Как найти и изменить MAC-адрес в Windows, Mac, Linux и Android

Каждое устройство, подключенное к Интернету; будь то компьютер, смартфон, Chromecast или даже Smart TV; все они имеют уникальный идентификатор, зашитый в их сетевую карту. Этот уникальный идентификатор представляет собой 12-значный буквенно-цифровой ключ, называемый MAC-адресом (Media Access Control).

Типичный MAC-адрес выглядит примерно так – EB-52-02-F0-2E-06, и, поскольку он уникален для каждого устройства, он часто используется для идентификации различных устройств в сети.

Теперь, даже если MAC-адреса жестко зашиты в вашей сетевой карте, вы все равно можете изменить их с помощью специальных инструментов или команд.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

По теме: 10 шагов по защите вашей сети Wi-Fi от хакеров

Изменить MAC-адрес

Но зачем менять MAC-адрес?

Что ж, есть несколько причин изменить MAC-адрес. Некоторые популярные.

Конфиденциальность – при подключении к Интернету веб-сервер не видит ваш MAC-адрес. Но другие устройства в вашей локальной сети могут. Итак, если вы хотите быть анонимным в общедоступном Wi-Fi, тогда имеет смысл изменить свой MAC-адрес.

Фильтрация MAC-адресов. Большинство авиакомпаний и отелей автоматически отключают устройства от Интернета через некоторое время. Они делают это, определяя MAC-адрес. Итак, если вы измените свой MAC-адрес, вы сможете продолжать пользоваться Интернетом.

Запуск программного обеспечения – некоторые программы определяют ваш MAC-адрес и отправляют его на свой веб-сервер. Итак, если вы не можете открыть определенные веб-сайты (в основном игровые), вы можете подумать об изменении своего MAC-адреса.

Итак, давайте посмотрим, как изменить Mac-адрес в Windows, Mac OS, Linux и Android. Или смотреть это видео в конце статьи.

# 1 Windows

Поскольку у большинства из нас более одной сетевой карты (например, WiFi, Ethernet и т. Д.), На вашем компьютере будет несколько MAC-адресов. Итак, сначала вам нужно выяснить, какой MAC-адрес мы хотим изменить.

Найти MAC-адрес в Windows

Для этого откройте cmd, введите следующую команду и нажмите Enter.
Ipconfig / все
Прокрутите список вниз, и вы увидите пару физических адресов (в Windows MAC-адреса называются физическими адресами). Теперь тот, у которого есть айпи адрес ссылка на нее – та, которую вы сейчас используете. Если вы используете Интернет через Wi-Fi, это будет MAC-адрес адаптера WiFi.

Теперь запишите этот MAC-адрес, он нам понадобится позже.

найти-Mac-адрес-на-окнах

Изменить MAC-адрес в Windows

Вы можете изменить MAC-адрес в Windows прямо из графического интерфейса. Итак, откройся

Итак, откройте диспетчер устройств, набрав devmgmt.msc в поле «Выполнить». Откроется новое окно, там перейдите к сетевому адаптеру и разверните его. Найдите свою карту беспроводной сети и щелкните ее правой кнопкой мыши, затем выберите свойства. Откроется еще одно новое окно, щелкните вкладку «Дополнительно» и выберите «Сетевой адрес». Затем нажмите кнопку значения и введите новый MAC-адрес без каких-либо специальных символов или двоеточий между ними.

изменить MAC-адрес на окнах

Я предлагаю вам скопировать и вставить свой старый MAC-адрес (тот, который вы записали на предыдущем шаге) и заменить последние две цифры. Это хорошая практика, так как ваш новый MAC-адрес легко запомнить, и это не вызовет конфликтов в сети.

Кроме того, если вкладку значений нельзя щелкнуть, это означает, что ваша сетевая карта не позволяет изменять MAC-адрес.

Чтобы проверить, успешно ли вы изменили свой MAC-адрес, снова откройте cmd и выполните ipconfig / all. На этот раз вы должны увидеть новый новый MAC-адрес.

Примечание. Изменение MAC-адреса носит временный характер. Если вы перезагрузите компьютер, он автоматически переключится на предыдущий MAC-адрес. Но если вы хотите, чтобы MAC-адрес оставался постоянным, используйте программное обеспечение, например Технитий, и отметьте опции, которые говорят – Сделать новый MAC-адрес постоянным.

# 2 Mac

Изменение MAC-адреса в Mac OS выполняется с помощью командной строки, поэтому посмотрите, как это работает.

Найти MAC-адрес в Mac OS X

Откройте терминал и введите команду ifconfig (команда ipconfig в Windows становится ifconfig в Mac и ОС Linux)

Вы увидите разные MAC-адреса каждого сетевого адаптера. Чтобы узнать, какой из них вы используете, найдите MAC-адрес, к которому привязан IP-адрес. Это будет ваш текущий MAC-адрес. Также запишите имя вашего интерфейса, например – en0 или en1. Нам это понадобится позже.

Кроме того, вы можете найти свой MAC-адрес, перейдя в Системные настройки> Сеть> Текущее соединение> Дополнительно> Оборудование.

изменить-Mac-адрес-на-Mac-OS-X

Изменить MAC-адрес в Mac OS X

Чтобы изменить MAC-адрес в MAC OS, откройте терминал и введите следующую команду.

sudo ifconfig en1 ether a1: b1: c1: d1: e1: f1

Очевидно, заменить a1: b1 часть с MAC-адресом, который вы хотите иметь. И как только вы закончите вводить команду, нажмите Enter. Поскольку это команда sudo, вам также необходимо ввести пароль для входа. И это все.

изменить-Mac-адрес-на-Mac

Теперь, чтобы проверить, успешно ли вы обновили свой MAC-адрес, введите ifconfig или перейдите к настройкам сети в системных настройках. Вы должны увидеть там свой новый MAC-адрес.

Примечание. Как и в Windows (или в любой другой ОС), изменение MAC-адреса в Mac OS также является временным. После перезагрузки компьютера вы вернете предыдущий MAC-адрес.

Чтобы сделать его постоянным, вы можете использовать скрипт смены MAC-адресов и поместить его в папку автозагрузки вашего MAC. Что-то типа этот, хотя я не тестировал.

# 3 Linux

Поскольку существует несколько версий дистрибутивов Linux, невозможно охватить каждый из них. Итак, мы переходим к популярному Linux Mint. Хотя шаги должны быть аналогичными для всех ОС на базе Debian.

Найти MAC-адрес на Linux Mint

Поскольку Mac OS построена на ядре Linux, шаги для поиска и изменения MAC-адреса одинаковы для обоих. Итак, чтобы найти MAC-адрес в ОС Linux, откройте терминал и введите следующую команду.

ifconfig

Это даст MAC-адреса всех сетевых карт на вашем компьютере. Найдите ту, которую хотите изменить. Если вы подключены к Интернету через Wi-Fi и хотите изменить MAC-адрес своей Wi-Fi-карты, найдите MAC-адрес, на который есть ссылка на IP-адрес. И запишите его вместе с именем адаптера, то есть – eth0 или eth1 и т. Д.

изменить-Mac-адрес-на-Linux

Изменить MAC-адрес в Linux Mint

Теперь, чтобы изменить MAC-адрес в Linux, откройте терминал и введите следующую команду.
sudo ifconfig eth0 вниз sudo ifconfig eth0 hw ether a1: b1: c1: d1: e1: f1 sudo ifconfig eth0 up

Замените eth0 именем адаптера, MAC-адрес которого вы хотите изменить. А также а1: b1.. с MAC-адресом, который вы хотите назначить.

Итак, эта первая команда отключит сетевой адаптер, затем мы изменим MAC-адрес и снова перезапустим адаптер. Чтобы подтвердить изменения, введите ifconfig в терминале, и вы должны увидеть новый MAC-адрес.

Примечание. Как и в Windows и Mac OS, изменение MAC-адреса в Linux также является временным. Итак, чтобы сделать его постоянным, перейдите в / etc / network / interfaces и добавьте в конце следующую строку.
hwaddress ether a1: b1: c1: d1: e1: f1

# 3 Android

Изменение MAC-адреса на мобильных устройствах немного сложнее, чем в настольной ОС. А поскольку Android также основан на ядре Linux, вам придется использовать команду sudo в терминале. Это означает, что для изменения MAC-адреса на Android вам понадобится ROOT-доступ. Другого пути нет.

Найти MAC-адрес на Android

Чтобы узнать MAC-адрес на Android, выберите «Настройки»> «О телефоне»> «Статус». И поищите MAC-адрес WiFi. Вы также можете скопировать его в буфер обмена, долгое нажатие на него.

Изменить MAC-адрес на Android

Теперь, чтобы изменить MAC-адрес на Android, у вас есть два варианта: либо использовать приложение терминала и ввести несколько команд, как мы сделали для ОС Linux, либо использовать для этого специальное приложение.

В этом случае мы воспользуемся более простым методом, то есть с использованием специального приложения. Итак, зайдите в Play Store и установите Изменить мой MAC. Из многих приложений, которые я тестировал, это работает довольно хорошо.

изменить MAC-адрес на Android

Итак, установите приложение и откройте его. Теперь в приложении вы можете либо сгенерировать случайный MAC-адрес. Или сделайте то, что я делаю – скопируйте и вставьте старый MAC-адрес и замените последние два символа. Далее сохраняем изменения и все. Вы успешно изменили MAC-адрес вашего Android-устройства.

Примечание. Как и два других, это также временно: при перезапуске устройства ваш телефон вернется к старому MAC-адресу. Хотя, в отличие от рабочего стола, мы не так часто перезагружаем смартфон.

iOS

В последней версии iOS Apple значительно усложнила изменение MAC-адреса на iPhone и iPad. Вам понадобится побег из тюрьмы, и даже в этом случае нет гарантии успеха. В общем, не стоит.

Маршрутизатор

Нет особой причины, по которой вы хотите изменить MAC-адрес своих маршрутизаторов. Но если вы все равно хотите это сделать – посмотрите, поддерживает ли ваш роутер это или нет. Если это так, вы найдете опцию клонирования моего MAC-адреса в расширенных настройках интерфейса. Или вы можете установить кастомную прошивку (например, OpenWRT).

Как изменить или подделать MAC-адрес

Подведение итогов

Обычно изменить MAC-адрес довольно просто. Все, что вам нужно сделать, это ввести несколько команд с терминала или использовать программное обеспечение. Однако обратите внимание, что изменение MAC-адреса не является незаконным, но то, что вы делаете, может быть. И даже если вы измените свой MAC-адрес, вы все равно не анонимны.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *