6 способов исправить Windows 10, не загружающуюся в Linux

Использование Windows 10 и Linux на одном компьютере болезненно. Иногда безопасная загрузка UEFI нарушает работу GRUB, а иногда GRUB не может просто загрузить Windows 10. Недавно я обновил Ubuntu до 19.10 Beta с Ubuntu 19.04. Теперь Ubuntu 19.10 поставляется с новой версией GRUB 2.04, в котором, как сообщается, много ошибок. В моем случае GRUB каким-то образом испортил расположение Windows MBR, и теперь я не могу загрузиться в Windows 10. Чтобы исправить ситуацию, я выполнил пару шагов, и вот подробное руководство о том, как исправить Windows 10, не загружающуюся в Linux.

Исправить Windows 10 не загружается в Linux

Если вы используете Ubuntu 19.10 Beta, в GRUB 2.04 много ошибок. Было бы лучше перейти на Ubuntu 19.04 или полностью перейти на Windows. Перейдите к этому шагу, чтобы проверить способы изменения загрузчика по умолчанию на Windows NT.

1. Восстановите GRUB.

Иногда GRUB не может найти MBR-файл Windows на ваших дисках. Первым шагом будет проверка того, может ли Windows 10 обнаруживаться Linux. Для этого выполните следующую команду.
sudo os-prober
Вышеупомянутая команда будет искать другие операционные системы, установленные на ваших дисках. Если Windows обнаружена, вы получите результат, как показано ниже.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Команда os prober определяет операционную систему Windows

Если указанная выше команда может найти операционную систему Windows 10, мы можем перестроить файл конфигурации GRUB. Для этого используйте следующую команду.
sudo update-grub
команда для восстановления файла конфигурации grub

Приведенная выше команда запускает сканирование всех разделов на вашем локальном диске и ищет различные установленные операционные системы. Если он обнаружит Windows 10, вы должны получить результат, аналогичный приведенному ниже. Команда также автоматически создаст запись Windows в файле конфигурации.
диспетчер загрузки Windows EFI обнаружен в команде обновления grub

2. Восстановление загрузки

Если командная строка вам не по душе, вы также можете попробовать графический инструмент восстановления загрузки. Иногда файл GRUB не работает. Инструмент восстановления загрузки автоматически ищет другие операционные системы на вашем диске. Он также восстанавливает и перестраивает файл конфигурации GRUB. Это похоже на запуск os-prober вручную и перестройку файла конфигурации GRUB.

Для начала используйте следующие команды, чтобы добавить требуемый репозиторий и установить Boot Repair.
sudo apt-add-repository ppa: yannubuntu / boot-repair && sudo apt-get update sudo apt-get install -y boot-repair
Затем запустите средство восстановления загрузки. Сканирование всех дисков и разделов займет минуту или две. После этого нажмите «Рекомендуемый ремонт». Эта опция удалит предыдущий файл GRUB и восстановит его с нуля.

выберите рекомендуемый ремонт загрузки в графическом инструменте восстановления загрузки

На следующем экране вам будет представлен набор команд, которые вы должны скопировать и вставить в терминал. Просто следуйте инструкциям на экране, предоставляемым инструментом восстановления загрузки, и он восстановит файл GRUB за вас.

команды для запуска в соответствии с подсказками инструмента восстановления загрузки

Восстановление загрузки выдаст неожиданную ошибку, если вы используете бета-версию дистрибутива Linux.

Если этот метод не работает для вас, скорее всего, файл диспетчера загрузки Windows не может быть обнаружен GRUB. Следовательно, нам нужно будет создать запись для него в файле конфигурации GRUB.

3. Используйте инструмент настройки GRUB.

В общем, я бы не рекомендовал вручную обновлять что-либо в файле конфигурации GRUB. Мы будем использовать инструмент с открытым исходным кодом под названием Grub Customizer. Выполните следующие команды, чтобы загрузить и установить инструмент.
sudo add-apt-repository ppa: danielrichter2007 / grub-customizer && sudo apt-get update sudo apt install grub-customizer
команда для установки настройщика grub

Далее нам нужно расположение загрузчика Windows 10. Чтобы найти его, выполните следующую команду в терминале.
lsblk
Найдите раздел с точкой монтирования «/ boot / efi». Это раздел, в котором установлен диспетчер загрузки Windows. Нам нужно имя устройства конкретного раздела. В моем случае это sda1, следовательно, расположение загрузочного файла – «/ dev / sda1».

lsblk-command-displaying-windows-efi-файл-расположение

Кроме того, вы также можете установить gnome-disk-utility, которая представляет собой графический инструмент для отображения дисков и разделов. В меню вы можете найти системный раздел EFI. Описание раздела должно выглядеть примерно так.

утилита gnome disks, отображающая диски и разделы

Затем перейдите к инструменту настройки GRUB и щелкните значок страницы вверху, чтобы сделать запись.

Во всплывающем окне редактора записей выберите тип «Chainloader» и раздел как «/ dev / sda1». Вы также можете указать подходящее имя для записи. Опубликуйте это, нажмите Enter.

добавление записи Windows 10 на sda1 в настройщике grubТеперь вы сможете увидеть запись, которую вы создали, в меню настройщика Grub. Однако вам нужно нажать кнопку «Сохранить», чтобы синхронизировать изменения с исходным файлом конфигурации GRUB.

сохранить запись Windows из настройщика grub в файл конфигурации

Наконец, выполните перезагрузку, и теперь вы сможете загрузиться в Windows 10. Если вы не можете этого сделать, скорее всего, Windows MBR является посредником или загрузочные файлы повреждены.

4. Восстановление при запуске

Если GRUB не может загрузить Windows MBR, скорее всего, файл поврежден. Мы можем восстановить его, используя ISO-файл Windows и флешку. Вы можете использовать любое загрузочное программное обеспечение USB для Linux. Я бы посоветовал ГореUSB поскольку он прост и быстро выполняет свою работу. Когда USB-накопитель будет готов, загрузитесь с него. Нажмите «Далее» на первом экране, а затем нажмите «Восстановить компьютер» на следующем экране.

вариант восстановления компьютера на экране установки Windows 10

На следующей странице нажмите «Параметры устранения неполадок» и, наконец, нажмите «Восстановление при загрузке». На исправление загрузочных файлов и MBR потребуется время.

восстановление при запуске на странице дополнительных параметров

В большинстве случаев восстановление при запуске исправляет загрузочный файл Windows. В случае успеха перезагрузите компьютер, и GRUB сможет загрузить Windows. Если проблема не исчезнет, ​​нам нужно будет снова переключить загрузчик на Windows NT.

5. Сменить загрузчик по умолчанию

Если вы уверены, что загрузочный файл Windows не поврежден, и вы не стерли данные с диска C по ошибке, мы можем снова изменить загрузчик на Windows NT. Для этого загрузитесь с USB-накопителя Windows, нажмите «Далее» на первом экране. Затем нажмите «Восстановить компьютер», а затем «Устранение неполадок».

параметр устранения неполадок на экране установки Windows

На странице «Дополнительные параметры» нажмите «Командная строка».

параметр командной строки на странице дополнительных параметров загрузочной страницы Windows

В командной строке выполните следующую команду.
bcdedit / set {bootmgr} путь WINDOWS system32 winload.efi
Команда bcdedit для смены загрузчика на Windows NT

Вышеупомянутая команда изменит загрузчик с GRUB на Windows NT. Теперь, когда вы перезагружаете свою систему, она должна загружаться прямо в Windows. Если вы переходите с Ubuntu 19.10, вам нужно будет вернуться к стабильной версии Ubuntu 19.04, поскольку в GRUB 2.04 есть много ошибок.

6. Свежая установка Windows 10

Если ни один из вышеперечисленных способов вам не подходит, скорее всего, вы случайно стерли данные с Windows. Последнее средство – выполнить новую установку Windows 10. Хорошо, что вам нужно будет только отформатировать диск C, и данные на других дисках не будут потеряны. Но, тем не менее, вы потеряете файлы на рабочем столе, в папке «Загрузки» и «Документы».

Заключительные слова

Это некоторые из способов решить, что Windows 10 не загружается в Linux. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вопросы, касающиеся Linux или GRUB, дайте мне знать в комментариях ниже.

Также читайте: Как заставить Windows и Mac использовать мультитач-жесты в Ubuntu

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *