Как проверить GPT или MBR в Windows 10 и преобразовать их

MBR была впервые представлена ​​IBM в 1993 году и сразу же стала популярным способом разделения дисков. MBR имеет два ограничения, которые привели к его прекращению. Вы не можете разбивать диски размером более 2 ТБ, и вы не можете создать более 4 логических разделов. Вот почему компьютеры с Windows поставляются с максимальный размер хранилища 2 ТБ.

Именно здесь на помощь приходит GPT. По мере увеличения размера дисков возникла потребность в системе разделов, которая могла бы обрабатывать большие диски с большим количеством логических разделов. Форматирование GPT позволяет обрабатывать до 128 разделов на жестком диске размером до 18 эксабайт. Это 1 миллион ТБ. Излишне говорить, что GPT существует надолго, хотя большинство обычных пользователей могут никогда не почувствовать необходимости использовать такой большой диск или такое количество разделов. Я доволен всего четырьмя.

Если диски MBR поставляются с BIOS, диски GPT поставляются с интерфейсом UEFI. MBR также затрудняет восстановление потерянных файлов.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Смущенный?

Вот краткая версия. Вам следует использовать GPT, потому что он имеет современный интерфейс, может быстрее загружать ваш компьютер, особенно если вы используете твердотельные накопители, его не так легко повредить и восстановить файлы проще.

Вы должны использовать MBR только в том случае, если вам нужно использовать старую операционную систему, например Windows XP или более раннюю, в противном случае используйте только GPT.

Также читайте: Сравнение лучшего анализатора дискового пространства для Windows 10

Мой диск – MBR или GPT

Многие люди все еще используют старые компьютеры и операционную систему. Фактически, в недавнем отчете говорится что 49% всех компьютеров под управлением Windows работают под управлением Windows 10. Это означает, что многие из вас, ребята, все еще используют Windows 8 или более раннюю версию, что означает высокую вероятность того, что ваш диск был отформатирован с использованием системы MBR.

Как был разбит мой диск? Есть 4 способа узнать.

1. Управление устройством

Закройте все окна и, когда вы находитесь на рабочем столе, нажмите «Windows key» + «X», чтобы выбрать опцию «Управление дисками». Когда он откроется, щелкните диск правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Выберите вкладку Volumes, и там вы узнаете, разделен ли ваш HDD / SSD с использованием системы MBR или GPT.

Мой диск - GPT или MBR 1

2. Диспетчер устройств

Вы также можете использовать диспетчер устройств, чтобы узнать, был ли ваш диск разбит на разделы с использованием системы MBR или GPT. Для этого нажмите клавиши «Windows» + «R», чтобы открыть командную строку «Выполнить». Когда он откроется, введите devmgmt.msc и нажмите Enter, чтобы открыть диспетчер устройств. Кроме того, вы также можете нажать сочетание клавиш Windows + X, чтобы открыть скрытое меню, и щелкнуть Диспетчер устройств.

Мой диск - GPT или MBR 3

Разверните здесь опцию Дисковые накопители, и вы увидите список всех ваших дисков. У меня есть только один. Дважды щелкните диск, чтобы открыть всплывающее окно. В столбце «Тома» нажмите кнопку «Заполнить», чтобы узнать, как был разбит ваш диск на разделы.

Также читайте: 7 способов освободить место на жестком диске в Windows

3. Командная строка

Для тех из вас, кто любит или, скорее, вынужден использовать командную строку, есть простая команда, чтобы узнать, разбит ли ваш диск на разделы с использованием системы MBR или GPT. Запустите командную строку, выполнив поиск в Windows или используя команду «Выполнить». Чтобы использовать последнее, нажмите клавиши Windows + R, введите cmd и нажмите Enter. Когда запускается командная строка, введите «diskpart» и «list disk» в каждой строке и нажмите Enter.

Мой диск - GPT или MBR 2?

Если ваш диск был разбит на разделы с помощью GPT, там будет звездочка

отметьте под столбцом GPT. Если звездочки нет, знайте, что ваш диск был разбит на разделы с использованием MBR.

  1. PowerShell

PowerShell даже мощнее, чем командная строка.  На самом деле, я подозреваю, что Microsoft скоро полностью удалит командную строку.  Нажмите клавиши «Windows» + «X», чтобы открыть скрытое меню, и выберите оттуда PowerShell, чтобы запустить его.  В отличие от командной строки с черным фоном, PowerShell имеет синий.  Когда он откроется, введите Get-Disk и нажмите Enter.

Мой диск – GPT или MBR 4

Теперь, когда вы знаете разницу между двумя стилями разделов и их значение и как узнать, какой раздел диска используется вашим диском, давайте посмотрим, как вы можете изменить форматирование диска.

Как изменить формат раздела с MBR на GPT

Нет сомнений в том, что GPT – это путь вперед, и если вы все еще используете MBR на одном из жестких дисков вашего компьютера, вам следует подумать о его преобразовании в формат GPT. Итак, как нам это сделать? Вот два способа конвертировать любой HDD или SSD из MBR в GPT.

  1. MBR2GPT

Если вы используете Windows 10 на своем компьютере, значит, у вас уже установлен инструмент MBR2GPT.  Утилита разработана самой Microsoft и поставляется с каждым ПК, на котором установлено обновление Creators Update.  Если вам интересно, это V1703.  Чтобы узнать номер сборки, введите «winver» в строке «Выполнить» (клавиша Windows + R).  Если вы еще не обновились, это еще одна причина, по которой вам необходимо это сделать.

Мой диск – GPT или MBR 7?

Основное преимущество инструмента MBR2GPT заключается в том, что он преобразует раздел вашего диска из MBR в GPT без удаления ваших данных или файлов. Я все равно рекомендую всем на всякий случай сделать резервную копию всех своих файлов и данных. Есть два способа запустить этот инструмент. Вы можете запустить его из Windows PE (предустановочная среда) или из полной ОС с помощью специальной команды / allowFullOS. Файл .exe находится в папке System32, но вы можете найти его с помощью функции поиска Windows. Нет необходимости углубляться в структуру папок.

  • Перед тем как начать, убедитесь, что выполняются следующие требования, необходимые для правильной работы инструмента:
  • Диск в формате MBR
  • Это внутренний диск, а не внешний жесткий диск
  • На данный момент не более 3-х разделов
  • Один раздел предназначен для системы и активен
  • Нет расширенного или логического раздела

В системном разделе есть хранилище BCD с записью ОС по умолчанию, которая указывает на раздел ОС.

Мой диск – GPT или MBR 5?

Теперь запустите командную строку с правами администратора. Для этого найдите CMD в поиске Windows, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени администратора. Вы должны увидеть «Администратор» в заголовке, когда откроется окно командной строки.

Сначала вы проверите диск, который хотите преобразовать из MBR в GPT, как показано на скриншоте выше. Для этого введите следующую команду:[enter your disk number]mbr2gpt / проверить / диск:

/ allowFullOS

Чтобы инициировать процесс преобразования MBR в GPT, вам нужно будет ввести следующую команду в командной строке:[enter your disk number]

Если вы используете WinPE, введите: mbr2gpt / convert / disk:[enter your disk number] Если вы используете Windows 10, введите: mbr2gpt / convert / disk:

/ allowfullOS

Обратите внимание, что вы больше не будете использовать BIOS, а вместо этого UEFI, поэтому убедитесь, что ваша система поддерживает UEFI еще до того, как вы начнете. После завершения преобразования вам придется внести изменения вручную. Для этого в Windows 10 нажмите «Windows key» + «I», чтобы запустить «Настройки», перейдите в раздел «Обновление и безопасность – Восстановление – Расширенный запуск» и нажмите «Перезагрузить». Когда ваш компьютер перезагрузится, вы увидите синий экран, на котором вы измените тип загрузки с BIOS (MBR) на UEFI (GPT). Перезагрузитесь снова, чтобы изменения вступили в силу.

Microsoft создала действительно полезное видео по этой теме, которое я рекомендую вам просмотреть полностью, прежде чем приступить к преобразованию.

Читайте: Как создать раздел в Windows с помощью управления дисками

  1. Мастер создания разделов MiniTool Если вы не используете Windows 10 с Creators Update, вам придется использовать другой сторонний инструмент, чтобы изменить стиль раздела с формата MBR на формат GPT. Один из самых популярных инструментов – MiniTool Partition Wizard. Этот изящный маленький инструмент бесплатный и совместим с Windows 7/8/10. Для целей этого руководства достаточно бесплатной версии.Скачайте и установите

.

Мой диск – GPT или MBR 6?

Когда откроется мастер MiniTool Partition Wizard, щелкните Disk & Partition Management. Теперь просто щелкните правой кнопкой мыши диск, который вы хотите преобразовать, и выберите «Преобразовать диск MBR в диск GPT». Нажмите Применить, чтобы начать процесс.

Читайте также: 8 лучших проверок работоспособности жесткого диска для Windows 10

MBR и / или GPT

                Теперь вы знаете, что такое разбиение MBR и GPT и насколько последний превосходит MBR во всех возможных смыслах.  Не только Windows, но и MacOS от Apple также используют стиль разбиения GPT.  Вы можете легко преобразовать диск с разделами MBR в GPT, используя один из вышеуказанных методов.  Хотя нет необходимости делать резервную копию, я все же предлагаю вам ее сделать.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *