5 способов передачи файлов с Mac на Mac

Несмотря на то, что совместное использование файлов прошло долгий путь, до сих пор не существует единого способа или сервиса, который мог бы удовлетворить все требования каждого пользователя. Итак, пойдемте с нами, и мы поговорим о различных способах передачи файлов между Mac, будь то ваши собственные устройства или устройство друга.

Прочтите: 10 способов обмена файлами между двумя компьютерами с Windows

Перенос файлов с Mac на Mac

1. Онлайн-сервисы

Облачное хранилище – отличный вариант для обмена файлами, если у вас есть высокоскоростное интернет-соединение. Эти службы или веб-сайты позволяют размещать ваши изображения, видео и все типы файлов на своих серверах, и все ваши файлы могут быть доступны из любой точки мира с помощью компьютера, подключенного к Интернету. Облачное хранилище широко используется многими людьми в качестве решений для резервного копирования, и их даже можно использовать для обмена файлами с другими людьми, просто отправив им ссылку на размещенный файл.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Некоторые из популярных сервисов облачного хранения включают: Dropbox, Один диск, а также Гугл драйв и т.д. Все они предлагают 10-15 ГБ бесплатного хранилища после регистрации. Если вам нужно больше места для хранения, вам необходимо перейти на платную версию, которая обычно стоит 3-4 доллара в месяц за 100 ГБ. Все они также поставляются с клиентами для смартфонов, что делает все ваши файлы доступными даже с вашего телефона или телефона вашего друга.

Если вы хотите поделиться с клиентом большими файлами, но не хотите платить за услугу, попробуйте pCloud. На момент написания этого сообщения ограничение пробной версии составляет 20 ГБ.

Однако, если файл для отправки имеет очень маленький размер (менее 30 МБ), вы также можете рассмотреть возможность простой отправки через почтовые службы, такие как Gmail, Yahoo, Outlook и т. Д.

Прочтите: 7 способов удаленного доступа к файлам вашего компьютера через Интернет

Гугл драйв

Плюсы:

  • Позволяет обмениваться данными между двумя (или более) устройствами в любой точке мира.
  • К файлам можно обращаться сколько угодно раз.
  • Совместим также с Windows, iOS, Android или почти со всем, что имеет браузер, включая Apple TV.

Минусы:

  • Зависит от интернет-соединения
  • Чтобы поделиться / разместить файлы большого размера, возможно, придется выложить немного денег

Вывод:
Хотя все облачные сервисы предлагают планы, большинство из них предлагают бесплатный лимит (разный для каждого), которого должно хватить для обмена файлами. Облако предлагает вам возможность обмениваться файлами с устройствами или людьми, с которыми физически невозможно находиться.

2. Физические устройства

Физические устройства хранения, такие как перьевые накопители, внешние жесткие диски (HDD), твердотельные накопители (SSD), стали популярными за последние несколько лет благодаря простоте обмена файлами, которую они предлагают. Просто подключите устройство к Mac отправителя, скопируйте на него файлы, затем подключите его к Mac получателя, а затем скопируйте с устройства на компьютер. Накопители Pen хороши для быстрой передачи небольших файлов, жесткие диски отлично подходят для обмена очень большими файлами (до 4 ТБ), а также для резервного копирования вашего компьютера. А если вам нужно что-то более компактное и намного более быстрое, твердотельные накопители вполне справятся с этой задачей, но они имеют более высокую цену по сравнению с жесткими дисками.

Еще одна замечательная особенность этих устройств заключается в том, что вы также можете использовать эти устройства не только для обмена файлами между двумя компьютерами Mac, но и даже с устройством Windows и Android (с помощью кабеля или адаптера OTG).

Однако, если подключение жесткого диска слишком сложно для вас, подумайте о приобретении такого Wi-Fi-диска от ScanDisk. Они стоят больше, чем физический жесткий диск, и предлагают меньше места для хранения, но обеспечивают удобство доступа к этим файлам по сети.

Совет: перед тем, как использовать один и тот же жесткий диск с MacOS и Windows, обязательно отформатируйте его в exFAT или FAT32, так как NTFS Windows по умолчанию доступна только для чтения в MacOS и может вызвать проблемы.

Прочтите: Как отформатировать жесткие диски

Физические устройства хранения

Плюсы:

  • Очень просто и минимальное количество шагов, необходимых для использования
  • Выбирайте соответственно из самых разных размеров (от 4 ГБ до 4 ТБ)
  • Удобно брать с собой куда угодно

Минусы:

  • Физические устройства, подверженные повреждению или потере данных

Вывод:
Физические устройства хранения лучше облачных сервисов для хранения или передачи огромных объемов файлов, поскольку они предлагают лучшую отдачу от вложенных средств и даже работают без подключения к Интернету, будучи портативными, чтобы брать их с собой. Однако имейте в виду, что они все равно должны быть физически переданы приемнику, что не должно быть проблемой, если вы делитесь с собой или с другом в школе или на работе.

3. Обмен файлами

Конечно, большинство из вас знали о двух предыдущих способах, но очень немногие знают о системе обмена файлами, встроенной прямо в Mac OS. Общий доступ к файлам, использующий SMB, является одним из наиболее эффективных и быстрых способов передачи файлов между двумя компьютерами Mac в одной сети.

Прочтите: Как получить доступ к файлам на вашем компьютере из любого места с помощью TeamViewer

Обмен файлами

Но сначала вам нужно активировать общий доступ к файлам на Mac, с которого вы хотите получить доступ к данным. Идти к
Системные настройки> Совместное использование. Включите общий доступ к файлам, щелкнув переключатель рядом с ним.

В разделе «Общие папки» удалите или добавьте папки, к которым вы хотите предоставить общий доступ, а в разделе «Пользователи» вы можете управлять правами доступа различных пользователей. Убедитесь, что значок зеленый и говорит «Общий доступ к файлам: включен», а под ним должен быть адрес вашего устройства, начинающийся с «smb: //», который в моем случае: «smb: // anurags-mbp»

Адрес сервера

Теперь на другом устройстве перейдите в Finder> Go> Connect to Server.

И введите чей-л. Адрес. Затем должно появиться всплывающее окно с вопросом, какую папку вы хотите открыть. Выберите нужную папку и введите имя пользователя и пароль пользователя хост-компьютера, и все готово.

Подсказка: если вам нужна максимальная скорость передачи данных, мы рекомендуем подключить оба устройства к сети с помощью проводов.
Кроме того, если вы хотите поделиться с компьютерами Windows, перейдите в Параметры и включите afp вместе с smb.

Плюсы:

  • Очень высокая скорость передачи
  • Права каждого пользователя можно контролировать

Минусы:

  • Устройства должны быть в одной сети

Вывод:
Если вы хотите передавать файлы между своими компьютерами или на компьютер друга, подключенный к той же сети, общий доступ к файлам предлагает более высокую скорость передачи и даже предлагает управление правами доступа для различных клиентов.

4. Использование проводов

Большинство новых компьютеров Mac поставляются с портами Thunderbolt, которые обеспечивают безумную пропускную способность, но знаете ли вы, что можете использовать их только для передачи файлов? Это можно сделать двумя способами: режим целевого диска или мост Thunderbolt Bridge.

Режим целевого диска позволяет вам получить доступ ко всему жесткому диску одного Mac с другого Mac, позволяя копировать файлы на целевое устройство и с него. Используя все полосы кабеля Thunderbolt, вы получаете максимальную скорость, и этот метод настоятельно рекомендуется для перемещения больших файлов, которое выполняется в мгновение ока.

Режим целевого диска

Чтобы использовать режим целевого диска, на целевой машине, то есть на жестком диске, к которому вы хотите получить доступ, подключите оба Mac с помощью FireWire или Кабель Thunderbolt. Вы можете купить его на Amazon за 20 долларов (в магазине Apple продают его по более высокой цене). Затем перейдите в Системные настройки> Загрузочный диск> Режим целевого диска. Экран должен затемнить экран и отобразить значок Thunderbolt, после чего вы можете подключить два устройства с помощью кабеля Thunderbolt, и жесткий диск целевой машины должен появиться в разделе «Устройства» в Finder.

Использование моста Thunderbolt Bridge также очень похоже, за исключением того, что обе машины остаются включенными, и вы можете использовать оба Mac во время передачи файлов.

Мост ThunderBolt

Чтобы использовать Thunderbolt Bridge, вам необходимо включить его на обоих устройствах. Перейдите в Системные настройки> Сеть> нажмите Добавить (+)> Выбрать мост Thunderbolt.

Примечание. Возможно, у вас уже включен Thunderbolt Bridge. В таком случае ничего делать не нужно.

Подключите два компьютера Mac с помощью кабеля Thunderbolt, и вы должны увидеть, что «Not Connected» изменится на «Self-Assigned IP». Как только это будет сделано, запишите IP-адрес и перейдите в Finder> Go> Connect to Server. И введите IP-адрес, после которого он совпадает с общим доступом к файлам.

Подсказка: если вы используете старый Mac, на котором нет Thunderbolt, вы можете использовать кабели Ethernet (также будут работать с адаптером Ethernet) для достижения аналогичных скоростей передачи.

Плюсы:

  • Самая быстрая скорость передачи
  • Подходит для перемещения файлов большого размера

Минусы:

  • Расстояние между двумя компьютерами Mac зависит от длины соединяющего их провода Thunderbolt, который обычно очень короткий.
  • Новые Macbook поставляются только с портом USB типа C, поэтому вам придется потратить дополнительные средства на адаптер.

Вывод:

Это единственный быстрый и удобный способ передачи огромных файлов, таких как видеофайлы и игры, с одного Mac на другой. Однако, поскольку они должны быть соединены одним кабелем, машины должны быть физически близко друг к другу; это может не быть проблемой, если у вас MacBook, но может быть проблематично сделать это с двумя iMac в разных комнатах.

5. AirDrop

AirDrop может быть самым простым и удобным способом обмена файлами между двумя компьютерами Mac и даже iPhone. Он в основном использует Wi-Fi и Bluetooth для подключения и передачи файлов между устройствами.

Что делает AirDrop таким замечательным, так это то, что он настолько прост и защищен от идиотов; просто откройте AirDrop из Finder на обоих Mac и дождитесь, пока не появится устройство другого человека. Как только вы увидите их устройство, просто перетащите файлы, которые хотите отправить, на их аватар / значок и БАМ! Файл передан! Может быть даже несколько устройств, просто перетащите соответствующий файл соответствующему человеку, и все, что нужно! Это ужасно быстро для небольших файлов, таких как изображения и текстовые файлы, однако для файлов гораздо большего размера это занимает немного времени.

Читайте: Лучшие альтернативы Airdrop для Android, iOS и Windows

AirDrop

Плюсы:

  • Никакой настройки или чего-либо дополнительного
  • Идиот-стойкий и удобный

Минусы:

  • Компьютеры должны быть поблизости и подключены к какой-либо сети Wi-Fi (не обязательно к одной и той же), иначе AirDrop не будет работать.

Вывод:
Если вы можете использовать AirDrop, то есть другой Mac находится поблизости, тогда вам следует использовать AirDrop, так как он обеспечивает беспроблемный обмен файлами между двумя компьютерами Mac.

Завершение: передача файлов с Mac на Mac

Если два Mac находятся поблизости друг от друга и файл для передачи относительно небольшой, лучше всего подойдет AirDrop. Однако для больших файлов кабели Thunderbolt или общий доступ к файлам отлично справляются со своей задачей. А если эти две машины не находятся рядом, физические устройства хранения могут использоваться для переноса файлов с одного Mac на другой, а для еще больших расстояний можно использовать онлайн-сервисы.

Итак, это были наши пять способов передачи файлов с Mac на Mac. Мы что-нибудь пропустили? Есть сомнения? Давайте в комментариях ниже.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *