Как узнать, какой DNS-сервер я использую?

<

div id=”penci-post-entry-inner”>

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Вы настроили новый DNS-сервер на своем компьютере и не знаете, работает он или нет. Что ж, есть способы это проверить. Вы можете сделать это изначально через командную строку или с помощью сторонних приложений.

Приоритет DNS

Прежде чем мы начнем, важно понять приоритет DNS.

Все мы знаем, что по умолчанию мы используем DNS-серверы, предоставленные нашим интернет-провайдером. Но что происходит, когда вы вводите DNS на своем локальном компьютере или маршрутизаторе? Какой DNS сейчас имеет приоритет?

Теперь вот что: если вы измените DNS-сервер на маршрутизаторе (скажем, Google DNS), то каждое устройство, подключенное к маршрутизатору, автоматически начнет использовать Google DNS в качестве DNS-сервера. Однако, помимо этого, если вы измените DNS-сервер на своем локальном компьютере, скажем, Cloudflare DNS, эти настройки переопределят настройки DNS маршрутизатора. Теперь только ваш компьютер будет использовать Cloudflare DNS в качестве DNS-сервера, в то время как остальные устройства по-прежнему будут использовать Google DNS.

Итак, если мы ранжируем приоритет DNS-серверов, он будет примерно таким:

  1. Если вы ввели собственный DNS-адрес на своем компьютере или смартфоне, этот DNS-сервер будет использоваться.
  2. Если вы не ввели настраиваемый DNS на своем устройстве, то будет использоваться DNS, доступный на маршрутизаторе.
  3. Если вы не ввели настраиваемый DNS на своем компьютере и маршрутизаторе, будет использоваться DNS, предоставленный вашим интернет-провайдером.

Ниже приведено полное руководство по настройке DNS-сервера, или вы также можете быстро просмотреть видео

Самый простой способ – проверить онлайн

Самый быстрый способ проверить, какой DNS-сервер вы используете, – это использовать такие онлайн-сайты, как WhatsMyDNSserver. Просто зайдите на сайт и нажмите кнопку с надписью – «Какой у меня DNS-сервер?«. И он покажет ваш текущий DNS-сервер.

Но этот метод не безошибочный. Даже после смены DNS он все равно забирает старый DNS из кеша. Например, я изменил DNS своего компьютера с Google DNS на Cloudflare, но на сайте все еще написано, что я использовал Google DNS – даже после перезапуска Mac. Наконец, мне удалось решить эту проблему, повторно открыв сайт в окне в режиме инкогнито. Если у вас возникла аналогичная проблема, вы можете очистить кеш DNS или очистить DNS.

whatsmydnsserver

Другие поставщики DNS, такие как Cloudflare, также предоставляют раздел на своем веб-сайте, который может определить, используете ли вы Cloudflare DNS, вы можете получить доступ к этой веб-странице с этого ссылка на сайт.

Точно так же, если вы переключились на OpenDNS, вы можете проверить свой DNS-сервер из этого ссылка на сайт.

2. Какой DNS-сервер я использую – Windows 10/8/7

Есть несколько способов проверить DNS-сервер, который вы используете в Windows. Вот пара из них.

Способ 1

Чтобы проверить DNS-сервер, который вы используете в Windows, просто откройте командную строку. Для этого в Windows 10 нажмите Начало, тогда Все программы, тогда Аксессуары, и, наконец, о Командная строка. и выполните следующую команду.

ipconfig /all | findstr "DNS Servers"

Если вам интересно, все, что делает команда, это извлекает все значения конфигурации сети, а затем отфильтровывает из них строку «DNS-серверы».

ipconfig_command в Windows

Способ 2

Второй способ намного проще и имеет удобную команду. То есть просто выполните nslookup любого веб-адреса, и Windows покажет, какой DNS-сервер вы используете, как часть поиска. Чтобы выполнить nslookup, просто используйте команду ниже. Вы можете заменить «google.com» на любой желаемый веб-адрес. Фактически, вы даже можете заменить его своим собственным IP-адресом.

nslookup google.com

nslookup_command в Windows

3. Какой DNS-сервер я использую – Linux

Чтобы проверить, какой DNS-сервер вы используете в Linux, просто откройте терминал и выполните nslookup для любого веб-сайта. Просто введите следующую команду. Вы также можете заменить google.com своим IP-адресом.

nslookup google.com

Если вам интересно, «nslookup» – это утилита командной строки, которая преобразует DNS-имя в IP-адрес, тем самым раскрывая DNS-сервер, используемый в процессе.

Читайте: Лучшие приложения для шифрования DNS-трафика

Ubuntu_NSlookup в Windows

4. Какой DNS-сервер я использую – Mac

Точно так же в macOS откройте терминал и введите следующую команду.

Чтобы запустить терминал в macOS, нажмите CMD + ПРОБЕЛ, чтобы запустить Spotlight, а затем введите «терминал». и нажмите Enter. Кроме того, вы можете открыть папку «Приложения», затем открыть «Утилиты» и дважды щелкнуть «Терминал». Когда откроются окна терминала, скопируйте и вставьте следующую команду и нажмите Enter.

nslookup google.com

MacBook_nslookup

5. Какой DNS-сервер я использую – Android

На рынке есть несколько приложений для сканирования сетей Android, которые позволяют узнать, какой DNS вы используете. Я бы предложил Сетевая информация II. Приложение бесплатное, легкое, без рекламы.

Просто загрузите его из игрового магазина, откройте его и перейдите на вкладку WiFi. Там вы увидите записи DNS 1 и DNS 2. Это DNS-серверы, которые вы используете.

Читайте: измените настройки Android DNS с помощью этих 5 приложений DNS Changer

приложение информации о сети на Android

Кроме того, вы также можете попробовать Сетевые утилиты PingTools. В нем есть одни из лучших и полезных инструментов. Вы также получаете дополнительные утилиты, которые могут выполнять такие задачи, как сканирование UPnP, пробуждение LAN, сканирование портов и т. Д.

Чтобы узнать DNS-адрес, установите приложение из Play Store и откройте его. Теперь нажмите на значок «Маршрутизатор» или «Интернет», и он отобразит все сведения о сети. Здесь вы можете узнать, какой DNS вы используете, просмотрев записи DNS 1 и DNS 2.

PingTools_NetworkUtilies на Android

6. Какой DNS-сервер я использую – iOS

Сетевой анализатор – бесплатное приложение для iOS, которое показывает полезную информацию о вашей сети. Существует премиум-версия этого приложения, которая стоит 3 доллара, но для нашей простой потребности достаточно облегченной версии (с поддержкой рекламы). Просто установите и откройте приложение, вы увидите, какой DNS вы используете, рядом с «IP-адресом DNS-сервера».

Net_Analyzer на android

7. Какой DNS-сервер я использую – маршрутизатор

По умолчанию ваш маршрутизатор использует DNS-сервер, предоставленный вашим интернет-провайдером, но если вы подозреваете, что кто-то изменил его на вашем маршрутизаторе, вот как его найти. Просто откройте веб-браузер, введите IP-адрес маршрутизатора (обычно 192.168.1.1 или 192.168.0.1) и войдите в систему, указав имя пользователя и пароль. У большинства маршрутизаторов есть возврат учетных данных. Как только вы увидите веб-интерфейс маршрутизатора, в зависимости от модели маршрутизатора найдите записи DNS 1 и DNS 2. Обычно это параметр «Настройка сети» или «Состояние».

NetGear_Router_Screen на роутере

Если вы найдете здесь какой-либо сторонний DNS-IP, попробуйте поискать в Google или выполнить nslookup с IP-адресом, чтобы узнать, какой сервер с ним связан. Если вы все еще не уверены в службе DNS, рекомендуется изменить DNS на локальном компьютере. Это отменит настройку вашего маршрутизатора, и теперь вы можете спокойно наслаждаться просмотром веб-страниц.

Заключительные слова

Итак, это были некоторые из способов узнать, какой DNS-сервер вы используете. В зависимости от вашей операционной системы выберите наиболее эффективный способ. В случае каких-либо других вопросов или трудностей, дайте мне знать в комментариях ниже.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *