6 способов исправить службу журнала событий, недоступную в Windows 10

«Служба журнала событий недоступна» – это хорошо известная ошибка Windows. Я неоднократно сталкивался с этой проблемой за время длительного использования Windows. В большинстве случаев причиной является либо испорченные права доступа к файлам, либо невозможность перезапуска службы событий журнала Windows. Вот как вы можете быстро все это исправить.

Служба журнала событий недоступна

Что такое служба журнала событий?

Служба журнала событий, как следует из названия, представляет собой встроенную служебную программу Windows. Расположение программы журнала событий: C: Windows System32 svchost.exe. По сути, он регистрирует всю информацию, а также сообщения об ошибках в текстовом файле. Большинство внутренних системных заданий Windows зависят от службы журнала событий Windows. Горстка приложений Windows, таких как расписание задач, календарь или почта, не будет работать должным образом без этой службы. Следовательно, важно убедиться, что служба журнала событий Windows запущена и работает.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

После этого, прежде чем мы перейдем к шагам по устранению неполадок, я бы порекомендовал вам сначала попробовать старый добрый перезапуск. Если это не сработает, мы можем продолжить работу с помощью следующих методов.

1. Запустите службу журнала Windows.

Прежде всего, мы можем попробовать запустить службу журнала событий Windows вручную. Для этого перейдите в меню «Выполнить», нажав Win + R, введите services.msc и нажмите Enter.

сервисы msc в меню запуска

В меню «Службы» перейдите к службе журнала событий Windows.

журнал событий Windows в меню служб Windows

Щелкните правой кнопкой мыши службу журнала событий Windows и нажмите кнопку Пуск. Если служба уже запущена, нажмите «Перезагрузить». Вам также может быть предложено ввести пароль администратора, введите его соответственно.

запустить службу журнала событий Windows

После успешного запуска службы журнала событий Windows ошибка должна быть устранена. Кроме того, убедитесь, что для параметра Тип запуска службы установлено значение Автоматически. Если это Вручную или пусто, вы можете изменить его в Свойствах.

2. Значение Regedit

Если вы не можете запустить службу журнала событий Windows, возможно, возникли проблемы с владельцем службы журнала событий Windows. Чтобы исправить это, нам нужно сначала проверить и убедиться, что владелец программы журнала Windows указан правильно. Это нужно сделать через редактор реестра.

Чтобы открыть редактор реестра, нажмите Win + R для доступа к меню «Выполнить», введите regedit и нажмите Enter.

regedit в меню запуска

В меню редактора реестра скопируйте и вставьте следующий URL-адрес.

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet services eventlog

URL-адрес редактора реестра

В папке журнала событий вы найдете ключ под названием «Имя объекта». Убедитесь, что значение ключа – NL AUTHORITY LocalService. Если значение пустое или другое, дважды щелкните его, чтобы изменить значение.

папка журнала событий в редакторе реестра

Во всплывающем окне измените данные значения на NL Authority LocalService. После этого нажмите кнопку ОК.

значение имени объекта в редакторе реестра

Теперь вы можете попробовать перезапустить службу журнала событий Windows из меню служб. Если у вас все еще возникают проблемы, переходите к следующему шагу.

3. Проверьте разрешения.

Еще одна причина сбоя запуска службы журнала событий Windows – неправильные разрешения для каталога журналов. Чтобы исправить это, перейдите в проводник Windows и скопируйте и вставьте следующий URL.

C: Windows System32 winevt Logs

Щелкните правой кнопкой мыши папку “Журналы” и выберите “Свойства”.

папка журналов в проводнике Windows

В меню «Свойства» перейдите на вкладку «Безопасность».

вкладка безопасности папки журналов Windows

На вкладке «Безопасность» щелкните профиль «СИСТЕМА» и убедитесь, что у него есть все разрешения на вкладке «Разрешения». После профиля SYSTEM проверьте наличие профилей администраторов и журнала событий.

разрешения для системного профиля на вкладке безопасности

Если для учетной записи не предоставлены полные разрешения, нажмите кнопку «Изменить» и предоставьте необходимые разрешения. Вы все еще сталкиваетесь с ошибкой «Служба журнала событий недоступна» на вашем компьютере с Windows?

4. Проверьте сохранение журнала.

Если описанные выше методы не устранили проблему, возможно, проблемы с заполнением фактических файлов журнала. Мы можем проверить статус файлов журнала через собственное приложение Window Viewer.

Перейдите в меню «Пуск» и введите «Просмотр событий». Когда появятся результаты, нажмите «Запуск от имени администратора».

средство просмотра событий в меню «Пуск»

В окне просмотра событий щелкните Журналы Windows. В Windows вы найдете журналы приложений, безопасности, установки, системы и перенаправленных событий. Нам нужно проверять каждое событие индивидуально. Но сначала давайте проверим журналы приложений.

Справа вы увидите параметр «Свойства». Щелкните по нему, чтобы открыть свойства журналов приложений.

журналы Windows в средстве просмотра событий

Во всплывающем окне «Свойства журнала» убедитесь, что отмечена кнопка «Перезаписывать события по мере необходимости». Это гарантирует, что когда файлы журнала будут заполнены, они будут перезаписаны. Затем нажмите кнопку ОК.

перезаписывать события в журналах Windows

Подобно свойствам приложения, нам нужно проверить другие 4 журнала на наличие той же опции. После этого перезагрузите систему Windows. Затем попробуйте перезапустить службу журнала событий Windows. Он должен начать нормально работать.

5. Очистите старые журналы

Даже после предоставления разрешений и полномочий, если служба событий журнала Windows не запускается, мы можем выполнить общую очистку папки RtBackup. Папка RtBackup содержит журналы событий приложений, ядер и системных проблем в реальном времени. Иногда более старые журналы могут вызывать сбой в работе службы журнала событий Windows.

Однако очистить эту папку непросто. Вам придется загрузиться в безопасном режиме и также изменить пару разрешений. Самый простой способ загрузиться в безопасном режиме – через конфигурацию Windows. Нажмите Win + R, чтобы вызвать меню «Выполнить», введите msconfig и нажмите Enter.

msconfig в меню запуска

Щелкните вкладку «Загрузка» и установите флажок «Безопасная загрузка». Затем нажмите кнопку ОК.

вариант безопасной загрузки

После этого вы можете перезагрузить систему.

перезапустить систему Windows

Теперь Windows должна загрузиться в безопасном режиме.

безопасный режим Windows 10

В безопасном режиме перейдите в следующее расположение файла.

C: Windows System32 LogFiles WMI RtBackup

По умолчанию папка RtBackup принадлежит Системе, и вы не можете открыть или удалить папку. Следовательно, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите Свойства.

опция свойств для rtbackup

В меню «Свойства» перейдите на вкладку «Безопасность» и нажмите кнопку «Дополнительно».

расширенные свойства безопасности

Когда откроется вкладка «Расширенная безопасность», щелкните ссылку «Изменить» рядом с разделом «Владелец».

сменить владельца rtbackup

Во всплывающем окне введите свое имя пользователя в текстовое поле «Введите имя объекта для выбора» и нажмите кнопку «Проверить имена». Как только он определит ваше имя пользователя, нажмите кнопку ОК.

Если вы не знаете свое имя пользователя, перейдите в командную строку и просто введите whoami.

установить текущего пользователя как владельца

В меню «Расширенная безопасность» установите флажок «Заменить владельца подконтейнеров и объектов». Затем нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения.

заменить владельца на подконтейнер и объекты

После этого вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши папку RtBackup и удалить ее или даже переименовать.

удалить папку rtbackup

Затем перезагрузите компьютер с Windows, и проблема должна быть решена.

6. Резервное копирование и переустановка Windows.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, к сожалению, придется переустановить Windows. Прежде всего, сделайте резервную копию своей машины с помощью стороннего бесплатного приложения для резервного копирования, прежде чем продолжить переустановку.

В заключение: служба журнала событий недоступна

Это были 5 изящных способов исправить ошибку Windows Event Log Service is Unavailable. Как только это будет исправлено, вы сможете нормально использовать свой компьютер с Windows.

Также читайте: 6 способов исправить ошибку 87 флага отложенного автозапуска в Windows 10

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *