Все, что вам нужно знать о UPI (единый платежный интерфейс)

<

div id=”penci-post-entry-inner”>

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

С тех пор, как премьер-министр Нарендра Моди демонетизировал банкноты в 500 и 1000 рупий, такие услуги, как цифровые кошельки, стали довольно популярными; Paytm занимает первое место в списке. Но подождите, в городе тоже появился новый ребенок – UPI, сокращение от Unified Payment Interface. Итак, что такое UPI, как он работает и как он может изменить правила игры? Что ж, давайте узнаем.

Связанный: Все, что вам нужно знать о кошельке Paytm

Позавчера Государственный банк Индии запустил свое первое приложение UPI; который, по их мнению, изменит правила игры в текущем экономическом сценарии демонетизации, и мы с ними согласны. SBI имеет самую большую клиентскую базу в Индии, и, объединив усилия с 30 другими индийскими банками, UPI может изменить способ ведения банковских операций в Индии.единый платежный интерфейс

Примечание автора:

Это тщательно проработанная статья, и как только вы дойдете до конца, у вас будет кристально ясное представление о том, что UPI может делать, а что нет. Итак, пожалуйста, прочтите его внимательно, и поехали.

Итак, что же такое UPI?

UPI (сокращение от Unified Payments Interface) простыми словами – это онлайн оплата система, которая позволяет переводить деньги своему другу (или кому угодно) с помощью смартфона. Теперь я знаю, что вы думаете, можно также переводить средства со смартфона, используя онлайн-банкинг и Paytm, верно? Итак, чем отличается UPI?

Если вы переводите деньги через онлайн банкинг (например, NEFT или IMPS), вам необходимо знать номер счета получателя и код IFS. Не забывайте, что добавление нового получателя и перевод средств также занимает некоторое время.

Paytm, с другой стороны, прост. Введите номер мобильного телефона человека, и средства будут переведены мгновенно. Не нужно ждать или вводить сложный номер счета. Но большая проблема в том, что деньги, полученные от Paytm, идут на ваш Кошелек Patym а не ваш банковский счет. Да, вы можете перевести эти деньги со своего кошелька Paytm на свой банковский счет, но это требует времени и огромной комиссии за транзакцию (обычно 4%, но сейчас она составляет 1%).

И здесь на сцену выходит UPI. С помощью UPI вы можете переводить средства, зная номер мобильного телефона получателя или VPA, и сумма поступает прямо с вашего банковского счета на банковский счет вашего друга. Никакой сторонний кошелек не задействован. Лучшее из обоих миров.

Как работает УПИ?

Вот как это работает: вы загружаете приложение UPI для App Store> открываете его> вводите VPA получателя (виртуальный платежный адрес, который похож на адрес электронной почты вашего банковского счета)> подтверждаете сумму> нажимаете отправить. Вот и все. Вы успешно перевели деньги на банковский счет этого человека.

Итак, видите ли, чтобы отправлять и получать деньги через UPI, вам не нужна дополнительная информация о банковском счете, как при IMPS, RTGS и т. Д. UPI также можно использовать для оплаты торговцам, которые принимают UPI в качестве способа оплаты, просто как вы можете с мобильными кошельками, такими как Paytm. И да, UPI поддерживается правительством Индии, то есть NPCI (Национальная платежная корпорация Индии).

В чем преимущества UPI перед NEFT, IMPS и RTGS?

В отличие от НЕФТЬ и RTGS, UPI работает круглосуточно. Вы можете совершать сделки даже в праздничные дни или в 3 часа ночи, когда младший брат просит у вас срочно наличные.

С UPI вы можете легко платить торговцам (очевидно, кто его принимает) прямо с вашего банковского счета без ввода данных вашей карты, идентификатора / пароля сетевого банка и т. д.

Также нет необходимости добавлять получателя каждый раз, когда вы хотите отправить деньги новому абоненту. Все, что вам нужно, это их VPA (который легко запомнить), и вы готовы к работе.

В чем преимущества UPI перед мобильными кошельками, такими как Paytm?

В отличие от онлайн-кошельков, с UPI ваши деньги находятся на вашем банковском счете. И вы получаете за это проценты, пока они есть, чего нет в онлайн-кошельке.

UPI также имеет лучшую безопасность. Вам не нужно беспокоиться о безопасности своей учетной записи UPI на случай взлома, поскольку она использует двухфакторную аутентификацию. Итак, без вашего мобильного номера или MPIN данные бесполезны для хакера. К нему нельзя получить доступ с любого веб-сайта, как и к другим электронным кошелькам.

Пополнение кошелька UPI также не составляет проблем, поскольку он напрямую связан с вашим банковским счетом, и все средства всегда доступны.

Кроме того, нет ежемесячного лимита на транзакции, который установлен в 20 000 фунтов стерлингов для таких кошельков, как Paytm (KYC увеличивает этот лимит).

Можно ли загрузить для использования любое банковское приложение UPI?

Да. Существует множество приложений для доступа к UPI, и любой из них можно использовать для транзакций с использованием UPI. Например, вы можете использовать приложение «Карманы» ICICI Bank для совершения транзакций с использованием вашего счета SBI.

Вот несколько приложений от популярных банков:

ICICIКарманы
HDFCHDFC Bank MobileBanking
SBISBI Pay
Ось БанкаAxis Pay

Примечание. Убедитесь, что вы обновили приложение из Play Store.

Как мне начать пользоваться UPI?

Есть несколько требований для использования UPI, таких как:

  1. Смартфон Android с активным выходом в Интернет.

  2. Дебетовая карта, относящаяся к этому банковскому счету.

  3. Номер мобильного телефона, привязанный к вышеупомянутому банковскому счету. С вашего мобильного телефона будет отправлено одно SMS-сообщение, поэтому убедитесь, что на вашем балансе достаточно средств.

Примечание. Ни одно из приложений UPI не работает на телефонах Android с рутированным доступом по соображениям безопасности.

Как только все эти требования будут выполнены, можно начинать.

Во-первых, вы должны создать свой уникальный VPA (виртуальный платежный адрес).

В этом случае мы увидим, как создать VPA в приложении ICICI Pockets (мобильное приложение банка ICICI) с помощью учетной записи SBI. Но шаги должны быть аналогичными и для других банковских приложений.

Шаг 1: Откройте карманы ICICI. При первом запуске приложения вам потребуется установить MPIN. Также смс будет отправлено с вашего мобильного телефона для проверки.

screenshot_2016-11-24-23-34-26-628_com-icicibank-карманы

Шаг 2: Нажмите на ‘Продолжать‘для создания уникального виртуального платежного адреса (VPA).

screenshot_2016-11-24-23-34-34-808_com-icicibank-карманы

Шаг 3: Выберите VPA и проверьте, доступно ли оно.

screenshot_2016-11-24-23-34-58-558_com-icicibank-карманы

Шаг 4: Выберите свой банк из списка.

screenshot_2016-11-24-23-35-17-824_com-icicibank-карманы

Шаг 5: Затем зарегистрируйте этот банковский счет, используя данные своей дебетовой / кредитной карты.

screenshot_2016-11-24-23-37-05-946_com-icicibank-карманы

Шаг 6: Выберите учетную запись по умолчанию для транзакций.

screenshot_2016-11-24-23-35-40-852_com-icicibank-карманы

Шаг 8: После отправки все будет готово – и теперь можно начинать транзакции с использованием UPI.

screenshot_2016-11-24-23-38-20-599_com-icicibank-карманы

Какие транзакции я могу совершать через UPI?

В настоящее время транзакции ограничиваются переводами между разными банковскими счетами в форме переводов VPA на VPA. Но в будущем их будет больше, поскольку проникновение UPI в Индию будет углубляться.

Можно ли связать более одного банковского счета с VPA?

Да, ты можешь. Вам необходимо выбрать существующий VPA при привязке нового банковского счета. Если вы решите связать другую учетную запись с VPA, вам также необходимо выбрать одну конкретную учетную запись, которая будет использоваться по умолчанию для отправки и получения платежей.

Есть ли лимит транзакций для UPI?

Да, сейчас лимит транзакции установлен в размере 100 000 ₹. Этот лимит рассчитан на каждую транзакцию, поэтому при необходимости вы можете выполнять несколько транзакций в день.

Взимается ли комиссия за транзакции, совершаемые через UPI?

Нет, сейчас плата за транзакции, совершаемые через UPI, не взимается, но в будущем может взиматься плата, поскольку изначально NCPI объявило, что они будут взимать фиксированную ставку в размере 0,50 фунта стерлингов за транзакцию.

Опять же, это намного меньше, чем плата NEFT / IMPS (обычно 5,75 рупий) и получение денег с кошелька Paytm на банковский счет (обычно 4% от общей суммы для пользователей, не являющихся VIP).

О каких протоколах безопасности заботятся?

Нандан Нилекани, советник NPCI, сказал, что безопасность, которую использует UPI, является надежной, и транзакции будут происходить в сильно зашифрованном формате. Та же технология используется в сети IMPS NPCI, которая уже обрабатывает транзакций на сумму более 8000 крор в день, и эта цифра будет только увеличиваться с ростом популярности UPI.

Под угрозой ли мои деньги, если я потеряю мобильный телефон?

Нет, все учетные записи настроены на соблюдение норм двухфакторной аутентификации RBI, поэтому без доступа к вашему MPIN ваша учетная запись полностью защищена от злоумышленников.

Можно ли перевести деньги за границу с помощью UPI?

Нет, на данный момент разрешены только внутренние операции.

Есть ли приложение для iOS или Windows Phone для использования UPI?

Нет, но, по данным Национальной платежной корпорации Индии (NPCI), в ближайшее время он будет доступен на других платформах. На данный момент он доступен только для пользователей Android, поскольку Android занимает наибольшую долю рынка в Индии.

Завершение

UPI – это путь вперед для индийской экономики, поскольку сейчас существует нехватка наличных денег, а также потому, что это лучшая альтернатива другим электронным кошелькам, таким как Paytm, Mobikwik, Oxigen wallet и т. Д. С течением времени он окажется очень полезной для общества, поскольку сделает платежи быстрыми и легкими для более чем миллиардного населения крупнейшей демократии в мире – Индии.

Надеюсь, эта статья помогла вам развеять некоторые сомнения по поводу UPI. Если у вас есть какие-либо вопросы относительно UPI, не стесняйтесь задавать их в комментариях или твитнуть прямо мне.

Читайте также: Руководство по переводу денег из банкомата в банкомат для индийских банков [Researched]

Источники:

https://www.netpnb.com/upi%20-faq.html
http://www.federalbank.co.in/lotza
http://www.andhrabank.in/english/upi_faq.aspx
http://www.unionbankofindia.co.in/UPI_App.aspx

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *