5 способов отключить программы автозагрузки в Windows

Многие программы настроены на запуск с Windows при их установке и обычно без вашего разрешения. Skype, CCleaner и uTorrent – некоторые из популярных примеров. Однако не всегда вам могут понадобиться услуги таких программ сразу после запуска Windows. Эти программы будут замедлять время загрузки, открываться вам на лицо, как только появится ваш рабочий стол, и заставят вас закрывать их каждый раз, когда вы перезагружаете компьютер.

Так что да, ненужные программы запуска действительно плохо влияют на работу с Windows в целом. К счастью, вы можете легко отключить запуск программ в Windows разными способами, и в этом посте мы покажем каждый из них.

Связанные с: 10 лучших советов по ускорению медленной работы ПК с Windows 10

1. Отключите программы автозагрузки в Windows 7, Vista и XP.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

В более старых версиях Windows окна конфигурации системы – лучшее место для поиска и отключения элементов автозагрузки. Чтобы получить доступ к конфигурации системы, нажмите клавиши Windows + R и введите «msconfig» в диалоговом окне «Выполнить».

msconfig-in-run-box

Конфигурация системы откроется, когда вы нажмете клавишу Enter. Здесь перейдите на вкладку «Автозагрузка», и вы увидите все элементы автозагрузки в списке. Просто снимите флажки рядом со всеми программами, которые вы не хотите запускать с Windows. После этого нажмите «ОК», чтобы применить настройки. Теперь все программы запуска, которые вы не отметили, не будут запускаться с Windows.

Отключить запуск программ в Windows-msconfig

2. Отключите программы автозагрузки в Windows 8, 8.1 и 10.

В более новых версиях Windows диспетчер запускаемых программ перенесен в диспетчер задач. Чтобы открыть диспетчер задач, нажмите клавиши Ctrl + Shift + Esc.

В диспетчере задач перейдите на вкладку «Автозагрузка», и вы увидите все программы, которые можно настроить для запуска при запуске Windows. Программы, которые настроены на открытие при запуске, будут иметь статус «Включено». Щелкните эти программы правой кнопкой мыши и выберите «Отключить», чтобы отключить их.

отключить запуск программ-диспетчер задач

3. Отключите запуск программ из реестра Windows.

Выше приведены самые простые способы отключить запускаемые программы в Windows, но если вы ищете другие варианты с другими вариантами использования; вот некоторые.

Как и другие вещи, элементы автозагрузки также создают запись в реестре Windows. Вы можете удалить эту запись, чтобы программа не запускалась при запуске.

Предупреждение: перед тем, как вносить какие-либо изменения в реестр Windows, убедитесь, что вы создать резервную копию этого. Любая неправильная настройка в реестре может привести к повреждению Windows.

Нажмите клавиши Windows + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить», и введите «regedit», чтобы запустить реестр Windows. Здесь вы найдете элементы автозагрузки в указанных ниже местах:

HKEY_LOCAL_MACHINE Software Microsoft Windows CurrentVersion Run

HKEY_CURRENT_USER Программное обеспечение Microsoft Windows CurrentVersion Выполнить

Переместитесь в эти места и найдите программу, которая продолжает запускаться с Windows. Найдя, дважды щелкните по нему и удалите весь текст, написанный в разделе «Данные значения». Вы также можете удалить запись, чтобы остановить запуск этой программы.

отключить запуск программ-отключить из реестра

Почему это полезно: отключение запускаемых программ из реестра Windows – хороший вариант для программ, которые позволяют себе запускаться с Windows каждый раз, когда вы их используете, например CCleaner. Это отключит их запись в реестре и остановит их автоматическое добавление в будущем.

4. Используйте стороннее приложение для отключения программ автозагрузки.

Доступно множество сторонних приложений, которые позволят вам управлять запускаемыми программами. Как ни странно, CCleaner – один из лучших инструментов для отключения элементов автозагрузки одним нажатием кнопки. Загрузите и установите CCleaner и запустите программу.

Перейдите в раздел «Инструменты» с левой стороны и нажмите «Запуск». Здесь вы должны увидеть все программы автозагрузки. Просто выберите любую из программ, которую вы хотите отключить, и выберите «Отключить» справа, чтобы отключить ее.

отключить запуск программ-ccleaner

Почему это полезно: сторонняя программа, такая как CCleaner, загружает все типы автозагрузочных программ как из реестра, так и из папки автозагрузки Windows. Встроенный диспетчер автозагрузки Windows может пропускать некоторые программы.

5. Отключите программы автозагрузки из папки автозагрузки Windows.

Это не один из лучших способов отключить запускаемые программы, но это определенно самый быстрый и иногда необходимый. Программы, добавленные в папку автозагрузки Windows, автоматически запускаются при запуске Windows. Хотя многие программы создают запись реестра вместо добавления своего ярлыка в папку автозагрузки Windows, все же есть программы, которые добавляют ярлык в папку автозагрузки.

Кроме того, если вы вручную добавили программу или сценарий в папку автозагрузки, чтобы они запускались с Windows, вам придется отключить их здесь, а не через встроенный диспетчер автозагрузки.

Чтобы открыть папку автозагрузки Windows, нажмите клавиши Windows + R и введите «shell: startup» в диалоговом окне «Выполнить». Эта команда откроет папку автозагрузки со всеми перечисленными программами / файлами автозагрузки. Просто удалить ярлык программы, чтобы она не запускалась с Windows.

отключить-автозапуск-программы-автозагрузка папка

Почему это полезно: как указано выше, некоторые программы делают запись в папке автозагрузки; отсюда вы можете быстро отключить их. Кроме того, отсюда также придется обрабатывать вручную добавленные программы.

Заключение

Если вы хотите ускорить загрузку и не дать программам поедать драгоценные ресурсы вашего ПК, вам следует отключить ненужные программы запуска. Однако имейте в виду, что отключать все запускаемые программы не обязательно, некоторые программы полезны (а иногда и обязательны) при запуске с Windows. Например, ваша антивирусная программа должна запускаться с Windows, чтобы вы всегда были защищены, или вы можете включить такую ​​программу, как Skype, если вы ее интенсивно используете.

Читайте также: 5 способов мониторинга использования широкополосного доступа в Windows

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *