Как узнать IP-адрес вашего маршрутизатора

У каждого маршрутизатора есть страница конфигурации, к которой вы можете получить доступ через веб-браузер. Там вы можете увидеть список всех устройств, подключенных к вашей сети, отслеживать их использование в Интернете и даже ограничивать их пропускную способность. Но для доступа к этой странице конфигурации вам сначала нужно знать IP-адрес маршрутизатора или шлюз по умолчанию.

Теперь, если вы не знаете IP-адрес своего маршрутизатора, попробуйте 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Это два наиболее распространенных IP-адреса по умолчанию для маршрутизаторов. Однако, если это не сработает или кто-то изменил адрес входа по умолчанию, вы можете сделать это.

По теме: 10 шагов по защите вашей сети Wi-Fi от хакеров

Найдите IP-адрес вашего маршрутизатора

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Windows
Если вы работаете на компьютере с Windows, откройте cmd, введите следующую команду и нажмите Enter. Значение рядом со шлюзом по умолчанию – это IP-адрес вашего маршрутизатора.

ipconfig

Найти IP-адрес маршрутизатора в Windows

Если по какой-то причине у вас нет доступа к cmd, вы также можете сделать это с помощью графического интерфейса. Перейдите в Центр управления сетями и общим доступом> Подключения> Подробности. И найдите IP-адрес маршрутизатора рядом со шлюзом по умолчанию IPv4. (см. скриншот)
MAC
Если вы находитесь на компьютере MAC, откройте терминал и введите следующую команду. Значение рядом со шлюзом – это IP-адрес вашего маршрутизатора.

маршрут -n получить по умолчанию

Найти IP-адрес маршрутизатора в MAC

Linux
Опять же, поскольку MAC основан на ядре Linux, шаги в обеих ОС очень похожи. Откройте терминал, введите следующую команду и нажмите Enter. IP-адрес под шлюзом – это IP-адрес вашего маршрутизатора.

маршрут -n
Android / iOS
Вы также можете узнать IP-адрес роутера на своем смартфоне. Просто установите любое приложение сетевого сканера, например Fing (доступно как для iOS, так и для Android). Затем откройте приложение и обновите его, чтобы оно могло сканировать ваш WiFi. Теперь нажмите на имя сети вверху и найдите значение рядом со шлюзом. Это IP-адрес вашего роутера.

Также см .: Узнайте, кто подключен к вашему Wi-Fi

Найти IP-адрес маршрутизатора на Android и iOS

Что дальше?

Теперь, когда у вас есть адрес для входа в маршрутизатор, введите его в поле URL-адреса веб-браузера. Теперь вы попросите учетные данные для входа. Опять же, в большинстве случаев имя пользователя и пароль по умолчанию: admin и admin или admin и пароль. Или вы можете проверить это онлайн-база данных. Однако, если ничего не работает, обратитесь к человеку, который настроил вашу сеть.

Читайте также: 5 способов выгнать людей из вашей сети WiFi

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *