Как включить рандомизированный MAC-адрес на любом устройстве

Случайный MAC-адрес встроен во многие ОС, такие как Android, iPhone и Windows 10. В macOS и Linux, если есть обходной путь, вы все равно можете получить эту функцию. Итак, вот как вы включаете рандомизированный MAC-адрес на любом устройстве.

Как получить рандомизированный MAC-адрес на любом устройстве

Что такое рандомизированный MAC-адрес?

MAC-адрес – это уникальный 12-значный буквенно-цифровой код, который назначается каждому устройству, которое может подключаться к сети. Этот MAC-адрес жестко запрограммирован производителем на сетевом чипе устройства, поэтому, в отличие от IP-адресов, MAC-адреса не меняются. Проще говоря, рандомизация MAC блокирует ваше устройство, чтобы использовать его исходный MAC-адрес. Вместо этого он создает случайные 12-значные буквенно-цифровые символы и передает их в качестве исходного MAC-адреса вашего устройства. Если вы хотите изменить свой MAC-адрес на какой-то конкретный, ознакомьтесь с этой статьей.

Android

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Начиная с Android 10, рандомизация MAC-адресов включена по умолчанию при подключении к новой сети. Однако, если у вас есть сохраненная сеть при обновлении с Android 9.0, Android все же может предпочесть использовать исходный MAC-адрес. В этом случае вам, возможно, придется заставить Android использовать случайный MAC-адрес. Чтобы проверить, использует ли ваше устройство случайный MAC-адрес для определенного Wi-Fi, перейдите в меню настроек.

В разделе «Настройки» нажмите «Подключения». Затем нажмите «Wi-Fi».

настройки-соединения

В разделе Wi-Fi нажмите значок шестеренки рядом с именем Wi-Fi. В настройках Wi-Fi вы увидите опцию «Тип MAC-адреса». Убедитесь, что он установлен на «Использовать рандомизированный MAC-адрес».

Wi-Fi-настройки-случайный-Mac

Стороннее приложение

В Android 10 вы получаете случайный MAC-адрес каждый раз, когда подключаетесь к новой сети Wi-Fi. Он остается неизменным для этой конкретной сети Wi-Fi, если вы ее не сбросите. Если вы хотите установить собственный MAC-адрес для конкретной сети Wi-Fi, вам потребуется рутированное устройство и стороннее приложение.

Из многих приложений, которые я тестировал, Изменить мой MAC работает неплохо. Установите приложение и откройте его. Теперь в приложении вы можете сгенерировать случайный MAC-адрес одним нажатием. Однако имейте в виду, что при перезапуске устройства ваш телефон вернется к старому MAC-адресу.

изменить-мое-Mac-приложение

iOS

В iOS 14 Apple объявила о возможности iPhone иметь случайный MAC-адрес, известный как «частный адрес». Если вы не используете iOS 14, вы можете следовать этому руководству, чтобы перейти на iOS 14. Частный адрес будет включен по умолчанию при каждом подключении к новой сети. Чтобы проверить, перейдите в приложение «Настройки» и нажмите Wi-Fi.

откройте настройки Wi-Fi

На странице Wi-Fi нажмите кнопку «i» рядом с именем Wi-Fi. Затем прокрутите вниз и найдите «Использовать частный адрес». Включите переключатель, и все. Теперь ваш iPhone создаст случайный MAC-адрес и предоставит его маршрутизатору.

включить частный адрес

Windows 10

Windows 10 также поддерживает случайные MAC-адреса. Однако по умолчанию он не включен. Чтобы включить его, перейдите в меню «Пуск», введите «использовать случайный аппаратный адрес» и нажмите Enter.

использовать-случайный-аппаратный-адрес-Wi-Fi

На странице Wi-Fi включите переключатель под опцией «Случайные адреса оборудования». Если вы не знаете, MAC-адрес также известен как аппаратные адреса или машинный адрес. Это позволит вашему ПК с Windows 10 использовать случайный MAC-адрес.

случайный MAC-адрес-окна-10

Обратите внимание: если вы сделаете это на офисном ноутбуке, это может привести к проблемам с доступом в удаленной сети. Если вы столкнулись с тем же, отмените изменения и запустите «ipconfig / flushdns» в командной строке.

macOS

iOS 14, iPad OS 14 и WatchOS 7 поддерживают рандомизированные MAC-адреса, за исключением macOS. Теперь нет никакого способа получить рандомизированный MAC-адрес в macOS как таковой. Однако вы можете заставить свой Wi-Fi подключаться к беспроводной сети с поддельным MAC-адресом. Это известно как «подмена MAC-адреса».

Для этого нам сначала понадобится имя вашего адаптера Wi-Fi. В основном это en0. Но вы можете быстро проверить это, открыв терминал и выполнив следующую команду.

ifconfig
В выходных данных команды проверьте наличие активного сетевого адаптера. В моем случае активен en0.

ifconfig-command-macos

Теперь давайте проверим наш исходный MAC-адрес. Для этого выполните следующую команду.

ifconfig en0 | grep -i эфир

команда для проверки MAC-адреса

Читайте: Как отключить автоматическое подключение в определенных сетях Wi-Fi

Теперь вы можете вставить случайный MAC-адрес или использовать веб-приложение под названием Генератор MAC-адресов сделать так. Используйте следующую команду для замены исходного MAC-адреса. В моем случае я заменяю свой исходный MAC-адрес на «19: e4: 91: 8f: bd: 41».

Обратите внимание, что вам потребуются права администратора для выполнения этой команды.
sudo ifconfig en0 эфир 19: e4: 91: 8f: bd: 41
изменить-mac-адрес-macos-команда

Теперь, когда мы изменили MAC-адрес, давайте проверим изменения с помощью следующих команд.
ifconfig en0 | grep -i эфир
macos-command-to-view-mac-адрес

Этот обходной путь действует только до перезагрузки. Следовательно, если что-то работает не так, как задумано, или вы хотите сбросить эту настройку, выполните быструю перезагрузку.

Linux

В Linux процесс чем-то похож на macOS. Вы можете вручную изменить свой MAC-адрес, и он будет сброшен после перезагрузки.

Прежде всего, нам нужно выяснить имя адаптера Wi-Fi. Для этого используйте следующую команду.
ip -ca
Обратите внимание на имя адаптера, которое имеет состояние «ВВЕРХ». В моем случае имя адаптера Wi-Fi – wlp3s0, состояние которого UP.

имя-ip-адаптера

Затем нам нужно выключить наш адаптер Wi-Fi, чтобы изменить имя. Ниже представлена ​​команда для отключения адаптера Wi-Fi.
sudo ip link set dev wlp3s0 вниз
IP-ссылка-Wi-Fi-адаптер-вниз

После выключения адаптера Wi-Fi мы можем изменить MAC-адрес. Для этого ниже приводится команда. Обратите внимание, что вы не можете получить доступ к Wi-Fi, когда он выключен.
sudo ip link set dev wlp3s0 address
В качестве MAC-адреса можно использовать любой случайный 14-значный буквенно-цифровой адрес. Я использовал «70: 5E: 55: 65: F4: 10».

изменить-Wi-Fi-Mac-адрес

Теперь, когда мы изменили наш MAC-адрес, мы можем включить наш адаптер Wi-Fi.
sudo ip link set dev wlp3s0 вверх
ip-адаптер-включение

Чтобы убедиться, что мы используем измененный MAC-адрес, используйте следующую команду.
ip a | grep эфир
IP-адрес-эфир

Как вы можете видеть на скриншоте выше, я использую назначенный MAC-адрес.

Заключительные слова

Таким образом, это были способы получения рандомизированных MAC-адресов на различных платформах. Если у вас возникнут дополнительные проблемы или вопросы, дайте мне знать в комментариях ниже.

Также читайте: Как установить приоритет сетей Wi-Fi в Windows, macOS, iOS и Android

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *