Расширьте свою сеть Wi-Fi с помощью старого маршрутизатора (с видео)

Самый простой способ решить проблему с Wi-Fi – это настроить ретранслятор. Вы также можете купить адаптер Powerline, который работает лучше, чем ретранслятор Wi-Fi. Но все эти методы требуют ненужных затрат, если у вас валяется старый маршрутизатор.

Вместо того, чтобы покупать новые устройства, вы можете быстро настроить свой старый маршрутизатор в качестве повторителя WiFi. Ниже приводится краткое руководство о том, как это сделать. Но, если вы предпочитаете графическое представление, у нас также есть видеоурок по нему.

Тебе понадобится

  1. Два Wi-Fi роутера. Даже модем Wi-Fi ADSL будет работать
  2. Кабель Ethernet (категории 5 или 6) для подключения обоих маршрутизаторов.
  3. Компьютер с портом Ethernet для настройки маршрутизаторов

Расширьте свою сеть Wi-Fi с помощью старого маршрутизатора

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Допустим, наш основной маршрутизатор (подключенный к интернет-провайдеру) находится в одном углу дома. А на противоположной стороне сигнал Wi-Fi слабый или отсутствует. Итак, мы увеличим эту часть комнаты, используя наш вторичный маршрутизатор. Он будет физически подключен к основному маршрутизатору с помощью кабеля Ethernet. Теперь мы разместим второй роутер в другом конце комнаты с низким уровнем подключения к Wi-Fi. Здесь оба маршрутизатора будут транслировать одну и ту же сеть, и у нас будет полное покрытие Wi-Fi.

Эта настройка работает аналогично ретранслятору Wi-Fi, поэтому эффект будет таким же. Ретрансляторы Wi-Fi расширяют ту же сеть Wi-Fi, что приводит к некоторой деградации сети. Но поскольку оба маршрутизатора будут подключены физически, задержка в сети меньше по сравнению с повторителем Wi-Fi.

По теме: 10 шагов по защите вашей сети Wi-Fi от хакеров

Шаг 1. Проверьте сведения о своем основном маршрутизаторе

ssid_main_router

На этом этапе все, что нам нужно, – это SSID и пароль вашего основного маршрутизатора. Если вы знаете, что можете сразу перейти к шагу 2.

  1. Подключитесь к основному маршрутизатору через ПК или Mac. После подключения запустите браузер и введите IP-адрес вашего маршрутизатора. Обычно это первый адрес сети. Предположим, мой IP-адрес 192.168.1.145, тогда адрес шлюза будет 192.168.1.1.

Если вы не знаете IP-адрес своего маршрутизатора, откройте командную строку и введите следующую команду.
ipconfig | findstr “Шлюз по умолчанию”
шлюз по умолчанию

Если вы используете macOS, введите следующую команду.
маршрут -n получить значение по умолчанию
mac_gateway_address

IP-адрес, соответствующий шлюзу по умолчанию, является URL-адресом для входа в ваш маршрутизатор. Просто введите URL-адрес в браузере и нажмите Enter.

  1. Далее вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль. Опять же, если вы не знаете имя пользователя и пароль для входа в маршрутизатор, посмотрите на задней панели маршрутизатора имя пользователя и пароль. Имя пользователя и пароль по умолчанию зависят от производителя маршрутизатора. Чаще всего используется имя пользователя и пароль «admin». Если это не сработает для вас, посетите официальный сайт производителя, чтобы получить учетные данные по умолчанию.

router_login_portal

  1. Перейдя на страницу настроек маршрутизатора, найдите параметр «Беспроводная связь» или «Безопасность беспроводной сети». Там вы увидите SSID вашего маршрутизатора, режим, пароль и тип шифрования. Запишите эти значения отдельно, они нам понадобятся позже.

В моем случае значения: SSID – TechWiser, пароль – ******, а алгоритм шифрования – AES.

router_ssid_password_encryption

Прочтите: Как изменить DNS-сервер; Подробное руководство для всех платформ

Закройте браузер и отключите компьютер от основного маршрутизатора.

Шаг 2. Настройте вторичный маршрутизатор

ssid_secondary_router

На этом этапе мы настроим наш вторичный маршрутизатор. Это включает в себя настройку того же SSID и пароля, что и у нашего основного маршрутизатора. А также измените несколько настроек на вторичном маршрутизаторе, чтобы оба маршрутизатора не конфликтовали друг с другом.

  1. Возьмите дополнительный маршрутизатор и включите его. На задней панели маршрутизатора вы увидите отверстие для сброса. Возьмите кончик ручки и нажмите на отверстие в течение 5-10 секунд, пока все индикаторы на маршрутизаторе не начнут мигать. Это вернет ваш маршрутизатор к заводским настройкам.

reset_a_router_hardware_key

  1. Теперь оставьте маршрутизатор включенным и подключите дополнительный маршрутизатор к компьютеру с помощью кабеля Ethernet. Теперь снова откройте страницу входа в систему маршрутизатора, введя IP-адрес в веб-браузере. Войдите на веб-портал с учетными данными по умолчанию. Поскольку вы сбросили настройки маршрутизатора, для имени пользователя и пароля будут установлены значения по умолчанию.

router_login

  1. Перейдя на страницу настроек маршрутизатора, перейдите к параметрам беспроводной связи. И введите тот же SSID, режим, пароль и шифрование, которые вы скопировали на шаге 1.

router_ssid_password_encryption

  1. Затем вам нужно убедиться, что нет конфликта между нашим основным и дополнительным маршрутизаторами. Итак, сначала отключите DHCP на дополнительных маршрутизаторах. Наш основной роутер сделает работу по назначению IP-адреса устройству.

Во-вторых, измените IP-адрес дополнительных маршрутизаторов. Например, если оба маршрутизатора имеют IP-адрес 192.168.1.1. Затем, чтобы избежать конфликта, мы назначим вторичному маршрутизатору IP-адрес 192.168.1.200.

static_ip_other_router

  1. Наконец, теперь мы должны убедиться, что этот вторичный маршрутизатор работает как повторитель. Чтобы убедиться, что рабочий режим установлен только на маршрутизатор. В некоторых роутерах вы не увидите опцию рабочего режима. В этом случае вам нужно посмотреть на параметр NAT и убедиться, что он отключен. Здесь я использую настраиваемое ПЗУ под названием dd-wrt, поэтому у меня напрямую есть возможность установить мой маршрутизатор в режим репитера.

wireless_mode_router

Подводя итог, мы сделали вот что:

  1. Скопируйте настройки с первичных маршрутизаторов, такие как SSID и пароль
  2. Убедитесь, что нет конфликта между этими маршрутизаторами, отключив DHCP и IP-адрес маршрутизатора.
  3. Мы должны убедиться, что наш вторичный маршрутизатор работает только в режиме маршрутизатора и не действует как шлюз.

Сохраните изменения и отключите вторичный роутер

Шаг 3. Подключите оба маршрутизатора

connect_both_router

На последнем этапе мы подключим оба маршрутизатора с помощью кабеля Ethernet. Поэтому возьмите кабель Ethernet и подключите любой порт LAN основного маршрутизатора к порту LAN дополнительного маршрутизатора. Убедитесь, что вы подключаете его к порту LAN вторичного маршрутизатора, а не к порту WAN.

Теперь мы передаем Интернет с основного маршрутизатора на дополнительный маршрутизатор с помощью кабеля Ethernet. И теперь, когда у нашего вторичного маршрутизатора есть Интернет, теперь мы должны убедиться, что он может его использовать. Для этого мы должны убедиться, что оба маршрутизатора имеют одинаковый SSID и пароль, это сделает их частью одной сети. И устройство, которое прыгает между ними, присоединится к тому, у которого сигнал лучше.

Но это также вызовет конфликт между нашим основным и дополнительным маршрутизаторами. Чтобы этого избежать, мы отключим DHCP на вторичном маршрутизаторе. Кроме того, измените его IP-адрес и убедитесь, что он установлен в режим маршрутизатора, а не в качестве шлюза. И это все.

Заключительные слова

Это увеличит радиус действия вашего Wi-Fi. Плюс этого метода в том, что мы физически подключаем оба маршрутизатора. Поскольку ретранслятор подключается к Wi-Fi по беспроводной сети, он усиливает текущий сигнал Wi-Fi, что приводит к задержкам и ухудшению качества сети. Здесь, поскольку Интернет физически подключается к другому маршрутизатору по кабелю, вероятность задержки в сети отсутствует. Сказав это, это разделит вашу существующую пропускную способность сети, поэтому убедитесь, что у вас нет равного количества устройств, подключенных к обоим маршрутизаторам.

В случае возникновения каких-либо вопросов и проблем, оставьте комментарий ниже, и я скоро свяжусь с вами.

Также читайте: Как удалить кого-то из вашего WiFI

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *