Как получить доступ к общим папкам Windows с Mac?

Хотя существует множество способов обмена файлами между Windows и Mac, вероятно, самый простой из них – использовать общий доступ по протоколу SMB, который встроен как в Windows, так и в Mac. Все, что вам нужно, это оба компьютера в одной сети Wi-Fi. В этой статье мы настроим общие папки в Windows и получим к ним доступ с Mac. Давайте начнем.

После прочтения этой статьи вы сможете делиться папками со своего компьютера с Windows и получать к ним доступ с Mac. Вы также сможете копировать и удалять файлы прямо со своего Mac, не вставая из-за стола. Кроме того, если вы хотите поделиться файлами с вашего Mac и получить доступ в Windows, следуйте этому руководству о том, как получить доступ к общим папкам Mac из Windows.

Доступ к общим папкам Windows с Mac

Шаг 1. Включите общий доступ к файлам в Windows 10

Первое, что вам нужно сделать, это включить общий доступ к файлам в вашей Windows, что позволит всем в вашей сети получить к ним доступ. Вы можете подключить кабель LAN или подключить свои устройства к той же сети Wi-Fi, чтобы обеспечить высокоскоростную передачу данных. Конечно, скорость не будет такой высокой, как у эфирного соединения, но все же лучше, чем при использовании Google Диска или флешек.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Первый шаг – включить общий доступ к файлам на вашем компьютере с Windows, вы можете перейти к следующему шагу, если он уже включен. Зайдите в Настройки и откройте «Центр управления сетями и общим доступом».

Совет профессионала: держите все устройства в одной сети для быстрого доступа в будущем.

кнопка центра сети и обмена выделена красным

Откроется новое окно, посмотрите на левую панель и нажмите «Расширенные настройки общего доступа», чтобы открыть настройки общего доступа.

щелкните расширенные настройки общего доступа на странице сети

Читайте: Как установить Chrome OS на любой компьютер с Windows

На этой странице вы увидите три разных сетевых профиля; Частные, общедоступные и все сети. Включите обнаружение сети и общий доступ к файлам для всех трех профилей. Если вы беспокоитесь о своей конфиденциальности, вы можете сделать это в своем текущем профиле, и он все равно должен работать. Щелкните “Сохранить изменения”.

К сожалению, это не сработает, если на вашем ПК с Windows нет пароля. В таком случае вам нужно будет установить новый пароль, перейдя в учетную запись пользователя в настройках вашей Windows.

включить общий доступ к файлам в расширенных настройках общего доступа

Также читайте: 12 лучших программ просмотра фотографий для Windows 10 (версия 2020)

Шаг 2. Общий доступ к папке в Windows

Теперь, когда общий доступ к файлам включен, мы предоставим общий доступ к папке. Откройте свой компьютер с Windows и перейдите в каталог, к которому вы хотите предоставить общий доступ. Для демонстрации я предоставлю общий доступ к папке с диска C, но вы можете предоставить общий доступ к любой папке по вашему выбору.

Щелкните папку правой кнопкой мыши и выберите “Свойства”.

щелкните правой кнопкой мыши папку Windows

Перейдите на вкладку «Общий доступ» и нажмите кнопку «Поделиться» в разделе «Общий доступ к сетевым файлам и папкам».

нажмите кнопку поделиться в свойствах

Здесь вы можете добавить людей, у которых есть доступ к общей папке. Если в папке, которой вы хотите поделиться, нет конфиденциальных данных, введите «Все», нажмите «Добавить», а затем нажмите «Поделиться». Теперь ваша папка доступна всем пользователям сети.

добавить пользователей и поделиться папкой

Убедитесь, что вы разрешили чтение и запись в общую папку в Windows. Таким образом, вы можете позже сохранять и удалять файлы на нем со своего Mac.

предоставить разрешения пользователям

Вы можете видеть, что папка находится в общем доступе на изображении ниже. Фраза, подчеркнутая красным, – это имя хоста вашего компьютера с Windows. Запишите его где-нибудь, потому что он нам понадобится позже, чтобы установить соединение.

запишите имя хоста

Обязательно к прочтению: Как разделить Wi-Fi в отеле с несколькими устройствами

Шаг 3. Доступ к общей папке на Mac

Чтобы получить доступ к общей папке на компьютере Mac, откройте Finder и в строке меню вверху нажмите Go> Connect to Server. Нажмите CMD + K на клавиатуре.

подключиться к серверу на Mac

Введите имя хоста, которое мы записали ранее при совместном использовании папки в Windows. Введите «smb: // WINDOWS-HOSTNAME» и нажмите ввод.

введите имя хоста в окне CMD K

Вам будет предложено ввести учетные данные, ввести имя пользователя и пароль вашего компьютера с Windows и нажать «Подключиться».

введите учетные данные для доступа к серверу

Он покажет вам все общие папки, выберите ту, которую вы хотите подключить к своему Mac.

выберите папки для монтирования на диске

Итак, теперь вы можете получить доступ ко всем файлам в общей папке. Просто откройте искатель и найдите имя своего ПК с Windows на боковой панели Finder. При нажатии на нее откроется папка Windows. Однако вы получите сообщение об ошибке, если компьютер Windows заблокирован или выключен.

Вы увидите свою папку Windows, в которую вы можете перетаскивать файлы или даже удалять их, в зависимости от разрешения, которое вы установили при настройке общего доступа Windows для этой папки.

Если вы хотите подключить другие папки, просто повторите вторую часть этой статьи. Чтобы сделать его еще более удобным, просто добавьте подключенную папку к элементам входа, чтобы сетевой диск автоматически монтировался при каждом перезапуске компьютера.

Перейдите в Системные настройки> Пользователи и группы> Элементы входа> Добавить подключенный диск.

Подведение итогов: общий доступ к папкам

Это был быстрый способ настроить общий доступ и получить доступ к общим папкам Windows с Mac. Это удобный и надежный способ доступа к большим файлам по сети, когда вы мало перемещаетесь. Мы используем его для обмена визуализированными видеофайлами, что снижает зависимость от Google Drive и флешек. Кроме того, существует множество приложений, позволяющих обмениваться файлами по локальной сети. Сделайте карту дисков и дайте мне знать, если у вас возникнут проблемы. Вы можете оставить комментарий ниже или связаться со мной по Twitter.

                <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *