6 полезных советов по освобождению места на устройстве Android

Все больше и больше смартфонов отходят от съемных носителей. Это просто означает, что вы, вероятно, застряли с той памятью, которая есть на устройстве. Проблема в том, что современные устройства, такие как ваш смартфон Android, могут заполнить доступное пространство в течение нескольких дней. Это особенно верно, если учесть, на что он способен, например, запись в формате HD, высококачественные фотографии, широкий спектр приложений и т. Д.

Более того, многие устройства низкого и среднего уровня имеют только внутреннее хранилище от 4 до 16 ГБ. Как вы понимаете, не так сложно заполнить это пространство всего несколькими приложениями, фотографиями, видео и другими носителями. Например, мой тестовый мобильный телефон младшего класса имеет только 8 ГБ встроенной памяти.

Место на вашем Android-устройстве

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Когда на вашем устройстве заканчивается заряд, вы получите простое предупреждающее сообщение, информирующее вас о том же. Но это не поможет вам вернуть драгоценное хранилище. Итак, если вы когда-нибудь захотите, вот несколько советов, как освободить место на вашем Android-устройстве.

1. Очищены кэшированные данные.

Хотя это волшебным образом не освободит половину памяти вашего устройства, но если вы спешите и просто хотите установить только одно приложение; сначала попробуйте это. Вы можете освободить от 50 до 500 МБ.

Если вы не знаете, почти все приложения на вашем устройстве, включая ОС; кэшировать какие-то данные, такие как часто открываемые веб-страницы или изображения. Обычно это сокращает время, необходимое для открытия веб-страницы или приложения. Но что, если вы больше не посещаете эту страницу? Несмотря на то, что Android очищает эти данные по мере необходимости, вы можете вручную очистить эти кешированные данные. без повреждения каких-либо данных вашего приложения чтобы освободить место.

К счастью, очистить кешированные данные в Android очень просто. Для начала откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Хранилище и USB> Внутреннее хранилище».

Освободите пространство-Android-выберите внутреннее хранилище

Эта панель покажет, как ваше внутреннее хранилище используется устройством. Здесь прокрутите вниз и коснитесь опции «Кэшированные данные». Как только вы нажмете на опцию, вы увидите окно подтверждения. Просто нажмите кнопку «ОК», чтобы очистить кешированные данные.

Очищенные кэшированные данные

2. Очистить данные кэша отдельных приложений.

Помимо обычных данных, каждое приложение также хранит некоторый объем кэшированных данных в своих собственных папках. Например, если вы транслируете видео через браузер, эти данные хранятся в папке приложения. Чаще всего браузеры хранят много кэшированных данных и занимают все пространство для хранения, особенно браузер Chrome. Итак, если вы активно используете приложение, рекомендуется время от времени очищать кеш этого приложения.

Еще одним большим виновником здесь является приложение Podcast, которое автоматически загружает всю вашу подписку, и в сверхурочное время это может занять 100 МБ на вашем хранилище. Итак, если у вас установлено приложение Podcase, не забудьте часто очищать его данные.

Чтобы очистить данные кеша отдельных приложений, откройте приложение «Настройки» и выберите «Приложения».

Теперь нажмите на приложение, в котором хотите очистить кеш, и выберите опцию «Хранилище». Здесь нажмите на кнопку «Очистить кеш», и все готово.

Освободить пространство-Android-очистить-приложение-кеш

3. Эффективно используйте Google Фото

Если вы используете смартфон, то, скорее всего, вы используете его для съемки отличных фотографий и видео. В зависимости от качества камеры вашего смартфона очень легко заполнить все хранилище фотографиями и видео. Итак, вместо того, чтобы заполнять локальное хранилище, вы можете использовать приложение Google Фото. Это приложение автоматически загрузит все ваши фото и видео в ваш аккаунт на Google Диске. Если вы позволите Google управлять качеством фотографий, он предоставит вам неограниченное хранилище.

Когда вы закончите загрузку, вы можете использовать приложение Google Фото, чтобы освободить место на вашем устройстве. Для этого откройте приложение «Фото», сдвиньте «Меню» с левой стороны и выберите опцию «Освободить место». Вы получите окно подтверждения. Просто нажмите кнопку «Удалить», чтобы удалить фото и видео с локального устройства.

бесплатно-вверх-пространство-Android-удалить фотографии

Примечание. Приложение удалит фотографии только на вашем локальном устройстве. Вы можете получить доступ к своим фотографиям в любое время, перейдя в photos.google.com и войдите в систему с той же учетной записью Google, которую вы используете на своем Android.

Не только Google Фото, но и другие облачные сервисы, такие как Dropbox и OneDrive, предлагают аналогичную функцию для разгрузки ваших фотографий и видео. Итак, воспользуйтесь этими услугами и получите обратно свое драгоценное хранилище.

4. Удалите ненужные приложения.

Для Android существует множество приложений, и установить их довольно просто. Все, что вам нужно сделать, это нажать одну кнопку, и все будет сделано за вас. Проблема в том, что до того, как вы это поймете, ваше устройство будет забито приложениями, которые вы даже не используете. Это просто потраченное впустую пространство. Итак, если вы не используете приложение, лучше удалить его и освободить место.

Чтобы удалить приложение, откройте приложение «Настройки» и перейдите в «Приложения».

Здесь выберите приложение, которое хотите удалить, а затем нажмите кнопку «Удалить».

свободное пространство-Android-удалить приложение

В качестве альтернативы, если вам нужно удалить слишком много приложений, вы можете использовать Легкий деинсталлятор для пакетного удаления всех ваших приложений, но даже при этом вам нужно будет нажать OK, чтобы подтвердить удаление каждого приложения. Итак, если вы хотите полностью автоматизировать этот процесс удаления, используйте резервную копию Titanium с доступом ROOT.

Вот как выполнить пакетное удаление с помощью титановый бэкап. Установите приложение и откройте его. Затем предоставьте ему ROOT-доступ, коснитесь значка Batch в правом верхнем углу. Прокрутите вниз до раздела «Удалить», где вы найдете возможность пакетного удаления пользовательских приложений. Отсортируйте список по размеру приложения и нажмите на значок галочки в правом верхнем углу.

Связанные с: Как быстро удалить приложения Android

Титановый бэкап

Титановый бэкап

5. Переместите приложения на SD-карту.

Если вы установили много приложений и ни в коем случае не хотите их удалять, другой вариант – переместить их на SD-карту. Однако это полностью зависит от того, какую версию Android вы используете. Например, если вы используете Android Marshmellow или более позднюю версию, вы можете легко переформатировать SD-карту в качестве внутреннего хранилища (просто вставьте чистую карту памяти, и Android предложит вам соответствующие параметры). Как только вы это сделаете, Android автоматически определит, какие приложения нужно переместить.

Однако оборотной стороной этого подхода является то, что вы больше не можете различать внутреннее хранилище и SD-карту. Кроме того, вы не можете использовать карту памяти между устройствами, пока не отформатируете ее. Итак, подумайте дважды, прежде чем двигаться.

Связанные с: Как использовать Link2SD для расширения внутренней памяти Android

Если вы используете Lolipop или ниже, вы можете использовать такие приложения, как link2SD чтобы переместить приложения на SD-карту. Имейте в виду, что иногда вам может потребоваться разбить SD-карту на разделы или выполнить рутирование устройства, чтобы правильно перемещать приложения.

переместить приложения на SD-карту

6. Проверьте папку загрузок.

Если приложение не использует свою собственную папку, загружаемые вами документы, мультимедиа и другие материалы будут храниться в папке «Загрузить». Как вы можете догадаться, папка «Download» по умолчанию находится во внутреннем хранилище. Как бы хорошо это ни было, мы по большей части забываем о загружаемых файлах. Со временем эта папка будет занимать много места в зависимости от того, сколько вы загрузили. Поэтому лучше провести аудит вручную и удалить все файлы в папке Download.

Если вам интересно, вы можете увидеть папку Download в корневом каталоге вашего внутреннего хранилища. Вы можете использовать свой любимый файловый менеджер для доступа к нему.

папка для загрузки свободного пространства для Android

Кроме того, вы можете загрузить Storage Analyzer & Disk Usage и открыть его. Проведите пальцем вправо, чтобы открыть меню, а затем выберите Top 10> нажмите значок i с кружком, чтобы отобразить дополнительную информацию, а затем нажмите 3 вертикальные точки и выберите параметр «Удалить».

Анализатор хранилища и использование диска

Надеюсь, что это поможет, и если вы думаете, что я пропустил какой-либо из ваших любимых советов по освобождению памяти в Android, оставьте комментарий ниже, чтобы поделиться со мной.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *