6 способов защитить папку в Windows паролем

Защита паролем ваших файлов и папок в Windows – лучший способ гарантировать, что никто не получит к ним несанкционированный доступ. К сожалению, Windows не предлагает надежного способа добавить защиту паролем к файлам или папкам. Не волнуйтесь, мы знаем несколько удобных способов защиты папок и файлов Windows паролем. В этом посте мы покажем вам четыре способа защиты папок паролем в Windows, каждый из которых подходит для конкретных нужд.

Читайте также: 12 эффективных способов оставаться анонимным в Интернете

Защита папок паролем в Windows

1. Используйте встроенное шифрование.

Windows поставляется со встроенным шифрованием для защиты папки и ее содержимого от других пользователей и содержимого в общей сети. Однако шифрование доступно только в выпусках Windows 10 Professional или Enterprise. Если вы используете выпуск Standard или Home, вам не повезло.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Щелкните правой кнопкой мыши папку, которую вы хотите зашифровать, выберите «Свойства» в контекстном меню и выберите «Дополнительно» на вкладке «Общие». Теперь установите флажок «Зашифровать содержимое для защиты данных» и нажмите «ОК». Нажмите Подтвердить в появившемся всплывающем окне, и все готово. Теперь папка должна быть зашифрована.

использование встроенной программы шифрования Windows 10

Цвет папки станет зеленым, подтверждая, что она была зашифрована. Теперь только вы можете получить доступ к этой папке, когда вы вошли в свою учетную запись Windows. Другие пользователи должны будут ввести пароль для доступа к нему. К сожалению, если у кого-то есть доступ к вашему компьютеру, в который вы вошли, он сможет получить доступ к папке. Не надежный.

Вы можете удалить шифрование тем же способом, после чего папка станет видимой и доступной для всех пользователей Windows.

2. Простые менеджеры паролей

Если вам просто нужно защитить свои файлы и папки на компьютере с Windows 10 от членов семьи или коллег и вы можете жить без шифрования, для вас подойдет простая защита паролем. Возможно, это программное обеспечение не сможет защитить ваши данные от хакеров и других злоумышленников, но для быстрой и простой защиты папок они идеально подходят.

Мудрый Укрыватель Папок это простой и бесплатный менеджер паролей, который может защитить ваши файлы в двух разных папках. Установите и запустите программу, и вам будет предложено создать пароль. Вы будете использовать это для защиты паролем папок в Windows 10. Кроме того, вы также можете попробовать Easy File Locker.

Убедитесь, что вы используете надежный пароль, который не является очевидным, чтобы люди его не угадали. И если ты Забыли свой пароль, свяжитесь с компанией и сообщите идентификатор транзакции PayPal (работает только в том случае, если вы являетесь премиум-пользователем), и они восстановят для вас пароль. Невозможно восстановить пароль для бесплатных пользователей, так как программа не требует регистрации.

Примечание: к сожалению, бесплатная версия Wise Folder Hider переполнена другим менее полезным программным обеспечением, таким как SpyHunter. Итак, убедитесь, что вы осторожно отклонили установку.

мудрое приложение для скрытия папок

В главном интерфейсе вы можете использовать кнопки выше, чтобы скрыть файлы, папки и даже содержимое USB-накопителя. После того, как вы скроете, вам нужно будет нажать «Открыть» рядом с каждым элементом, чтобы сделать их доступными в проводнике Windows 10. Как только вы закроете окно Wise Folder Hider, элементы снова будут скрыты.

Кроме того, вы можете щелкнуть перевернутую стрелку рядом с элементом и выбрать «Установить пароль», чтобы создать дополнительный пароль. Другие пользователи должны будут предоставить основной пароль и дополнительный пароль для открытия таких файлов / папок.

Перед удалением программы-укрывателя Wise Folder (или любой программы, скрывающей папки) убедитесь, что вы открыли все файлы и папки, иначе все ваши файлы будут потеряны навсегда.

удаление широкой скрытой папки

3. Защита паролем папки в Windows 10 с помощью 7-Zip

7-Zip – популярный инструмент архивирования, который используется для извлечения сжатых файлов. Знаете ли вы, что он также может защитить паролем ваши данные с помощью надежного шифрования? Если вам не требуется частый доступ к папке и ее содержимому, вы можете зашифровать и сжать ее, чтобы другие пользователи не могли получить к ней доступ без пароля.

однажды 7-молния установлен, щелкните правой кнопкой мыши папку и выберите Добавить в архив в меню 7-Zip.

7zip меню шифрования пароля

В настройках сжатия введите пароль шифрования в правом нижнем углу и затем нажмите ОК, чтобы зашифровать папку. Это создаст новую сжатую папку в том же месте, которую можно извлечь только с помощью только что созданного вами пароля. Теперь вы можете удалить незащищенную папку, чтобы никто не получил к ней доступ. В идеале вам не нужно удалять исходную папку, потому что тогда кто-то сможет получить к ней доступ из корзины или даже восстановить ее с помощью какого-либо инструмента для восстановления данных. Вот почему я рекомендую безопасно удалить исходную папку / файл с помощью CCleaner.

защитить папку паролем с использованием шифрования 7-zip

К сожалению, вам придется извлекать папку каждый раз, когда вам нужно будет получить доступ к ее содержимому, а также удалить незащищенную папку при повторном шифровании. Это утомительный процесс, но в то же время безопасный. У вас также есть возможность безопасно отправить или поделиться зашифрованной папкой в ​​Интернете с помощью электронной почты или облачного хранилища.

извлечение файлов из папок размером 7 zip

4. Защита паролем папок в Windows с помощью приложения для шифрования.

Лучший способ защитить ваши данные – зашифровать и защитить их паролем, и для этого вам понадобится помощь стороннего программного обеспечения для шифрования. Доступно множество программ для шифрования, но большинство из них шифрует все содержимое диска. Шифрование и дешифрование всего диска может занять много времени.

Один из способов – создать небольшой выделенный диск с целью сохранения всех ваших конфиденциальных данных. Для этого VeraCrypt – отличное программное обеспечение, которое будет шифровать и защищать паролем папки в Windows 10.

После установки VeraCrypt позволяет легко создать зашифрованный том, на котором вы можете сохранить свои данные. Нажмите кнопку «Создать том» в главном интерфейсе и следуйте инструкциям VeraCrypt, чтобы создать зашифрованный том. Вам просто нужно нажимать «Далее» в большинстве всплывающих окон и вводить размер диска и пароль, который вы хотите использовать.

Читайте также: Как зашифровать USB-накопитель с помощью VeraCrypt

шифрование veracrypt1 и процесс создания диска

После создания зашифрованного тома нажмите кнопку «Выбрать файл» в главном интерфейсе и выберите только что созданный том. Теперь нажмите «Смонтировать» и введите пароль для монтирования диска. Вы сможете увидеть недавно зашифрованный диск рядом с вашими обычными дисками. Теперь вы можете просто переместить файлы и папки на этот диск, чтобы зашифровать его.

Примечание. Созданный вами зашифрованный том может быть недоступен, но его все равно можно удалить. Так что это не помешает людям удалить конфиденциальные данные.

5. Скрыть файлы и папки двумя разными способами

Есть два способа просто скрыть файлы и папки в Windows 10. Нет необходимости вводить пароль или что-то еще. Первый способ прост: вы выбираете файл или папку, которые хотите скрыть, и выбираете «Скрыть выбранные элементы» на панели инструментов выше.

скрыть папку

Если вы хотите просмотреть все скрытые файлы и папки, просто откройте папку и выберите Скрытые элементы, чтобы просмотреть все. Этот метод не очень безопасен, и его может использовать практически каждый, кто о нем знает.

Поэтому есть другой способ. Этот более неясный и требует дополнительной работы. Большинство людей об этом тоже не знают. Вы будете скрывать папки как системную, чтобы они оставались скрытыми, даже если кто-то выберет параметр «Скрытые элементы» выше. Для этого откройте командную строку с правами администратора и введите следующую команду.
attrib + s + h «C: Users имя пользователя здесь Desktop Top Secret»
Замените «имя пользователя здесь» на имя пользователя вашего компьютера, а «совершенно секретно» – на папку, которую вы хотите скрыть как системную. Чтобы отобразить файлы и папки, повторите ту же команду, но на этот раз со знаком минус.
attrib -s -h «C: Users имя пользователя здесь Desktop Top Secret»
Вот и все. Опять же, это не очень безопасный, но быстрый и простой способ скрыть информацию, если вы не хотите, чтобы все это узнали. Это зависит от возраста человека и его компьютерной грамотности, прежде чем вы начнете использовать этот метод.

6. Шифрование диска BitLocker

Лучший способ обезопасить и защитить паролем файлы и папки на компьютерах с Windows 10 – использовать BitLocker. Для этого требуется версия Windows Pro или Enterprise и микросхема TPM на вашем компьютере. Шаги немного сложны и длинны, но это самый высокий уровень безопасности, который вы можете получить на компьютере с Windows. Он зашифрует все на этом диске, используя 256-битное шифрование AES. Вот пошаговое руководство по как использовать BitLocker для шифрования и защиты файлов и папок в Windows 10.

Подведение итогов: защита паролем папок в Windows 10

Использование программного обеспечения, такого как Wise Folder Hider, – определенно самый простой способ защитить паролем папку в Windows 10. Однако, если у вас есть конфиденциальные данные и вы хотите что-то более безопасное, вам следует зашифровать их с помощью 7-Zip или VeraCrypt. Знаете ли вы какие-либо другие способы защиты папок Windows 10 паролем? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Читайте также: Как создать собственное программное обеспечение для блокировки папок бесплатно

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *