Советы и хитрости для эффективного просмотра Википедии

<

div id=”penci-post-entry-inner”>

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

В середине 90-х Microsoft анонсировала проект под названием Encarta. Это была энциклопедия, информирующая о книгах и компакт-дисках, в которых была информация обо всем. Компания знала, что они делают и как это делать. У них были все ресурсы. Но у них ничего не получается. А в 2009 году Microsoft закрыла весь проект.

Через несколько лет после запуска Microsoft Encarta Джимми Уэльс объявил о похожем проекте – веб-энциклопедии. Это было бесплатно, и каждый может внести свой вклад, создав учетную запись. Но в отличие от Microsoft у них не было ни персонала, ни ресурсов. Их успех был сомнительным.

И сегодня она известна как Википедия – крупнейшая в мире энциклопедия.

Почему Википедия преуспела, а Энкарта потерпела неудачу?

Даже несмотря на многочисленные трудности, Википедия стала популярной, но такой многообещающий продукт, как Encarta, с треском провалился. Зачем ? Ну было много причин. Например, поскольку вики-страницы может создавать и редактировать кто угодно, в Википедии есть большое количество обновленных тем. И конечно это бесплатно.

И остальное уже история. Поскольку мы используем Википедию каждый день, имеет смысл использовать ее эффективно. И в этой статье мы рассмотрим несколько советов и приемов Википедии, чтобы извлечь из нее больше пользы.

1. Сделайте статью в Википедии простой

Вчера я просматривал несколько вики-страниц, таких как «теория относительности», «шизофрения» и т. Д. Но все прошло через мою голову. Использование сложных терминов в статье затрудняет понимание. Я хотел узнать настоящую концепцию простым и понятным английским языком.

Если вы столкнулись с той же проблемой сложного жаргона, просто замените в с участием просто в URL-адресе и нажмите ввод. Например –

[Before] en.wikipedia.org/wiki/Schizophrenia 
[After] simple.wikipedia.org/wiki/Schizophrenia

Это загрузит новую вики-страницу с той же статьей, которая свободна от всего и написана простым и понятным английским языком. Так просто, как, что.

Просматривайте Википедию на простом английском

Просматривайте Википедию на простом английском с изменением URL

2. Лучший способ сохранить страницы вики.

Людям нравится сохранять статьи Википедии для использования в автономном режиме. Например, вы можете прочитать их во время полета в самолете, когда у вас нет доступа в Интернет.

И, надеюсь, все знают, как сохранять страницы – вы щелкаете правой кнопкой мыши на веб-странице и выбираете опцию «Сохранить как». Это сохранит страницу как html-файл на вашем компьютере. Если вы немного продвинутый пользователь, вы нажмете CTRL + P на Chrome и сохраните страницу как файл PDF. Но встроенная в Википедия опция «сохранить как pdf» (находится в правой части каждой статьи вики) намного лучше. Зачем ?

Ну потому что это решает 2 проблемы. Во-первых, pfd, представляющий собой один файл, более прост в использовании (не тот случай, если вы сохраняете веб-страницу как html), а во-вторых, выходной файл pdf свободен от всего беспорядка и гиперссылок, что делает его удобным для печати.

Лучший способ сохранить страницы вики

Если вы проводите исследование и хотите сохранить статью в Википедии, нажмите кнопку «Создать книгу» в левой части страницы. С его помощью вы можете сначала собрать все статьи вместе, а затем загрузить их версию для печати.

3. Быстро найдите слово в Википедии.

Мы часто оказываемся в ситуации, когда сталкиваемся с новым словом, знаменитостью, компанией, местом и т. Д. И первое, что мы делаем, это гуглим, а затем нажимаем ссылку в Википедии. Но это слишком много работы. Правильно?

Решение использует плагин Chrome под названием Помощник по поиску для Википедии. После установки расширения вы заметите небольшой символ википедии на панели инструментов Chrome со всплывающим окном поиска. Просто скопируйте и вставьте туда поисковый запрос, и он найдет его в Википедии, но в том же браузере. Экономит много времени.

Быстрый поиск слова в Википедии

4. Открывайте интересные места во время путешествий.

Как и пасхальное яйцо Google, Википедия также предлагает «специальные страницы». И один из моих любимых – Рядом. Нажмите на этот wiki-ссылка, и она будет триангулировать ваше местоположение, используя IP-адрес вашего устройства. Затем он покажет вам вики-страницы, которые находятся рядом с вами.

Это полезно, если вы едете в новое место и хотите исследовать близлежащие достопримечательности. Вы даже можете удивить своих друзей, рассказав им пару фактов о своем новом открытии.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *