Как запустить сценарий оболочки на Mac

Запуск сценария оболочки в macOS может быть немного сложным. Однако работа станет проще, если вы помните несколько основных моментов. Итак, вот как легко запустить сценарий оболочки на Mac.

Разрешения

Разрешение – это самая важная концепция при выполнении сценария оболочки в macOS. По сути, вы, то есть пользователь, должны иметь разрешение на запуск сценария. Странно говорить вам об этом, но по умолчанию у вас нет разрешения на запуск скрипта где-либо в системе. Он отключен по соображениям безопасности.

Есть 3 способа обойти этот метод:

  • Переместите скрипт в свой домашний каталог
  • Запустите скрипт от имени пользователя sudo
  • Предоставьте скрипту достаточные разрешения

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Оставим первый вариант, так как он может мешать работе скрипта. Второй вариант – запустить скрипт от имени пользователя sudo. Таким образом, вы даете скрипту одноразовое разрешение администратора на запуск. Не требует настройки. Вам просто нужно вводить пароль администратора каждый раз, когда вы запускаете скрипт. Я бы порекомендовал этот метод, и если вы хотите его попробовать, переходите к этому шагу.

Третий метод требует разрешения на выполнение сценария. Таким образом, вы можете запускать скрипт несколько раз, не используя команду sudo и не вводя пароль. Чтобы предоставить себе разрешение на выполнение, используйте следующую команду:

sudo chmod u + x / расположение-скрипта /

изменить разрешение сценария оболочки на macos

1. Простой способ

  1. Самый простой способ запустить сценарий оболочки на Mac – использовать команду sudo. Для этого нажмите Cmd + Пробел и введите Терминал в центре внимания. Когда появятся результаты, нажмите Enter.

запустить терминал в центре внимания

  1. На терминале введите «sudo sh».

команда sudo для запуска сценария оболочки в macOS3. Затем откройте Finder. Найдите сценарий оболочки, перетащите сценарий оболочки из окна Finder в терминал. В терминале будет расположение скрипта. Теперь нажмите Enter.

перетащите сценарий оболочки на терминал

  1. Терминал запросит пароль администратора. Введите его и снова нажмите Enter.

введите пароль для команды sudo5. Скрипт должен работать нормально.

команда sudo для запуска сценария оболочки в macOS

Если ваш сценарий завершается ошибкой «Permission Denied», перейдите к этому шагу, чтобы предоставить соответствующие разрешения, а затем повторите попытку.

2. Стороннее приложение

Если вы часто запускаете сценарии оболочки, лучше иметь стороннее приложение. Это позволит вам редактировать сценарий на лету и запускать его интуитивно. Для Mac существует несколько редакторов сценариев оболочки, но я предпочитаю Sublime Text. Это минимальный редактор разметки, поддерживающий несколько языков. Но для этого примера давайте остановимся на сценариях оболочки.

  1. Прежде всего, загрузите и установите Sublime Text.

Скачать Submile Text для macOS

скачать возвышенный текст для macOS2. Затем откройте сценарий оболочки в Finder. Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Открыть с помощью». В расширенном меню нажмите Sublime Text.

открыть сценарий оболочки в возвышенном тексте

  1. Как только сценарий оболочки откроется в Sublime Text, нажмите Инструменты в верхнем меню. В раскрывающемся списке нажмите «Сборка».

создать сценарий оболочки в возвышенном тексте4. Sublime text запросит разрешения, нажмите «Разрешить». Затем он покажет вам результат на нижнем разделенном экране.

запустить сценарий оболочки на macOS в возвышенном тексте

Вы можете редактировать и сохранять свои сценарии оболочки прямо в Sublime и даже быстро создавать их.

Заключительные слова: запустить сценарий оболочки на Mac

Итак, это были 2 способа быстро запустить сценарий оболочки в macOS. Если вы часто редактируете и имеете дело со сценариями оболочки, лучше иметь стороннее приложение. Терминал macOS не интуитивно понятен, когда дело доходит до сценариев оболочки.

Также читайте: Узнайте, как использовать Curl с этими полезными командами Curl

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *