5 способов мониторинга использования широкополосного доступа в Windows

Чрезвычайно важно контролировать использование полосы пропускания, если у вас ограниченный тарифный план для передачи данных в Интернет. Если вы не отслеживаете использование полосы пропускания, это может привести к тому, что вам придется заплатить сотни долларов за использование дополнительной полосы пропускания. Помимо сборов, некоторые интернет-провайдеры также устанавливают ограничения или ограничивают скорость полосы пропускания, если вы перегибаете палку.

Если вы пользователь Windows, то мы знаем 5 различных способов контролировать использование широкополосного доступа и избегать дополнительных расходов.

# 1 Встроенный в Windows инструмент мониторинга использования данных (Windows 8.1 и 10)

Если вы используете Windows 8.1 или 10, вам не нужны сторонние инструменты для мониторинга широкополосного доступа. Последние версии Windows имеют встроенный инструмент отслеживания использования данных, который предлагает полную картину использования данных за последние 30 дней. Чтобы получить доступ к инструменту, перейдите в «Настройки», а затем нажмите «Сеть и Интернет». Здесь, в разделе «Использование данных», вы увидите тип подключения к Интернету и общее количество используемых данных.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Монитор широкополосного использования-Windows-данных-использования

Если вы хотите увидеть, как использовались данные, нажмите кнопку «Сведения об использовании» под ними, чтобы просмотреть дополнительные сведения. Вы увидите все данные, используемые как встроенными приложениями Windows, так и сторонними приложениями. К сожалению, вы не сможете увидеть, как каждое приложение использовало данные, и Windows может пропустить проверку использования данных для некоторых системных инструментов, таких как файлы хоста. Однако эти инструменты очень мало используются в Интернете, поэтому это не может быть проблемой.

Монитор широкополосного использования данных приложений Windows

# 2 Bitmeter – простой инструмент для мониторинга загрузок и загрузок

Битметр это простой инструмент Windows для отслеживания загруженных и выгруженных данных. Инструменты легкие, не имеют особых наворотов и просто работают. Он имеет виджет рабочего стола для отображения скорости загрузки и выгрузки на графике, а также вы можете получить доступ к общей статистике загруженных и выгруженных данных. Щелкните правой кнопкой мыши виджет или значок на панели задач и выберите «Сетка статистики». Он покажет вам все загрузки и выгрузки с вашего ПК с Windows за день, неделю или месяц.

Монитор широкополосного использования статистики сеткиМонитор широкополосного использования-битметр-статистика

Существует также интересная опция «Ограничение ISP», которая позволит вам сообщить программе, как работает ваш пакет тарифного плана с ограниченным доступом к Интернет-провайдеру. После этого он сообщит вам, сколько данных вы можете использовать каждый день, а также предоставит предупреждения, когда вы собираетесь достичь своей квоты.

# 3 GlassWire – Углубленный мониторинг использования данных

Bitmeter – это замечательно, но если вы ищете более глубокое понимание использования вашего интернет-соединения, вам понадобится GlassWire. Это замечательный инструмент интернет-мониторинга для отслеживания как внешних, так и внутренних соединений. GlassWire – это, по сути, брандмауэр, который в фоновом режиме отслеживает подозрительные соединения и угрозы. Однако в процессе он также предлагает важную информацию о том, как используется каждый бит вашего интернет-соединения.

монитор широкополосного использования стекла

Запустите GlassWire и перейдите в раздел Использование, чтобы увидеть все подробности. Он покажет вам использование каждого приложения на вашем ПК, а также его хосты и тип трафика. Будут отслеживаться как входящие, так и исходящие данные, и вы можете видеть использование данных с течением времени и даже получать предупреждения. Вы можете контролировать только одно устройство с помощью бесплатной версии Glasswire. Если вы хотите отслеживать несколько устройств, вам придется перейти на платную версию.

# 4 Мониторинг использования данных из настроек маршрутизатора

Лучше всего отслеживать использование данных в Интернете в настройках самого роутера. Если ваш маршрутизатор поддерживает эту функцию, он позволит вам отслеживать использование данных всеми устройствами; не только ваш ПК с Windows. Если вы получили свой маршрутизатор от своего интернет-провайдера, то, скорее всего, он будет иметь встроенный трекер использования Интернета, поскольку интернет-провайдер уже отслеживает его.

Чтобы получить доступ к настройкам маршрутизатора, введите IP-адрес маршрутизатора в браузере и авторизуйте его. В настройках вам нужно найти опцию с названием «использование данных» или что-то подобное. Там вы сможете увидеть использование данных и историю. Некоторые интернет-провайдеры могут не добавлять эту функцию, в этом случае вы также можете установить специальную прошивку (например, DD-WRT или Tomato), который поддерживает отслеживание данных. Однако ваш маршрутизатор также должен поддержка установки кастомной прошивкиВ противном случае маршрутизатор будет заблокирован.

К сожалению, встроенный трекер данных маршрутизатора может только показать вам, сколько данных вы используете, вы не сможете получить подробную информацию о том, какие приложения или устройства использовали эти данные.

# 5 Проверьте сайт своего интернет-провайдера

Хотя все вышеперечисленные программы довольно точно отслеживают потребление полосы пропускания, в конечном итоге действительно имеет значение пропускная способность, рассчитанная вашим интернет-провайдером. И, к счастью, почти все провайдеры широкополосного доступа позволяют своим клиентам проверять ежемесячное использование полосы пропускания.

Теперь, когда в мире множество интернет-провайдеров, не существует единого способа, который работал бы для всех. Но обычно вам нужно зайти на веб-сайт своего интернет-провайдера, войти в свою учетную запись (вы должны были ввести имя пользователя и пароль при первой регистрации), а затем найти параметры использования широкополосного доступа или ежемесячной статистики.

Иногда эти параметры трудно найти, но быстрый поиск в Google по имени вашего интернет-провайдера поможет.

проверить интернет-провайдера

Заключение

Отслеживание данных в Windows 8.1 и более поздних версиях действительно просто, и для обычного пользователя не должно быть необходимости в стороннем приложении. Хотя, если вам нужна более подробная информация, я настоятельно рекомендую попробовать GlassWire.

Как вы отслеживаете использование Интернета на вашем ПК с Windows? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *