Как узнать, что люди делают в вашем Wi-Fi

Большинство современных веб-браузеров позволяют удалять историю просмотров, или пользователи также могут использовать приватные режимы или режимы «инкогнито», в которых информация истории просмотров не сохраняется. Однако некоторые специальные маршрутизаторы и ваш интернет-провайдер могут по-прежнему видеть, что люди делают в вашей сети Wi-Fi, на основе ваших DNS-запросов.

Бывают случаи, когда вы хотите контролировать интернет-активность на вашем маршрутизаторе. Например,

  1. Вы родитель и хотите следить за действиями своих детей в Интернете.
  2. Вы используете Wi-Fi со своими соседями по квартире и хотите знать, могут ли они видеть ваш сеанс просмотра
  3. Вы просто хотите знать, как это делается, чтобы обезопасить себя

Итак, вот три способа отслеживать интернет-активность на вашем маршрутизаторе. Однако ни один из этих методов не является надежным, т.е. все они имеют свои плюсы и минусы. Само собой разумеется, что вы должны тестировать эти методы в своей собственной сети, а не в других WiFi. Потому что это не только неэтично, но и может вызвать проблемы с законом.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Связанный: 5 способов выгнать людей из вашей сети Wi-Fi

Как узнать, что люди делают в вашем Wi-Fi

Все следующие методы работают по тому же принципу, т. Е. Когда устройства в вашей сети подключаются к Интернету, данные пакеты транслируются в эфире и технически могут быть приняты любым хостом с помощью подходящего инструмента. Ниже приведены некоторые инструменты, позволяющие отслеживать сетевые пакеты. Тем не менее, давайте посмотрим, как это работает.

1. WireShark

Wireshark – популярный инструмент для захвата пакетов, разработанный специально для того, чтобы видеть, что люди просматривают в сети в режиме реального времени.

После запуска программное обеспечение показывает IP-адреса всех устройств в вашей сети. Просто выберите тот, который вы хотите отслеживать, и запустить сеанс захвата пакетов. И это все. Через несколько секунд вы увидите входящие и исходящие пакеты данных от цели.

Хотя это может показаться простым, это технически сложно. Например, данные, которые вы содержат IP-адрес и много мусорной информации, и вам необходимо разобраться в этом дампе. Популярный канал YouTube, TheNewBoston, предлагает серию руководств по как использовать Wireshark для начинающих. Проверь это.
WireShark

Кредит: www.wireshark.org

При захвате пакетов с других устройств обязательно включите беспорядочные половые связи и установите фильтр для HTTP-запросы. Вы можете найти эти настройки в варианты меню на стартовом экране.

Плюсы: с помощью этого инструмента вы можете найти много полезной информации и предоставить отличный инструмент для сетевых администраторов.

Минусы: придется покупать отдельный WiFi-адаптер (например, этот) для использования Wireshark в неразборчивом режиме (т. е. для отслеживания трафика других устройств). Это связано с тем, что большинство производителей устройств блокируют захват пакетов на аппаратном уровне, чтобы избежать неправильного использования.

Платформа – Windows, macOS, Linux

Проверять, выписываться Wireshark (бесплатно)

2. OpenDNS

Если вы находите Wireshark сложным, OpenDNS для вас. Логика работы OpenDNS проста. При попытке подключиться к Интернету весь ваш сетевой трафик проходит через маршрутизатор, который затем проходит через ваш Провайдер DNS чтобы преобразовать доменное имя в его эквивалентный IP-адрес. Правильно?

Поэтому, если вы замените предоставленный по умолчанию DNS-сервер (обычно предоставляемый вашим интернет-провайдером) на сервер OpenDNS, вы можете легко контролировать свой сетевой трафик с помощью панели управления OpenDNS. Это даст вам краткое представление о том, какие сайты люди просматривают в вашей сети. И не только это, вы даже можете заблокировать определенный контент, например сайты для взрослых, азартные игры и т. Д.

Чтобы начать работу с OpenDNS, все, что вам нужно сделать, это попросить ваш маршрутизатор использовать IP-адрес открытого DNS-сервера (208.67.222.222 и 208.67.220.220), а затем создать бесплатную учетную запись на веб-сайте OpenDNS. После входа в систему вам необходимо связать маршрутизатор с учетной записью OpenDNS, и все. Теперь вы сможете контролировать свою сеть с панели управления OpenDNS. На нашем любимом сайте HowToGeek есть подробное руководство Вот.

Прочтите: Как узнать, какой DNS-сервер я использую

Снимок экрана просмотра веб-страниц OpenDNS

Плюсы: Прекрасно работает и проста в настройке даже для нетехнического специалиста. И это еще не все; можно также блокировать веб-сайты или даже такие сервисы, как WhatsApp, во всей сети.

Минусы: вы не можете видеть трафик в реальном времени. Он показывает данные через 24 часа, а также не определяет, какой компьютер в вашей сети открыл определенный веб-сайт. Так что вы должны угадать это, основываясь на времени и дате.

Платформа – Интернет, работает на всех платформах

Проверять, выписываться OpenDNS (бесплатно)

3. zANTI (приложение для Android)

Если вы ищете, как проверить историю WiFi на Android, zANTI – это ответ. Это похоже на альтернативы Wireshark для Android. Хотя я считаю его более удобным для пользователя, чем Wireshark, и, что самое приятное, так как сетевая карта вашего Android способна захватывать пакеты Wi-Fi (в отличие от большинства ПК), вам не нужно покупать дополнительное сетевое оборудование для захвата данных. другие люди в вашей сети.

Все, что вам нужно сделать, это установить это приложение на устройство Android и запустить его. Приложение просканирует сеть и покажет вам список подключенных устройств. Выберите тот, который хотите отслеживать, и запустите человек посередине атака.

zANTI захватывает весь HTTP-трафик с целевого устройства в режиме реального времени. Однако, если вы хотите увидеть HTTPS-трафик затем включите полосу SSL, это предотвратит открытие веб-сайтов по безопасному протоколу.

Плюсы: Простой и удобный в использовании. Работает прямо из коробки и может захватывать пакеты данных вместе со многими другими функциями. Он даже может перехватывать имя пользователя и пароль с некоторых менее безопасных веб-сайтов.

Минусы: Требуется рут и не работает постоянно. Так что не на 100 процентов надежен.

Платформа – только Android

Проверять, выписываться Занти (бесплатно, требуется адрес электронной почты)

Не позволяйте людям видеть, что вы делаете в вашем Wi-Fi

Если вы не хотите, чтобы люди видели вашу активность в Интернете. Вам нужно сделать 3 вещи

  1. Когда дело доходит до деликатных вопросов, не используйте сайт без https. К счастью, большинство сайтов в Интернете по умолчанию поддерживают https. Когда вы просматриваете сайты с https, такие как Reddit, люди, которые шпионят за вами или даже за вашим интернет-провайдером, могут видеть, что вы подключились к IP-адресу сервера Reddit, но он не может видеть трафик, с которым вы общаетесь.

Если сайт не применяет https по умолчанию, но по-прежнему имеет https в качестве опции, вы можете установить HTTPS везде. Это расширение браузера для Firefox, Chrome и Opera, которое шифрует ваш обмен данными со многими крупными веб-сайтами. Это не сделает HTTP-сайт на HTTPS, но для некоторых сайтов, которые не применяют https или имеют частичный https на странице оформления заказа, это расширение будет применять его на всем сайте.

  1. Используйте VPN. VPN будет обходить ведение журнала на уровне маршрутизатора. Если вы не уверены, какой VPN использовать, вот наш список лучших бесплатных приложений VPN, которые мы рекомендуем на TechWiser.

  2. Используйте другие источники Интернета для конфиденциального поиска в Интернете, например, для создания точки доступа со своего смартфона. Для дополнительного уровня защиты вы даже можете использовать VPN-соединение со своего Android-устройства.

Есть и другие способы мониторинга сетевого трафика, например установка нового брандмауэра, но это может быть дорогостоящим и в основном используется предприятиями.

По теме: 10 шагов по защите вашей сети Wi-Fi от хакеров

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *