Как включить Telnet-сервер в Windows 10

Telnet – это самый старый компьютерный протокол, позволяющий двум компьютерам общаться друг с другом через Интернет или локальную сеть. Однако Microsoft решила удалить сервер Telnet из Windows 10 и Windows Server 2012 и далее. Это хороший шаг, учитывая, что Telnet не поддерживает шифрование и данные проходят по сети в виде обычного текста. Но что, если мне понадобится Telnet в образовательных целях? Или что, если я не хочу настраивать SSL, поскольку имею дело с публичным сервером.

Итак, вот несколько способов включить клиент Telnet, а также сервер Telnet в Windows версии 8, 8.1, 10 или Windows Server 2012 и выше. Начнем сначала с клиента.

Читайте: Лучший диспетчер пакетов Windows для автоматического обновления приложений

Как включить клиент Telnet в Windows 10

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Если вы введете telnet в командной строке, вы получите сообщение об ошибке «Telnet не распознается как внутренняя или внешняя команда». Это связано с тем, что клиент Telnet по умолчанию отключен в Windows 10. Чтобы включить Telnet, перейдите в меню «Пуск» и введите «Включение и выключение компонентов Windows».

Windows_Feature_Image

В следующем всплывающем окне перейдите к клиенту Telnet. Установите флажок рядом с ним и нажмите ОК.

windows_features_telnet_client

Windows потребуется некоторое время для установки Telnet, и после этого вы можете использовать команду telnet в CMD или запустить утилиту telnet из меню поиска. Для этого нажмите Win + S и введите Telnet.

telnet_utiltiy_client

Это откроет клиент telnet прямо в CMD, и окно должно выглядеть так, как показано ниже.

telnet_client_cmd

Как включить Telnet Server для Windows 10

Клиенты Telnet позволяют подключаться к другим серверам Telnet. Вы не можете подключиться к своей собственной системе и запускать удаленные команды. Для этого вам понадобится Telnet-сервер, и, к сожалению, в Windows 10 нет собственного способа его включения. Чтобы начать обслуживание Telnet через порт 23, необходимо установить сторонние приложения.

Две мои любимые утилиты для этого: HK Telnet-сервер а также Сервер KpyM Telnet. Оба они обслуживают разную аудиторию.

Если все, что вам нужно, – это разрешить серверу telnet запускать удаленные команды на вашу машину, я бы предложил сервер Telnet HK. Настроить довольно просто. Просто скачайте приложение и запустите его. Это больше похоже на портативное приложение, чем на exe. Как только вы запустите приложение, у вас появится плавающее окно.

Hk_Telnet_Server

Здесь вы можете ввести номер порта, с которого Telnet будет принимать соединения. Пользовательский интерфейс довольно простой, с минимумом настроек. Вы можете установить ID пользователя и пароль для входа в telnet.

hk_telnet_page

Приложение не предоставляет возможности принудительно использовать SSL или шифрование. Если вам нужно более крупное решение с SSH, такое как настраиваемое сообщение для входа в систему и блокировка IP, вам необходимо перейти на KpyM Telnet Server. Во время установки приложения вам будет предложено запустить сервер либо через порт 22 (SSH), либо через порт 23 (telnet). В случае, если вы собираетесь запустить telnet, выберите порт 23 сейчас, потому что это единственный раз, когда вы увидите графический интерфейс в этом приложении.

kts_telnet_service

После того, как вы закончили его установку, вы можете продолжить настройку с помощью демона KTS. Перейдите в меню «Пуск» и введите «Настройка сервера kpyM Telnet SSH». Откроется черное диалоговое окно, в котором вы можете настроить такие параметры, как использование SSL, номер порта, сообщение_входа, пароль и т. Д. Тот же демон также предоставляет параметры для запуска или остановки сервера telnet.

kpym_daemon_configuration

Заключительные слова

Безопасность была одной из основных проблем, из-за которой Telnet Server был удален из Windows. Желательно не использовать telnet, когда вы имеете дело с конфиденциальными данными. Однако в случае общедоступных серверов ничего страшного, если вы не хотите настраивать сертификаты ключей шифрования и SSL.

Высказывайте свои вопросы в комментариях, и я буду рад вам помочь.

Также читайте: 6 лучших SSH-клиентов для Android, которые стоит попробовать

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *