Доступ к общей папке Windows с Android через Wi-Fi

Есть несколько способов Доступ к общей папке Windows с других устройств. Например, вы можете использовать TeamViewer функция удаленного доступа к файлам для доступа к файлам вашего компьютера из любой точки мира. Хотя для этого необходимо активное подключение к Интернету на обоих устройствах. Но если ваш компьютер и телефон Android подключены к одному Сеть Wi-Fi, то вы можете легко получить доступ к файлам на вашем ПК через LAN-соединение.

Связанные с: Как обмениваться файлами между двумя компьютерами с помощью Wi-Fi

Я часто использую этот метод для потоковой передачи фильмов, находящихся на моем рабочем столе, со смартфона Android, когда я нахожусь на кухне или на крыше. И если у вас есть маршрутизатор со скоростью 21 Мбит / с (у большинства домашних маршрутизаторов), вы можете получить около 3 МБ / с. (21/8) скорость передачи, чего достаточно для потоковой передачи фильмов и звука через Wi-Fi.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

В этом случае мы будем использовать приложение Solid File Explorer на Android. Это наш любимый файловый менеджер после того, как файловый менеджер ES начал делать теневые вещи, такие как отправка пользовательских данных на китайский сервер. Подобно ES File Manager, вы можете делать довольно интересные вещи с Solid Explorer, а поскольку это платное приложение, вы знаете, куда уходят все ваши деньги.

Читайте также 9 вещей, которые вы не знаете, что можете делать с Solid Explorer

доступ-ваш-ПК-с-Android

Требования

  1. И компьютер, и Android должны быть подключены к одной сети Wi-Fi.
  2. Приложение Solid Explorer для Android

Доступ к общей папке Windows с Android

1. Поделитесь своей папкой Windows

Откройте проводник в Windows и перейдите в папку, к содержимому которой вы хотите получить доступ на другом устройстве. Это может быть папка с фильмом или вся папка «Пользователи» на диске c. Я предпочитаю предоставлять общий доступ ко всей папке «Пользователи», поскольку большую часть своих материалов я храню на рабочем столе или в папке «Загрузки».

Затем щелкните правой кнопкой мыши папку, к которой вы хотите предоставить общий доступ, нажмите «Свойства», чтобы открыть свойства папки.

доступ-ваш-компьютер-с-android1

Теперь перейдите на вкладку «Общий доступ» и нажмите кнопку «Поделиться».

доступ-ваш-компьютер-с-android2

Откроется новое окно обмена файлами, здесь вам нужно указать, с кем вы хотите поделиться файлами на вашем ПК. Чтобы избежать каких-либо сложностей, выберите «Все» в раскрывающемся списке рядом с полем ввода и нажмите кнопку «Добавить».

Если вы хотите, чтобы другая сторона могла видеть и копировать ваши файлы, предоставьте доступ только для чтения. Но если вы хотите, чтобы у них был полный доступ к общей папке, например, они могут добавлять новые файлы на этот диск или даже удалять ваш, тогда дайте разрешение на чтение / запись.

доступ-ваш-компьютер-с-android3

Как только вы закончите, нажмите кнопку «Поделиться». Затем нажмите Готово.

доступ-ваш-компьютер-с-android4

2. Включите обнаружение сети.

Следующее, что вам нужно сделать, это включить общий доступ к сети на вашем компьютере. Здесь мы настроим, хотите ли вы, чтобы защита паролем была включена или нет.

Перейдите в меню «Пуск», нажмите «Центр управления сетями и общим доступом» и нажмите «Изменить дополнительные параметры общего доступа».

доступ-ваш-компьютер-с-android5

Откроется новое окно, щелкните стрелку раскрывающегося списка рядом со всеми сетями.

доступ-ваш-компьютер-с-android6

Теперь нажмите переключатель рядом с опцией «Включить общий доступ».

Затем выберите, хотите ли вы включить или отключить совместное использование, защищенное паролем. Это немного сложно, поэтому выбирайте с умом.

Если вы находитесь в домашней сети, вы можете отключить защиту паролем, это упростит процесс подключения, так как вам не нужно будет вводить имя пользователя и пароль для входа.

Но если вы используете его в своей офисной сети, то лучше использовать защиту паролем. Береженого Бог бережет. В этом случае мы воспользуемся функцией «Включить защиту паролем», чтобы вы знали все шаги.

После этого нажмите «Сохранить изменения».

доступ-ваш-компьютер-с-android7

3. Запишите свое имя пользователя и пароль Windows (необязательно).

Эта часть часто сбивает с толку, так как многие люди не знают имени пользователя и пароля своего ПК. Эта информация понадобится вам, только если на вашем ПК включена защита паролем.

Чтобы узнать свое имя пользователя Windows, нажмите Win + R и введите cmd, а затем нажмите Enter. В окне командной строки введите echo% username% и нажмите Enter. Будет отображено ваше текущее имя пользователя. Помните, что имя пользователя в Windows чувствительно к регистру.

доступ-ваш-компьютер-с-android8

И что ж, пароль – это тот же пароль, который вы использовали для входа в свою учетную запись Windows. После того, как вы указали имя пользователя и пароль, запишите его на листе бумаги или запомните. Они нам понадобятся позже.

4. Найдите IP-адрес своего компьютера (необязательно).

Вам придется вручную ввести IP-адрес вашего ПК, если Solid Explorer не сможет его обнаружить. Вы можете найти IP-адрес, введя ipconfig в cmd или используйте приложение Fing для Android или iOS. Вот подробное руководство о том, как найти IP-адрес любого устройства в сети.

доступ-ваш-компьютер-с-android9

5. Доступ к общим папкам с Android

Теперь скачать Файловый менеджер Solid Explorer Приложение из Google Play Store, если вы еще этого не сделали. Приложение доступно в течение двух недель бесплатно, а затем вам придется заплатить, чтобы использовать больше функций. Или вы также можете скачать бесплатная классическая версия приложения. Он имеет более старый дизайн и поддерживает рекламу, но он также подойдет для этой задачи. Затем откройте приложение Solid File Explorer и нажмите на знак +.

доступ к общим папкам от android1

Вы увидите несколько вариантов, нажмите – Новое облачное соединение.

В мастере сетевого подключения нажмите LAN / SMB> Далее

доступ к общим папкам от android2

Он начнет сканирование всех общих компьютеров в вашей сети. В идеале вы должны видеть свой ПК с Windows прямо здесь. Но если вы этого не сделаете, убедитесь, что ваш компьютер с Windows включен и подключен к сети Wi-Fi. Выберите свой компьютер и нажмите Далее.

Если вы не видите свой компьютер в списке, нажмите на стрелку рядом с «Не нашли то, что искали?» Появится новый экран, в разделе Имя удаленного хоста введите IP-адрес вашего компьютера с Windows, который вы записали на шаге 4.

доступ к общим папкам от android3

Войдите в систему с помощью имени пользователя и пароля (которые мы нашли на шаге 3)

Если вы установите парольную защиту на ON. Остальное. Войдите как гость.

доступ к общим папкам от android4

Затем нажмите «Подключиться»> «Готово».

Если все пойдет правильно, вы сможете успешно войти в свой компьютер.

Затем нажмите Пользователь> ваше имя пользователя>, и там вы увидите всю общую папку.

доступ к общим папкам от android5

Что ты можешь сделать?

Вы можете транслировать видеофайлы напрямую, не нужно загружать их на планшет или смартфон Android. Скорость потоковой передачи зависит от скорости вашего маршрутизатора.

Вы также можете копировать файлы с Windows на Android или наоборот (если у вас включен r / w-доступ)

Или даже редактируйте документы, даже не загружая их на свой Android.

Подведение итогов

Итак, здесь мы увидели, как получить доступ к общей папке Windows с Android через Wi-Fi с помощью Solid Explorer. Но угадайте, что вы также можете использовать Solid Explorer для доступа к файлам Mac с вашего Android. Шаги аналогичны для части Android, с той лишь разницей, что вам нужно включить общий доступ на Mac OS. Для этого перейдите в Системные настройки> Сеть> Разрешить общий доступ.

Подробное пошаговое руководство можно найти здесь Как транслировать видео с Mac на iPad / iPhone

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *