Как отключить брандмауэр Windows из командной строки

Брандмауэр в Windows – хитрая штука. Он временами ограничивает ваши загрузки, не дает вам удаленно подключаться к ПК и блокирует запуск приложений, что очень раздражает. Но пока это первоклассная функция безопасности, предоставляемая Windows, если вы знаете, как ею пользоваться. Вы можете настроить брандмауэр так, чтобы определенные приложения не могли использовать Интернет и защищать ваши локальные данные.

Запретить приложениям доступ в Интернет с помощью графического интерфейса очень просто. просто перейдите в меню «Пуск» и найдите «Брандмауэр и защита сети». В диалоговом окне нажмите «Доменная сеть» и выключите брандмауэр. Точно так же вы должны отключить брандмауэр для частной и общедоступной сети. Если вам нужно отключить брандмауэр только для Интернета, отключите брандмауэр только для общедоступной сети.

Отключить брандмауэр Windows с помощью командной строки

Однако, если вы, как и я, предпочитаете отключать брандмауэр Windows с помощью командной строки, вот быстрый способ сделать это в Windows 10 и 7.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Откройте командную строку. Перейдите в меню Пуск, введите Командная строка. Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора». Эта команда для отключения брандмауэра требует повышенных разрешений, поэтому ее нужно запускать от имени администратора.

cmd_runas_admin

В командной строке введите
netsh advfirewall отключил состояние всех профилей
cmd_disable_firewall
Это отключит брандмауэр для всех 3 сетей. Чтобы снова включить его, замените “выключено” на “включено”.
netsh advfirewall устанавливает состояние всех профилей на

Как и терминал в macOS и Linux, Windows cmd также позволяет перемещаться по последним использованным командам с помощью стрелок вверх и вниз на клавиатуре. Итак, если вы хотите выполнить предыдущую последнюю команду, просто нажмите стрелку вверх один раз, отредактируйте команду (выключите ее) и нажмите Enter.

Блокировать любое приложение в брандмауэре (командная строка)

Чтобы заблокировать любое приложение в брандмауэре, нам сначала нужно понять, что такое входящее и исходящее правила. Правила для входящего трафика определяют либо блокировать, либо разрешать приложению получать данные на вашем компьютере. Исходящие правила определены для блокировки или разрешения приложению отправлять данные с вашего компьютера.

Заблокировать что-либо в брандмауэре с помощью графического интерфейса очень просто. Все, что вам нужно сделать, это перейти в брандмауэр и защиту сети.

Щелкните Дополнительные параметры и перейдите на вкладку Правила для исходящих сообщений. Щелкните New Rule в правой части окна. Во всплывающем окне выберите Тип правила как Программа. Нажмите «Далее», и дальнейшие шаги, такие как указание пути к программе, не требуют пояснений.

Однако делать то же самое с командной строкой не так интуитивно. Во-первых, вам нужно решить, нужно ли вам заблокировать приложение от получения или отправки данных из Интернета. Допустим, вы хотите запретить приложению Chrome доступ в Интернет.

Далее нам нужно найти расположение EXE-файла в нашей системе. Обычно он должен находиться в C: Program Files, если вы не определили его вручную.

Перейдите в файл .exe и скопируйте путь. В моем случае для google chrome путь будет:

C: Program Files (x86) Google Chrome Application chrome.exe
Когда у вас есть расположение файла, все, что вам нужно сделать, это открыть командную строку с правами администратора и ввести следующую команду:
netsh advfirewall firewall add rule name = “Chrome block” program = “C: Program Files (x86) Google Chrome Application chrome.exe” dir = out action = block profile = public
cmd_to_block_chrome

Теперь, когда я открываю Chrome, доступ в Интернет отключен.

chrome_blocked_internet

Блокировать любое приложение в брандмауэре с помощью номера порта

Если вы хотите заблокировать приложение по номеру порта. Во-первых, вам нужно определить номер порта. Для этого перейдите в меню «Пуск» и введите «Монитор ресурсов». Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора».

Монитор ресурсов

Когда откроется диалоговое окно, перейдите на вкладку «Сеть» и разверните раздел «Порты прослушивания», щелкнув по нему.

resource_monitor_screenshot

Получив номер порта, используйте следующую команду, чтобы заблокировать этот конкретный порт.
netsh advfirewall firewall add rule name = “Chrome block” localport = 443 protocol = tcp dir = out action = block profile = public
cmd_port_block

Если вы не уверены в точном номере порта, вы также можете заблокировать диапазон портов, указав порт = 1000–2000.

Чтобы удалить это исходящее правило, введите следующую команду give с именем правила, которое вы указали ранее.

delete_firewall_rule_cmd

Это должно исправить ситуацию, и у Chrome должен появиться доступ в Интернет.

Заключение

Эти методы позволяют заблокировать любому конкретному приложению доступ в Интернет. Это можно использовать против подозрительных приложений, чтобы защитить ваши данные от отправки в частные сети или Интернет. Если у вас возникли проблемы с шагом, вы можете прокомментировать ошибку, и я могу помочь вам с решением.

Читайте: Как сбросить TCP / IP в Windows, Linux и macOS

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *