Как очистить автозаполнение в Firefox и браузере Chrome

        Мы используем наши браузеры для просмотра веб-страниц и посещения всех типов веб-сайтов.  Это наше окно в Интернет.  Чтобы сделать нашу ежедневную навигацию проще и быстрее, есть функция автозаполнения, также известная как автозаполнение.  Возможно, вы не захотите, чтобы он отображался при вводе текста в поле поиска или в других полях по соображениям безопасности или конфиденциальности.  Иногда он также содержит опечатки или записи с ошибками.  Хорошей новостью является то, что вы можете не только очистить автозаполнение в Firefox и Chrome, но и полностью отключить его.

Отключение заставит оба браузера забыть все, что вы вводите в поля поиска. Но вам все равно придется очистить запросы автозаполнения, потому что отключение этой функции только помешает ей запоминать новые поисковые запросы, которые вы выполняете. Он не забудет старые, которые вы уже вводили в какой-то момент.

Давай начнем.

Также прочтите: Как использовать внешний менеджер загрузок с Firefox

Очистить и отключить автозаполнение в Firefox

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Откройте Firefox и щелкните значок меню с тремя полосами, чтобы выбрать Параметры. Некоторые пользователи также называют это настройками. Здесь вы можете изменить поведение Firefox и то, как вы с ним взаимодействуете.

Щелкните вкладку Конфиденциальность и безопасность на левой боковой панели и на вкладке История выберите Использовать собственные настройки для истории. Ниже появится новый набор флажков, подобный этому.

настройки автозаполнения firefox

Запрещать Помните историю поиска и форм вариант. Также есть возможность не запоминать историю просмотров и загрузок, но я сохраняю ее, потому что она запоминает мои часто посещаемые сайты, а я этого хочу. В адресной строке есть четыре отдельных варианта, где вы получаете более детальный контроль над тем, что Firefox запомнит и что порекомендует.

Заметили кнопку Очистить историю справа?

очистить автозаполнение в firefox

Первое, что вам нужно сделать, это выбрать временной диапазон из раскрывающегося меню от последнего часа до всего. Отмените выбор всего ниже, кроме формы и истории поиска. Вы можете выбрать другие типы данных в зависимости от того, что вам нужно сохранить или удалить. Поиск здесь означает историю поиска в строке поиска, которую вы найдете в панели навигации Firefox, а не поиск Google.

Все старые данные автозаполнения для форм и поиска были удалены, и теперь новые данные не будут создаваться и сохраняться в Firefox.

Совет от профессионала: хотите удалить отдельные записи автозаполнения в Firefox? Щелкните мышью по полю автозаполнения и нажмите клавиши со стрелками, чтобы просмотреть результаты автозаполнения. Когда поиск, который вы хотите удалить, выделен, нажмите кнопку удаления. Попробуйте Shift + Del, если это не сработает.

Читайте также: 15 лучших советов и приемов Firefox для Android

Очистить и отключить автозаполнение в Chrome

Тот же трюк, который работает в Firefox для удаления отдельных записей автозаполнения, также будет работать в Chrome. Используйте клавиши со стрелками для просмотра записей автозаполнения в адресной строке или строке поиска и нажмите клавишу Del или Shift + Del, чтобы удалить выделенную запись. Введите несколько символов, чтобы найти случайные запросы и удалить их по отдельности. Слишком много работы, но так оно и есть.

Давайте посмотрим, как мы можем очистить запросы автозаполнения за один раз и запретить Chrome сохранять и отображать то же самое.

Откройте Chrome и щелкните значок меню с тремя точками, чтобы выбрать «Настройки». Выберите Автозаполнение на левой боковой панели и нажмите Адреса и многое другое.

опция автозаполнения в хроме

Вы можете отключить Сохранить и заполнить адреса вариант здесь. Обратите внимание, как, в отличие от Firefox, Google не объединил параметры поиска и адреса вместе? В конце концов, поиск – это основной источник средств к существованию Google.

отключить автозаполнение в браузере Chrome

Вернитесь и немного прокрутите, чтобы найти Конфиденциальность и безопасность. Щелкните Очистить данные просмотра. На вкладке «Дополнительно» вы можете выбрать временной диапазон и все запросы / наборы данных, которые вы хотите удалить.

удалить данные автозаполнения в Chrome

Снимите выделение со всего, кроме параметра «Автозаполнение данных формы». Нажмите кнопку «Очистить данные», чтобы удалить все сохраненные запросы автозаполнения в Chrome. Вы также можете очистить автозаполнение поисковых запросов и платежные реквизиты, используя то же меню, но это будет зависеть от того, что вы хотите сохранить или удалить.

Также читайте: Лучшие расширения Chrome для YouTube Music

Заключение: очистить автозаполнение в Chrome и Firefox

Иногда мы делимся своим компьютером с другими, и именно тогда нам жаль, что мы что-то не сделали с этими автозаполненными запросами раньше. Другой человек начинает печатать и видит смущающие слова и фразы, которые выскакивают из него, выдавая то, что мы искали ранее. Он также может привести к утечке конфиденциальной информации, такой как данные кредитной карты и адреса.

Хотя здесь я рассмотрел только браузеры Chrome и Firefox, большинство других браузеров основаны на Chromium. Вот некоторые примеры: Brave, Edge и Opera. Это означает, что вы найдете аналогичные настройки и в этом браузере, где вы можете управлять обработкой запросов автозаполнения. Просто покопайся в настройках или найди его.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *