4 способа создать свой собственный литофан, напечатанный на 3D-принтере?

Литофаны – это кусочки травленого листа, который выглядит обычным, но содержит изображение, которое можно четко увидеть, только если направить на него свет. Если у вас есть 3D-принтер, вы можете печатать всевозможные литофаны, и в этой статье я расскажу вам все способы создания литофана в простые шаги. Здесь мы используем 3D-принтер Ender 3 ProВпрочем, любой 3D-принтер должен работать. Давайте начнем.

Как правило, литофаны создаются с помощью станков с ЧПУ и отслаивания материала от листа керамики или пластика, но если у вас есть приличный 3D-принтер, вы можете без особых усилий создать персонализированный литофан. Вам понадобится 3D-принтер для создания ваших собственных литофанов, но если вы хотите пропустить хлопоты и заказать его, простой поиск в Google предоставит вам множество мест, где можно доставить индивидуальный литофан к вашему порогу.

Предпосылки

Было бы очень полезно, если бы у вас был 3D-принтер и у вас были базовые знания о том, как нарезать файлы STL в программном обеспечении для нарезки.

1. 3DP.Rocks

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Этот онлайн-инструмент – самый простой способ создать литофановый файл STL. Вы просто загружаете изображение, и оно сразу показывает вам предварительный просмотр того, как будет выглядеть литофан.

Начни с открытия Сайт 3dp.rocks и нажав кнопку “Изображения” на веб-странице, и загрузите изображение. После загрузки изображения будет создана модель литофана. Вы можете создать несколько различных типов литофанов, например, рамку для картины, абажур, купол ночника и сердце. Я просто распечатал небольшую рамку для картины, чтобы проверить качество печати.

Страница настроек для выбора модели литофана

Вы можете настроить размер модели литофана на странице настроек. Это гарантирует, что отпечаток будет иметь ваши предпочтительные размеры.

отрегулируйте настройки вашей модели литофана

Как только вы довольны дизайном, нажмите «Обновить» и нажмите «Загрузить». Он сгенерирует файл STL и начнет загрузку на ваш компьютер.

загрузите файлы stl для вашего литофана

Откройте файлы STL в слайсере (я использовал IdeaMaker) и сгенерируйте g-код. Просто убедитесь, что вы печатаете отпечаток вертикально, а не лежа, чтобы получить лучшее разрешение. Если вы хотите получить более четкое изображение, уменьшите скорость печати модели во время нарезки.

Я напечатал портрет Моналисы, и, как видите, он ни на что не похож, пока вы не включите свет. Довольно круто, правда?

2. Это Litho

Предыдущий инструмент отлично подходил для создания простых литофанов, которые могут заменить существующую рамку для картины или абажур. Однако, если вы хотите вывести свои литофаны на новый уровень, возможно, попробуйте этот инструмент. Вы можете создать литофан в форме плоскости, сферы, цилиндра, дуги, вазы или даже тыквы. Открыть инструмент в веб-браузере, щелкнув эту ссылку и загрузите изображение.

это литография загрузить изображение

После того, как изображение загружено, вы можете отредактировать его, чтобы он выглядел лучше как литофан. Регулировка ползунков покажет вам изменения в реальном времени. Как только изображение вас устроит, приступайте к созданию модели.

редактировать изображение для литофана

Теперь вы можете изменить все настройки литофана, чтобы создать действительно индивидуальный литофан. Начните с выбора формы вашего литофана, настройки размера, увеличения или уменьшения деталей и включения атрибутов. После этого нажмите кнопку загрузки, чтобы сохранить модель как STL, и вы готовы к печати.

выберите модель и отрегулируйте настройки для модели

После нарезки модели в слайсере начните печатать модель, и она должна показать подробное изображение под светом.

3. Lithophanemaker.com

Я использую этот инструмент, потому что вы можете создать коробку из литофана с 4 разными изображениями и использовать ее как ночник. Хотя вы можете напечатать 10 различных типов литофанов, таких как глобус, ночник, потолочный светильник, рождественские огни и т. Д., Я выбрал лайтбокс для разнообразия. Перейти к сайт производителя литофана и выберите Lithophane LightBox Maker.

сайт литофанмейкер, чтобы сделать световой короб

Интерфейс не такой интуитивно понятный, как у других инструментов, но все же достаточно прост и дает достаточно хорошие результаты. Начните загружать изображения на страницу и настройте размер вашей модели лайтбокса. Вы даже можете настроить диаметр лампочки, просто измерьте размер патрона лампы и введите значение на этой странице.

добавьте изображения в шаблон и отрегулируйте размер поля

После добавления всех изображений вы увидите предварительный просмотр того, как это будет выглядеть на коробке. Отрегулируйте положение изображений и загрузите файлы STL.

отрегулируйте положение каждого изображения и загрузите файл на свой компьютер.

Я распечатал коробку, и это заняло около 22 часов, но результат того стоит.

Вот еще один угол лайтбокса с лампочкой внутри.

  1. Сделайте свой собственный литофан с помощью Photoshop.
    Photoshop, вероятно, является наиболее сложным вариантом для создания литофана, но он также обладает широкими возможностями настройки, и вы можете контролировать каждый аспект модели и создавать все, что захотите (только если вы знаете, что делаете).

Скачать это Файл действий на вашем компьютере и добавьте его в свой Photoshop. Откройте изображение в Photoshop.

открыть изображение в фотошопе

Запустите это действие из меню Действия. Он будет называться «Сделать литофан». Если вы не видите кнопку «Воспроизвести» на правой панели, вы можете вручную открыть ее в меню «Окно»> «Действия». Создание 3D-модели вашего изображения займет несколько секунд, так что наберитесь терпения.

запустить действие для создания модели литофана

Как только это будет сделано, вы увидите 3D-превью модели Lithophane. Чтобы создать файл STL, нажмите кнопку печати, как показано на изображении ниже.

кнопка печати для литофана в фотошопе

Нажмите кнопку «Экспорт», чтобы сохранить файлы STL на вашем компьютере. Теперь просто нарежьте файл STL и начните печатать свой литофан.

экспортируйте файл STL и сохраните его на свой компьютер

Так выглядит литофан под светом.

Это были некоторые из инструментов для печати литофанов. Конечно, каждый из перечисленных здесь методов может дать достойные результаты, но каждый инструмент лучше всего подходит для создания уникального дизайна. Например, 3DP.Rocks позволяет печатать рамы для картин хорошего качества, его Litho позволяет печатать целые абажуры, которые можно установить поверх существующей лампы. LithophaneMaker отлично подходит для печати лайтбоксов с несколькими изображениями, а Photoshop дает вам контроль над качеством литофана. Какое изображение вы собираетесь распечатать на своем 3D-принтере, дайте мне знать в комментариях ниже?

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *