Как использовать внешний жесткий диск (NTFS / HFS +) на Android

Большинство смартфонов Android имеют 64 ГБ памяти. Но если у вас старый смартфон, скорее всего, у вас будет вариант на 16 или 32 ГБ. К счастью, вы можете легко расширить память, используя внешнее хранилище, например флэш-накопитель или жесткий диск. Это пригодится, когда вы путешествуете и хотите смотреть любимые фильмы в дороге.

Связанный: Как использовать USB-накопитель на Android и iOS

Теперь подключить флэш-накопитель к Android очень просто. Просто купите дешевый кабель OTG, затем используйте его для подключения Android и Pendrive. Затем откройте любой файловый менеджер, например Solid ExplorerЗагляните в меню устройства, вы найдете свой Pendrive. Вот и все.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Использовать внешний жесткий диск

А как насчет подключения внешнего жесткого диска к Android?

Например, я хочу использовать свой жесткий диск емкостью 2 ТБ с моим Android. Будет, это сработает?

Ну и да, и нет.

Обычно внешние жесткие диски не работают сразу после установки с устройствами Android. Хотя в моем тестировании я обнаружил, что это серая зона. Поскольку каждый Android работает под своей версией ОС и имеет другого производителя, сказать что-либо однозначно невозможно. Например –

1 Некоторые устройства low-end (например, moto e моего отца) не поддерживают OTG. И здесь мы ничего не можем сделать. Чтобы узнать, поддерживает ли ваше устройство OTG или нет, вы можете использовать USB OTG Helper. Приложение бесплатно в Google play и не требует ROOT.

2 Устройства среднего уровня (например, moto g) поддерживают OTG с флэш-накопителем, но не обнаруживают внешние жесткие диски, отформатированные в NTFS и HFS +. Мы можем это исправить.

3 И, наконец, некоторые высокопроизводительные устройства (например, мой Nexus6) поддерживают том FAT32 и NTFS без использования какого-либо программного обеспечения. Но он не может читать другие форматы, такие как HFS или exFAT. Посмотрим, как это исправить.

Почему мой внешний жесткий диск не работает с Android?

При подключении внешнего жесткого диска к Android могут возникнуть 2 проблемы.

# 1 Жесткий диск не обнаружен

Вы либо услышите щелчок, либо индикаторы на жестком диске не будут мигать, это означает, что диск внутри вашего накопителя не вращается должным образом.

Причина: в отличие от флэш-накопителей, внешним жестким дискам требуется гораздо больше энергии. И если они не имеют внешнего питания, они будут получать питание от самого устройства. Итак, если ваш смартфон недостаточно мощный для питания внешнего жесткого диска, он не будет работать.

Например, мой жесткий диск WD 2 ТБ отлично работает с Nexus 6, но не работает с моим raspberry pi без внешнего питания.

Решение: используйте концентратор USB с питанием или кабель OTG с внешним питанием.

# 2 Жесткий диск обнаружен, но не открывается

Причина: ошибка файловой системы. Существует множество файловых систем, и каждая ОС предпочитает свою собственную. Например, Android по умолчанию поддерживает FAT32, а поскольку флеш-накопители также имеют формат FAT32, у нас нет проблем с флеш-накопителями.

Но большинство внешних жестких дисков используют файловую систему NTFS (FS по умолчанию для Windows), а иногда и HFS (FS по умолчанию для MAC). Таким образом, это несоответствие в файловой системе приводит к ошибке.

Связанные с: Почему внешние жесткие диски не работают со всеми операционными системами

Итак, давайте посмотрим, как это исправить. Что ж, у нас есть два варианта.

# 1 Отформатируйте жесткий диск

Вы можете отформатировать жесткий диск в FAT32 с помощью компьютера, а затем использовать его на Android. Поскольку FAT32 совместим со всеми ОС, он сразу же будет работать с вашим Android, фактически, после этого вы никогда не столкнетесь с проблемами совместимости с какой-либо платформой.

Связанный Как отформатировать жесткий диск в Windows, Mac, Linux и Android

Однако я не рекомендую форматировать жесткий диск в FAT32. Почему? Потому что FAT – это старая файловая система, в которой отсутствуют важные функции, такие как ведение журнала (предотвращение потери данных) и шифрование. И максимальный размер одного файла ограничен 4 ГБ.

# 2 Используйте сторонние приложения

С помощью этого метода вы можете сохранить исходную файловую систему жесткого диска. Просто используйте бесплатное приложение, такое как Paragon NTFS или Stick Mount, чтобы использовать его на своем Android. Я использую это в течение нескольких месяцев и никогда не испытывал проблем. Итак, посмотрим, как это работает

Внешний жесткий диск на Android

1. USB Media Importer (Платно)

Это приложение разработано для устройств Nexus, но, судя по отзывам в игровых магазинах, оно также работает с устройствами, не относящимися к Nexus, такими как moto-x и многими другими. Однако, прежде чем тратить деньги, обязательно попробуйте Программа просмотра фотографий USB. Это от того же разработчика, но бесплатно.

Как только вы установите это приложение, оно автоматически обнаружит внешний диск, и вы сможете сразу начать его использовать. Однако он доступен только для чтения, т.е. вы не можете копировать данные с вашего Android на внешний жесткий диск. Более того, он также не поддерживает диски в формате HFS.

Итог: сначала попробуйте другие бесплатные альтернативы, и если они не работают, действуйте.

2. Total commander с USB – плагином

Это самый популярный (а также бесплатный) способ использования жесткого диска в формате NTFS на Android. Здесь вам необходимо установить два бесплатных приложения из Google Play.

Сначала установите приложение Total Commander – это файловый браузер, который поможет нам просматривать содержимое нашего диска.

Далее устанавливаем Плагин USB для Total Commander– это расширение для файлового браузера, которое выполняет фактическую работу, например, монтирует внешний жесткий диск.

После этого подключите жесткий диск к Android с помощью кабеля OTG. Приложение снова распознает ваш том, и вы увидите уведомление внизу, в котором говорится: откройте диск с помощью Paragon UMS. Однако, если вы не видите уведомление, просто откройте приложение и обновите его. Он должен работать.

Также есть возможность получить доступ на запись. Однако, поскольку это приложение все еще находится в стадии бета-тестирования, функция записи у меня не работала. Но хорошо, что вместе с NTFS он также может читать диски, отформатированные в HFS.

Total Commander с USB-плагином

3. Крепление на палку (Корень)

Это приложение сделано компанией chainfire (разработчик SuperSU). По сути, монтирование на флешке помогает смонтировать раздел NTFS на Android. Таким образом, вам все равно понадобится файловый менеджер для просмотра содержимого вашего диска.

Установить Крепление к палке из Google play, а затем вставьте внешний диск, и он автоматически смонтирует его. Обычно он монтирует диск в разделе Sdcard> USB-накопитель, но вы можете найти место для монтирования, открыв приложение и нажав на опцию монтирования.

Итог: это бесплатно и хорошо работает. Однако он по-прежнему не позволяет записывать данные на диск и не поддерживает диск HFS. Так что лучше попробуйте следующий вариант.

крепление на палку

4. Paragon HFS, NTFS и exFAT (Корень)

Paragon широко известен своим программным обеспечением для доступа к диску HFS в Windows и диску NTFS на MAC. И знаете что, у них есть приложение для Android, но на этот раз оно бесплатное.

Это приложение похоже на все другие приложения. Установите приложение, подключите внешний жесткий диск, он автоматически смонтирует его и покажет вам путь. Также есть возможность отформатировать диск, но она скрыта в настройках.

Итог: это лучший способ. Это бесплатно и позволяет читать и писать, поддерживает как NTFS-диск, так и HFS. Однако, несмотря на то, что это указано в названии, на самом деле он не поддерживает exFAT (поскольку это формат, принадлежащий Microsoft), но для этого вы можете использовать крепление на палке.

Paragon HFS, NTFS и exFAT

Если ничего не работает?

Обычно внешний жесткий диск требует, чтобы вы подключили кабель к компьютеру (или, в данном случае, к вашему Android). Но благодаря современным технологиям у нас теперь есть беспроводные жесткие диски. И он делает то, что говорит, то есть, когда вы нажимаете кнопку на этом жестком диске, он создает точку доступа, к которой вы можете подключиться со своего смартфона, а затем просматривать все содержимое диска с помощью приложения диспетчера файлов.

Вы можете транслировать свой жесткий диск с нескольких устройств (обычно не более 3 устройств). Кроме того, он имеет встроенный аккумулятор, так что вы можете использовать его во время путешествия в машине или поезде. Однако с другой стороны. Это будет стоить вдвое дороже за то же хранилище. Например, типичный внешний жесткий диск Seagate емкостью 1 ТБ стоит около 60 долларов, в то время как Seagate Wireless Plus 1 ТБ будет стоить около 140 долларов. По умолчанию жесткий диск поддерживает NTFS. Таким образом, вы не можете использовать на устройствах iOS.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *