10 советов по ускорению медленной работы ПК с Windows 10

Windows 10 имеет значительные улучшения, когда дело касается скорости и стабильности. Однако, если вы интенсивно используете свою систему при переключении между различными приложениями, установке и удалении приложений и вообще не перезагружаетесь, ваш компьютер с Windows 10 может со временем работать медленнее. Это особенно верно, если вы используете старую систему. Более того, приложение, которое вы используете ежедневно, может вызвать фактор перетаскивания, что приведет к замедлению работы.

Итак, если вас не устраивает производительность вашего ПК, выполните следующие действия, чтобы ускорить медленный ПК с Windows 10.

Связанный: Как изменить экран входа в Windows 10

Ускорение медленного компьютера с Windows 10

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Во-первых, перезагрузите вашу систему

Хорошо, это первое, что вам нужно сделать, если вы считаете, что ваша система Windows 10 работает медленно или ведет себя странно. Чаще всего просто перезапуск вашей системы может исправить большинство вещей, иначе вы узнаете, что сломало вашу систему.

1. Просканируйте свою систему на наличие инфекций

Если ваша система работает медленно даже после перезапуска, следующая очевидная вещь, которую вам нужно сделать, – это проверить наличие вирусов или вредоносных программ. Хорошо то, что существует множество бесплатных антивирусных программ, и вы можете использовать любое из них. Однако вы также можете использовать встроенный Защитник Windows для сканирования и удаления заражений.

Для этого найдите Защитник Windows в меню «Пуск» и откройте его.

Ускорение Win10-Select-Windows-Защитник

После открытия убедитесь, что описания вирусов актуальны. Если нет, вы можете обновить эти определения на вкладке «Обновить».

ускорение-win10-check-вирусов-определений

Теперь выберите переключатель «Полная проверка», а затем нажмите кнопку «Сканировать сейчас».

ускорение-win10-полное сканирование

В зависимости от размера вашей файловой системы и количества файлов в ней может потребоваться сканирование и устранение проблем, если таковые имеются.

2. Отключите программы автозагрузки.

Если в вашей системе нет инфекций, вы можете перейти к другим улучшениям. Первое, что вам нужно сделать, это отключить все ненужные программы запуска в вашей системе. Это связано с тем, что большинство программ, которые вы устанавливаете в своей системе, помечают себя и запускаются при каждом запуске системы.

К счастью, в Windows легко отключить запускаемые программы. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите опцию «Диспетчер задач».

Ускорить-Win10-выбрать диспетчер задач

После открытия диспетчера задач перейдите на вкладку «Автозагрузка».

Чтобы отключить элемент автозагрузки, просто выберите программу, которую вы хотите остановить, а затем нажмите кнопку «Отключить», появившуюся внизу окна. Вот и все.

ускорение-win10-disable-запуск-элемент

3. Отключить анимацию

Если вы используете старую систему с Windows 10, вы можете повысить производительность своей системы, отключив анимацию Windows. Чтобы отключить анимацию Windows, найдите «Система» в меню «Пуск» и откройте его.

ускорение-win10-select-system

В окне «Система» щелкните ссылку «Дополнительные параметры системы», которая появляется на левой панели.

Ускорение-Win10-клик-расширенные-системные-настройки

Вышеупомянутое действие откроет окно свойств системы. Здесь нажмите кнопку «Настройки» в разделе «Производительность».

Ускорить-Win10-клик-настройки-производительности

Теперь выберите переключатель «Пользовательский» и снимите все флажки, а затем нажмите кнопку «ОК», чтобы сохранить изменения.

ускорение-Win10-отключить анимации

Вот и все. Вы успешно отключили всю анимацию окон в Windows 10.

4. Отключите фоновые приложения в Windows 10.

В Windows 10 есть множество современных приложений, которые установлены по умолчанию, и некоторые из них работают в фоновом режиме, потребляя ресурсы вашей системы. Отключение этих фоновых приложений может быть полезным. Для этого нажмите сочетание клавиш «Win + I», чтобы открыть приложение «Настройки».

ускорение-Win10-настройки-приложения

Здесь перейдите в «Конфиденциальность> Фоновые приложения».

ускорение-Win10-выберите-фон-приложения

На правой панели вы увидите приложения, которые могут работать и работают в фоновом режиме. Просто нажмите кнопку рядом с приложением, чтобы отключить его работу в фоновом режиме.

ускорение-Win10-отключить фоновые приложения

Также прочтите: 5 способов мониторинга использования широкополосного доступа в Windows

5. Свободное место на жестком диске.

Если вы используете SSD и на вашем диске C не больше места, это может привести к снижению скорости чтения и записи, что немного замедлит работу системы. Чтобы освободить место на диске, выполните поиск «Очистка диска» в меню «Пуск» и откройте его.

ускорение-Win10-очистка диска

Теперь выберите диск C в раскрывающемся меню и нажмите кнопку «ОК».

ускорение-выигрыш10-выберите диск

После завершения сканирования установите все флажки в разделе «Файлы для удаления» и нажмите кнопку «ОК».

ускорение-win10-remove-files

Вот и все. Если вы также хотите очистить файлы, созданные Windows, нажмите «Очистить системные файлы» в окне «Очистка диска».

6. Удалите неиспользуемые программы.

Если вы купили новый компьютер у таких компаний, как Dell, HP и т. Д., Возможно, в нем есть вредоносное ПО. Помимо этого, если вы используете свой компьютер достаточно долго, возможно, вы установили много программного обеспечения. Итак, удаление этого нежелательного программного обеспечения может помочь вашей системе.

Чтобы удалить программу, найдите «Программы и компоненты» в меню «Пуск» и откройте ее.

ускорение-win10-открытых-программ-и-функций

Теперь выберите приложение, которое вы хотите удалить, и нажмите кнопку «Удалить», появившуюся на верхней панели навигации.

Ускорить-Win10-удалить программу

Просто следуйте инструкциям на экране, и все будет хорошо. Если вы хотите, вы также можете использовать специальные программы удаления, такие как Revo Uninstaller.

7. Отключить поисковое индексирование.

Если вы используете старый компьютер, то служба индексирования может использовать много ресурсов и замедлять работу вашей системы. Итак, отключение службы индексирования может быть полезным.

Для этого нажмите «Win + R», введите «services.msc» и нажмите кнопку ввода.

Ускорение-Win10-сервис-запуск-команда

Теперь найдите и щелкните правой кнопкой мыши службу «Поиск Windows», а затем выберите параметр «Свойства».

ускорение-win10-выберите-сервис-свойства

Здесь выберите «Отключено» из раскрывающегося меню, нажмите кнопку «Стоп», а затем нажмите кнопку «ОК», чтобы сохранить изменения.

ускорение-Win10-отключить службу

Вот и все. Вы отключили службу индексирования. Если вы хотите снова включить, просто измените параметры обратно на «Автоматически», а затем нажмите кнопку «Пуск», чтобы запустить службу индексирования.

8. Улучшение настроек питания.

По умолчанию Windows использует сбалансированный план управления питанием. Если вы используете ноутбук, отключенный от сети, Windows может изменить схему электропитания на режим энергосбережения, что, в свою очередь, замедлит вашу систему.

Чтобы справиться с этим, вы можете изменить схему управления питанием на «Высокая производительность». Для начала найдите «Электропитание» в меню «Пуск» и откройте его.

ускорение-выигрыш10-варианты мощности

Теперь выберите переключатель «Высокая производительность», и все готово.

ускорение-win10-select-high-performance

Однако имейте в виду, что как только вы выберете этот параметр, Windows сосредоточится на производительности, а не на экономии энергии.

9. Используйте CCleaner для очистки вашей системы.

Очистка реестра Windows, дампов памяти, фрагментов файлов, кеша и т. Д. Может помочь ускорить работу вашей системы. Чтобы очистить эти файлы, вы можете использовать CCleaner.

Итак, установите CCleaner и откройте его. Теперь нажмите кнопку «Анализировать».

Ускорить-Win10-ccleaner-анализировать

Здесь нажмите кнопку «Запустить очиститель», чтобы удалить эти ненужные файлы.

ускорение-win10-run-cleaner

Вы также можете очистить реестр таким же образом на вкладке «Реестр» на левой панели.

10. Сканирование и устранение проблем

Если вы считаете, что проблема связана с оборудованием или другими устройствами, вы можете использовать встроенное средство устранения неполадок, чтобы найти и исправить эти проблемы. Для этого найдите «Устранение неполадок» в меню «Пуск» и откройте его.

ускорение-win10-select-устранение неполадок

Теперь щелкните ссылку «Оборудование и звук».

ускорение-выигрыш10-выберите-оборудование-и-звук

Здесь найдите и дважды щелкните опцию «Оборудование и устройства».

ускорение-выигрыш10-щелчок-оборудование-и-устройства

Теперь следуйте инструкциям на экране, чтобы найти и устранить проблемы.

Ускорение-Win10-Мастер устранения неполадок

Подведение итогов

Вышеупомянутые шаги должны значительно улучшить производительность вашего ПК. Но оптимизация программного обеспечения может достигнуть определенных пределов с обновлением оборудования. Итак, подумайте об обновлении до SSD, это значительно увеличит время загрузки ОС и общую скорость чтения и записи. Большинство ноутбуков в наши дни могут иметь SSD-накопитель, заменив корпус для компакт-дисков. И вы можете использовать SSD в качестве дополнительного диска вместе со своим обычным жестким диском.

Точно так же, если ваш компьютер зависает при переключении между двумя приложениями или когда вы используете браузер Google Chrome (который очень требователен к оперативной памяти), подумайте об обновлении оперативной памяти. Иногда компьютер тормозил из-за чрезмерного нагрева. Итак, если у вас старый компьютер, скорее всего, частицы пыли в вентиляционных отверстиях мешают потоку воздуха. Чтобы это исправить, откройте свой компьютер и удалите частицы пыли из пистолета-распылителя. Если вы не знаете, как это сделать, отнесите его в ближайшую компьютерную мастерскую.

Надеюсь, что это поможет, и сделайте комментарий ниже, чтобы поделиться своими мыслями и опытом об использовании вышеуказанных методов для ускорения медленного ПК с Windows 10.

Также читайте: Полезное программное обеспечение для компьютера с Windows

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *