7 способов удаленного доступа к файлам вашего компьютера через Интернет

Обмен файлами между двумя или более компьютерами в одной сети очень прост. Все, что вам нужно сделать, это создать рабочую группу, используя свой параметры совместного использования файлов в сети или с помощью популярного кабеля LAN. Но у этих методов есть свои ограничения. т.е. обе машины должны находиться в одном месте или, по крайней мере, в одной сети.

Но что, если вы хотите получить удаленный доступ к файлам на вашем компьютере? Любите просматривать файлы на домашнем компьютере с офисного ноутбука или даже со смартфона?

Мы составили список всех возможных способов удаленного доступа к файлам вашего компьютера. Хотя все следующие методы бесплатны, работают практически на всех платформах и не имеют ограничений по полосе пропускания, для некоторых из них требуется, чтобы главный компьютер был постоянно включен и подключен к Интернету. В противном случае вы не сможете получить доступ к своим файлам через Интернет.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Связанный: Как обмениваться файлами между двумя компьютерами с помощью Wi-Fi

Удаленный доступ к файлам вашего компьютера

1. Облачное хранилище

Онлайн-сервисы резервного копирования, такие как Google Drive, Dropbox, OneDriveetc, предоставляют простой способ доступа к файлам из любого места. Просто создайте бесплатную учетную запись (почти каждый облачный сервис предлагает 10-15 ГБ бесплатного хранилища) и загрузите свои файлы. После загрузки вы можете получить доступ к этим файлам и папкам удаленно. Все, что вам нужно сделать, это войти в свою учетную запись из любого веб-браузера или использовать их мобильное приложение.

Для пользователей Google Диска

Если вы используете Goole Drive, вам не нужно вручную добавлять файлы или папки в папку Google Drive. Просто щелкните правой кнопкой мыши папку, которую вы хотите синхронизировать с Google Диском, и выберите вариант «Google Диск> Синхронизировать эту папку». Это действие синхронизирует папку с Google Диском.

После синхронизации вы можете получить к нему доступ, открыв страницу Google Диска в своем любимом браузере, а затем перейдя на вкладку «Компьютеры» на левой панели.

Для пользователей OneDrive

OneDrive позволяет получить доступ ко всем файлам и папкам на вашем компьютере, не синхронизируя их с облаком. Чтобы получить доступ к диску вашего компьютера с помощью OneDrive, откройте окно настроек OneDrive, щелкнув правой кнопкой мыши значок OneDrive на панели задач и выбрав параметр «Настройки».

В окне «Настройки» перейдите на вкладку «Настройки» и установите флажок «Разрешить мне использовать OneDrive для получения любых файлов на этом компьютере».

Вот и все. С этого момента вы можете получить доступ к любым файлам на вашем компьютере из веб-приложения OneDrive, используя любой браузер на любом компьютере. Все, что вам нужно сделать, это выбрать опцию «ПК» на левой боковой панели. Помните, что для работы этого метода вам необходимо включить компьютер и подключить его к Интернету.

Плюсы: простой в использовании, безопасный, удаленный доступ к любому файлу без необходимости использования хост-компьютера (не применимо к описанному выше методу OneDrive).

Минусы: у вас есть ограниченное пространство в любом облачном хранилище. Клонировать весь жесткий диск в облако невозможно.

2. Выделенные устройства NAS

NAS (сетевое хранилище) устройства похожи на настройку вашего личного облачного хранилища. Считайте это большим внешним жестким диском, подключенным к вашей домашней сети. Вы храните все свои файлы на NAS и получаете к ним доступ через Интернет или с любого устройства в вашем доме. Этот метод отлично подходит для обмена файлами и резервного копирования нескольких компьютеров. При желании вы даже можете настроить NAS для доступа к файлам через FTP и / или веб-браузеры.

На некоторых устройствах NAS этот удаленный доступ не включен по умолчанию, но можно легко перенаправить порт, чтобы сделать его веб-интерфейс доступным в Интернете. Если вы не знаете, как правильно настроить NAS для доступа в Интернет, это небезопасный метод. Специально для новичков.

Плюсы: удаленный доступ к любому файлу без необходимости использования хост-машины. Однако NAS должен быть включен и иметь доступ к Интернету, чтобы вы могли загружать файлы.

Минусы: NAS дорогие и предназначены для доступа из локальной сети. Удаленный FTP – не единственная причина, по которой вы должны покупать NAS. Но если он у вас уже есть, то имеет смысл использовать его для удаленной загрузки файлов через Интернет.

3. Маршрутизатор с USB-портом.

Большинство современных маршрутизаторов оснащены USB-портом, к которому вы можете подключить внешний диск или флеш-накопитель, а затем получить доступ ко всему его содержимому из любой точки мира. Чтобы эта настройка работала, вам необходимо включить удаленный доступ и настроить динамический DNS на вашем маршрутизаторе. Если вы не знакомы с домашними сетями, вам поможет следующее видео или это пошаговое руководство.

Плюсы: удаленный доступ к любому файлу без необходимости включения хост-машины. Дешевле, чем NAS.

Минусы: большинство функций обмена файлами через Интернет на потребительских маршрутизаторах небезопасны.

4. VPN

Еще один хороший вариант для удаленного доступа к файлам вашего ПК – это установка VPN-сервера на вашем компьютере. Используя эту VPN, вы можете получить доступ к файлам на вашем компьютере так же, как и в локальной сети. При правильной настройке VPN делает ваш удаленный компьютер частью локальной сети и обеспечивает доступ ко всем локальным файловым ресурсам.

Таким образом, крупные компании предоставляют удаленный доступ к своим общим файлам. Чтобы решить проблему небезопасного веб-интерфейса, серверы VPN широко используются с NAS.

Плюсы: предлагает максимальный контроль из других доступных опций.

Минусы: требуется, чтобы удаленный рабочий стол оставался включенным. Кроме того, настройка сложна и требует много времени.

5. FTP-сервер

FTP (протокол передачи файлов) частично похож на VPN, где вы устанавливаете их на свой домашний компьютер и предоставляете доступ к ним из Интернета. Обычно FTP не зашифрован, что означает, что люди могут легко отслеживать ваши файлы в пути и подделывать ваши пароли. Возможно, это не идеальный метод с точки зрения безопасности, так как вам придется открыть доступ к FTP-серверу в Интернет.

Чтобы справиться с этим, вы можете использовать SFTP, который шифрует соединение через Интернет. Но вы должны создать самозаверяющие сертификаты для создания SFTP-соединения. Процесс может быть немного запутанным и сложным для новичков.

Плюсы: предлагает пользователю полный контроль.

Минусы: если вы не используете SFTP, FTP-серверы не зашифрованы и считаются небезопасными. Требуется включить удаленный рабочий стол.

ftp-клиенты-winscp

6. Программное обеспечение удаленного рабочего стола

Если вы ищете способ, который позаботится обо всех забавных вещах и позволит вам получить удаленный доступ к файлам вашего компьютера, попробуйте программное обеспечение для удаленного рабочего стола. Некоторые из этого программного обеспечения включают, помимо прочего, Unity, GoToMyPC, LogMeIn, PushBullet и т. Д. Давайте рассмотрим некоторые из них.

LogMeIn Pro: Это популярное программное обеспечение, которое предлагает некоторые дополнительные функции, такие как удаленная печать, хранилище 1 ТБ, неограниченное количество пользователей. Но все это имеет свою цену. Стоимость LogMeIn Pro для крупного бизнеса варьируется от 349,99 долларов в год до 1539,99 долларов в год.

GoToMyPC: GoToMyPC похож на LogMeIn. Фактически, он предлагает аналогичные расширенные функции, такие как перетаскивание файлов в любом другом приложении для удаленного рабочего стола. GoToMyPC предлагает абонентское обслуживание за 20 долларов в месяц для одного компьютера (Mac или Windows).

Плюсы: простой и безопасный способ удаленного доступа к файлам. Кросс-платформенная поддержка.

Минусы: требуется, чтобы удаленный рабочий стол оставался включенным. Для использования сервиса нужно платить, бесплатной версии нет.

GoToMyPC

7. TeamViewer

Наконец, это, безусловно, лучший, простой и безопасный способ удаленного доступа к вашим файлам через Интернет. Большинство людей знали TeamViewer как программу для совместного использования экрана, но у нее есть скрытая функция, которая также позволяет удаленно получать доступ к файлам вашего компьютера.

TeamViewer полностью бесплатен для личного использования. Кроме того, он поддерживает Windows, Mac и Linux. У него нет ограничений по пропускной способности. Но самое приятное то, что вы можете получить доступ к своим файлам удаленно с любого устройства – даже со своих смартфонов.

Плюсы: кроссплатформенная поддержка, простой и безопасный способ удаленного доступа к файлам.

Минусы: требуется, чтобы удаленный рабочий стол оставался включенным.

Связанный: Как получить доступ к файлам на вашем компьютере из любого места с помощью TeamViewer

Заключение

Существует множество способов удаленного доступа к файлам на вашем компьютере через Интернет. Но мы рекомендуем TeamViewer. Услуги облачного хранилища могут быть полезны, если вы счастливы синхронизировать свои файлы в Интернете и не возражаете против ограниченного хранилища, доступного для каждой бесплатной учетной записи пользователя. Если вы являетесь преданным пользователем Windows, который также использует OneDrive, я рекомендую использовать метод OneDrive, описанный выше. Это избавляет от необходимости устанавливать какое-либо стороннее программное обеспечение.

Если вы можете позволить себе купить устройство NAS или маршрутизатор, это также может помочь вам в удаленном доступе к файлам. Если у вас есть более крупная сеть, например бизнес с несколькими общими файловыми ресурсами, вы можете настроить VPN-сервер. Однако мы не рекомендуем использовать серверы VPN, SSH или FTP, если вы не знаете, что делаете. При неправильной настройке это может быть большим риском.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *