Как найти IP-адрес любого устройства в вашей сети

Первым шагом к устранению любой сетевой проблемы является проверка связи с IP-адресом. Для этого вам нужно знать IP-адрес устройства или, в некоторых случаях, IP-адрес всех устройств в сети. Есть несколько способов сделать это, и это полностью зависит от типа используемой вами ОС. Итак, вот способы найти IP-адреса других устройств в вашей сети, будь то Windows, Android, iOS, Ubuntu или macOS.

Найдите IP-адрес других устройств в вашей сети

В этой статье мы рассмотрим способы определения частных IP-адресов устройств. Поскольку общедоступный IP-адрес всех устройств в одной сети остается неизменным, то есть IP-адресом вашего маршрутизатора. В случае, если вы удивитесь словам публичный и частный IP-адрес, это довольно просто. У нас есть подробная статья о разнице между публичным и частным IP и о том, как найти IP-адрес вашего собственного устройства.

1. Как найти IP-адрес в cmd для сети

Самый простой способ сделать это в Windows – через командную строку. Чтобы открыть командную строку, введите «cmd» в меню «Пуск». Когда вы увидите командную строку, щелкните ее правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора».

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

CommandPrompt

Если вы используете Windows 10, вы можете напрямую запустить командную строку от имени администратора. Просто щелкните правой кнопкой мыши значок «Пуск» и выберите «Командная строка (администратор)».

CommandPrompt_RightClick

Когда вы получите окно командной строки, введите следующую команду.
арп – а
Это отобразит весь список записей ARP. Если вам интересно, ARP – это сетевая утилита, которая отслеживает все частные IP-адреса в сети.

cmd_arp-a

Найдите IP-адреса всех устройств в сети с помощью приложения для Windows

Поиск IP-адресов через командную строку может быть самым простым, но не самым интуитивным способом. Если вы плохо разбираетесь в командной строке, вам следует скачать эту утилиту Nirsoft под названием Наблюдатель за беспроводной сетью. У приложения есть портативная версия, а также exe.

Как только вы открываете приложение, оно начинает сканирование вашей сети. Подождите немного, и он перечислит активные соединения в вашей сети. Приложение отобразит все компьютеры, смартфоны и устройства умного дома, которые в данный момент подключены к сети. Наряду с именем устройства и IP-адресом он также представляет другую важную информацию, такую ​​как MAC-адрес, информация об устройстве и т. Д., А также его IP-адрес.

Прочтите: Полезные утилиты NirSoft, которые должен попробовать каждый пользователь Windows

NirSoft-GUI

2. Найдите все IP-адреса в сети в Ubuntu.

Если вы работаете с Ubuntu или любой ОС на базе Unix, то следующие способы. Вы можете узнать IP-адрес с помощью утилиты arp на терминале. Чтобы открыть терминал, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочего стола и выберите «Открыть терминал».

Ubuntu_Open_Terminal

Кроме того, вы также можете нажать кнопку «Действия» в верхнем левом углу. Появится панель поиска. Введите Терминал на нем и щелкните значок Терминала, когда он появится.

SpotlightSearch_Ubuntu

Когда откроется окно терминала, введите следующую команду.
arp -a
arp-a_Ubuntu

Другой интуитивно понятный способ сделать это – через графический интерфейс. Вам необходимо установить инструмент под названием Angry IP Scanner. Чтобы установить Angry IP Scanner, вам нужно добавить запись в репозиторий APT. APT (Advanced Packaging Tool) затем сможет получить Angry IP Scanner из этого конкретного места. Чтобы добавить запись в репозиторий, введите следующую команду
sudo add-apt-repository ppa: upubuntu-com / сеть
sudo-apt-getupdateRepository
Если у вас возникли проблемы с установкой IP-сканирования, убедитесь, что вы отключили проверку подписей gpg. Вы можете сделать это с помощью следующей команды.
sudo apt-get –allow-unauthenticated upgrade
После успешного добавления записи нам нужно обновить репозиторий apt-get. Для этого введите следующую команду
sudo apt-get update
apt-get-update
После успешного обновления репозитория apt мы можем установить приложение Angry IP Scanner. Введите следующую команду, чтобы получить и установить приложение
sudo apt установить ipscan
IPScan_Install

В качестве альтернативы, если у вас есть браузер, вы также можете выбрать установку из Сайт Angry IP Scanner прямо. Как только вы запустите приложение, оно появится в сети, к которой вы подключены. Как только он будет завершен, вы увидите активные подключения в вашей сети.

ipscan-ubuntu_minimised

Он имеет расширенные инструменты, такие как открытие FTP, Telnet, SSH-соединения для любого из IP-устройств. Одна вещь, которой ему не хватает, – это невозможность отображать имена хостов для устройств. Большинство устройств обозначаются как N / A в имени хоста. Однако это можно выяснить с помощью команды host, но это требует дополнительных действий.

Читайте: Как использовать Angry IP Scanner – Руководство для начинающих

3. Как узнать, кто подключен к моему Wi-Fi на macOS

В macOS действия очень похожи на действия в Ubuntu. Чтобы узнать IP-адреса других устройств в вашей сети через командную строку, нам нужно сначала открыть терминал. Для этого нажмите Cmd + Space, чтобы активировать поиск Spotlight. Введите «Терминал» в строке поиска. Когда появятся результаты поиска, щелкните значок терминала.

OpenTerminal_SpotlightSearch

Когда откроется окно терминала, введите следующую команду.
arp -a
Это будет список IP-адресов в вашей локальной сети с их MAC-адресами. IP-адреса указаны в круглых скобках, за которыми следует MAC-адрес.

Mac_Terminal_ARP_Results

Вы не можете увидеть имя хоста (имя компьютера или смартфона) в командной строке. Для этого вам нужно будет выполнить поиск хоста отдельно для каждого IP. Например, если мне нужно найти имя хоста 192.168.1.105, я должен выполнить следующую команду

хост 192.168.1.105

host_name_mac_terminal

Если команды кажутся слишком трудными, вы можете загрузить бесплатное программное обеспечение из Mac App Store под названием Сканирование LAN. Это приложение будет перечислять IP-адреса, подключенные к локальной сети, а также другие детали, такие как MAC-адреса, поставщик и т. Д. Это приложение не захватывает имена хостов, такие как Wireless Network Watcher. Чтобы получить имена хостов устройств, вам необходимо получить премиум-вариант. Его можно приобрести за единовременную плату в размере 7 долларов.

LanScan_Results

Читайте также: Узнайте, кто подключен к вашему Wi-Fi

4. Android и iOS

На Android и iOS нет собственного способа проверить IP-адреса всех устройств в сети. Следовательно, для этого вам нужно будет загрузить стороннее приложение. Fing – это мощная сетевая утилита, доступная как для Android, так и для iOS, которая позволяет сканировать вашу сеть. Все, что вам нужно сделать, это открыть приложение, и оно автоматически начнет сканирование всех устройств в вашей сети. Вы увидите все их IP-адреса, их имена.

В отличие от всех других приложений, которые мы тестировали для Windows и Mac, Fing был единственным, кто мог определить марки и модели ваших подключенных устройств. Он даже может получить значок устройства – будь то iPhone, MacBook, маршрутизатор или принтер и т. Д.

Проверьте Fing (iOS, Android)

Fling_iOS Fling_Android

Помимо сканирования IP-адресов, вы также можете пропинговать их или увидеть открытые порты на конкретном устройстве.

5. Маршрутизатор

Один из самых популярных способов проверить, кто подключен к вашей сети Wi-Fi, – использовать веб-интерфейс вашего маршрутизатора.

Если у вас есть доступ к веб-интерфейсу маршрутизатора, вы можете просто войти на веб-портал и проверить. Адрес веб-портала, имя пользователя и пароль в большинстве случаев печатаются за маршрутизатором. Если у вас нет физического доступа к маршрутизатору, URL-адрес веб-портала – это в основном адрес шлюза ПК. Чтобы найти это, откройте командную строку и введите следующую команду.
ipconfig | findstr “Шлюз по умолчанию”
findGatewayCommand_CMD

Имя пользователя и пароль по умолчанию зависят от производителя маршрутизатора. Чаще всего используется имя пользователя и пароль «admin». Если это не сработает для вас, посетите официальный сайт производителя, чтобы получить учетные данные по умолчанию.

После того, как вы вошли в систему, обратите внимание на опцию Wireless или DHCP. Нам нужно перейти к списку DHCP-клиентов. На этой странице вы можете увидеть весь список устройств, подключенных к сети, с указанием их имени клиента и MAC-адреса. Вы также можете заблокировать определенные устройства из этого интерфейса. Чтобы узнать больше об этом, ознакомьтесь с нашей статьей о том, как заблокировать кого-либо из вашей сети.

Netgear_Router

Этот подход хорош тем, что вам не нужно устанавливать какое-либо программное обеспечение, потому что вы можете получить доступ к своему маршрутизатору с любого устройства. Однако единственным недостатком является то, что вам необходимо знать учетные данные маршрутизатора. Если вы находитесь в рабочей среде, возможно, у вас нет доступа к этим сведениям для входа на страницу администратора маршрутизатора. В этом случае вам придется использовать методы, упомянутые выше.

Последнее слово

Как только вы нашли IP-адреса устройств в вашей сети. Вы можете начать настраивать свою сеть соответствующим образом. Вы можете начать назначать статические IP-адреса своему устройству, настраивать SSH, получать удаленный доступ к компьютеру и т. Д.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *