Как общаться в Google Документах и ​​почему вам следует

Google Docs – очень популярный текстовый процессор. Он навсегда изменил способ написания, заметок и совместной работы над одним документом. Microsoft Word был всегда, но в очень ограниченном виде. К тому же это никогда не было бесплатным. Google предлагает свой офисный пакет приложений бесплатно. Что еще? Создаваемые вами документы даже не учитываются в 15 ГБ бесплатного хранилища, которое вы получаете с Google Диском. Милая. Отличительной чертой Google Docs является совместная работа. Сейчас люди все чаще используют функцию чата для общения прямо в Документах вместо использования сторонних приложений чата, таких как Skype или Hangouts, или других приложений для бизнес-чата, таких как Slack.

Почему? Хороший вопрос. Посмотрим, почему люди, и особенно подростки, все чаще используют Документы Google для общения с другими, а также о том, как сделать это продуктивно, быстро и легко.

Давайте начнем.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Также читайте: Автоматическая расшифровка видео / аудио YouTube с помощью Документов Google

Зачем использовать чат Документов Google для общения в чате

Представьте себе это. Вы работаете над школьным или офисным проектом внутри документа. Тебе нужна помощь. Вы просите своего коллегу или друга присоединиться к Документам Google. Для этого вы быстро отправляете ему приглашение по электронной почте, и теперь он в сети. Вы оба сейчас работаете над одним и тем же документом, но ваши мысли не совпадают. Вместо использования Slack или другого приложения для чата, которое вам нужно будет открыть в новом окне, вы можете общаться в Google Docs в той же вкладке.

Это экономит время и позволяет пользователям работать быстрее и продуктивнее, не закрывая документ. Еще проще привлечь внимание к различным частям документа. Вы можете выбрать слова или фразы и добавить к ним комментарий, чтобы его могли прочитать другие. Комментарии вместе с живым чатом делают Документы Google одним из лучших приложений для общения и совместной работы.

Google Документы чат

Откройте документ Google, если у вас его еще нет. Неважно, сколько пользователей работают над документом, вы можете отправить сообщение чата всем сразу. Google Docs можно использовать для открытого группового общения, что делает его очень мощным.

Чтобы начать чат, просто нажмите на имя любого человека, чтобы открыть новое окно чата.

Как общаться в Google Документах и ​​почему 1

Теперь вы можете общаться с этим человеком в прямом эфире, не выходя из документа. Как видите, это может сэкономить время в реальном времени и уменьшить необходимость зависеть от другого специального приложения для чата или обмена сообщениями.

Как общаться в Google Документах и ​​почему 2

Вот несколько вещей, которые вам нужно знать о функции чата в Google Документах.

  • Вы можете увидеть опцию чата, только если в документе активно более одного человека. В противном случае функция чата останется невидимой.
  • Вы можете общаться в чате в реальном времени, однако вы не можете отправлять или прикреплять файлы с помощью этой функции. Думаю, Google хочет, чтобы вы использовали для этого Диск. Я думаю, было бы здорово, если бы вы могли прикреплять файлы с помощью функции чата, которые будут доступны через серверы Диска. Таким образом, вы по-прежнему являетесь частью экосистемы Google. Возможно, эта функция будет добавлена ​​в будущем.
  • Даже если вы закроете окно чата, вы все равно будете продолжать получать сообщения в фоновом режиме от других пользователей, которые все еще участвуют. Вы увидите их все, когда в следующий раз откроете окно чата.
  • Если есть непрочитанные сообщения, вы увидите красную точку возле пузыря чата вверху. Эта красная точка будет отображаться, даже если документ открыт, но окно чата закрыто.
  • Вы останетесь участником чата, пока являетесь частью самого документа. Они рассматриваются Google как единое целое. Поэтому в тот момент, когда вы примете приглашение в Google Doc, вы будете добавлены в чат, если он открыт.
  • Если документ Google является общедоступным, каждый, кто получил приглашение по электронной почте, может просматривать и участвовать в чате. Обратите внимание, что анонимные животные (пользователи), которые могут просматривать документ, потому что они получили общедоступную ссылку на документ, но не были лично приглашены по электронной почте, не будут видеть окно чата или сообщения внутри.
  • Если вы выйдете из системы или закроете Google Doc, вы перестанете получать сообщения чата. Все сообщения, которые были отправлены, когда вы вышли из системы, не будут видны вам, когда вы снова войдете в систему. Это означает, что сообщения чата нигде не сохраняются, но все равно происходят в реальном времени.
  • Невозможно экспортировать сеансы чата или сохранить сообщения чата для использования в будущем. Единственный способ спасти их – сделать скриншоты, которые могут быть, мягко говоря, громоздкими. или вы можете выбрать окно чата, нажать Ctrl + A на клавиатуре, чтобы выделить все текстовые сообщения и скопировать их. Затем вы можете сохранить его где угодно, например файл блокнота или что-то в этом роде.
  • Чат в Google Docs также доступен для мобильных пользователей сервиса. Здесь нет никаких дополнительных шагов.
  • Функция чата доступна только пользователям от 13 лет. Google определит это из вашего профиля Gmail или Google.
  • Если вы не видите окно чата, возможно, администратор либо удалил вас из документа, либо полностью отключил функцию чата в настройках. На данный момент это возможно только для пользователей GSuite.
  • Это функция группового чата, которая означает, что вы не можете общаться с отдельными соавторами в отдельных окнах чата.

Читайте также: 10 лучших инструментов управления проектами для малого бизнеса

Как общаться в Google Документах и ​​почему 3

Как видно на скриншоте выше, чат исчез в тот момент, когда мой коллега отключился и вернулся. Это одно из неотъемлемых ограничений чата в Документах Google.

Использование функции преобразования речи в текст в Документах Google для чата

Еще одна функция чата Google Docs – преобразование речи в текст. Вы можете использовать свой голос для отправки сообщений и общения. Это может сэкономить время, если ваши руки заняты чем-то другим. Нравится заниматься исследованиями. Вот несколько вещей, о которых следует помнить, прежде чем мы увидим, как включить эту функцию и использовать ее.

  • Речь в текст доступна только для пользователей портативных или настольных компьютеров. Хотя смартфоны поддерживают эту функцию, и даже Google Assistant принимает голосовые команды, каким-то образом чат в Google Docs на мобильных устройствах пропускает эту функцию.
  • Для использования этой функции вам понадобится рабочий микрофон.

Как включить голосовой набор?
Откройте Документы Google в любом браузере. Я предпочитаю Chrome. Откройте документ, в котором вы хотите поговорить. Прежде чем начать чат, убедитесь, что в сети есть хотя бы один соавтор. В противном случае он не будет работать, как было указано ранее. Теперь выберите Инструменты из меню выше и нажмите Голосовой ввод.

Как общаться в Google Документах и ​​почему 4

Вы также можете использовать сочетание клавиш Ctrl + Shift + S, чтобы включить или отключить его. Теперь вы должны увидеть значок микрофона слева. Теперь вы щелкните по нему, прежде чем говорить.

Как общаться в Google Документах и ​​почему 5

Вы можете установить предпочтительный язык, используя раскрывающееся меню над значком микрофона. Это преобразует вашу речь с использованием правильного диалекта, поскольку есть небольшие различия между, скажем, английским (США) и английским (Великобритания). Всплывающее окно микрофона можно переместить в любое место на экране, если вы считаете, что оно мешает перемещению документа.

Как общаться в Google Документах и ​​почему 6

Заметили пунктирную линию под новым предложением? Это означает, что предложение было набрано с помощью голосового набора, чтобы отличить его от текста, набранного с помощью клавиатуры. Вы заметили отсутствие пунктуации? Вам тоже придется их произнести. Например, если вы хотите вставить его, произнесите «запятую».

Вот несколько общих команд пунктуации, которые вы можете использовать. Список не является исчерпывающим.

  • запятая
  • вопросительный знак
  • новый для
  • полная остановка
  • новая линия

Этого должно быть достаточно, чтобы вы начали. Вы можете вызвать «помощь при голосовом вводе», произнеся ту же команду.

Также читайте: Google Диск против Dropbox против OneDrive против iCloud: что подходит именно вам

Функция чата в Документах Google

Функция чата в Google Документах носит случайный характер, о чем свидетельствует количество функций, которые отсутствуют в ростере. Нет возможности прикреплять файлы, экспортировать разговоры, и если вы выйдете из окна чата, вы не увидите прошлые сообщения. Тем не менее, это очень ценно для тех, кто работает над одним документом. Чат в реальном времени во время совместной работы может исключить возможность ошибок из уравнения. Единственное, что меня раздражает, это то, что я не могу делиться файлами, даже если Документы являются частью экосистемы Диска.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *