Как проверить IP-адрес компьютера и смартфонов

Помимо возможности подключения нескольких устройств, локальная сеть очень полезна для множества вещей, таких как обмен файлами между двумя компьютерами, просмотр того, что другие пользователи просматривают в вашей сети, удаленный вход в ваш маршрутизатор и т. Д. Для выполнения всех этих задач, вам сначала необходимо узнать IP-адрес устройства.

Что такое IP-адрес?

Если ваш друг хочет отправить вам открытку, он спросит ваш домашний или рабочий адрес. Точно так же ваш компьютер имеет «IP-адрес», который является его уникальным идентификатором в сети устройств. Другие устройства обращаются к системе, используя этот IP-адрес.

Вашему компьютеру предоставляется частный IP-адрес при подключении к другим устройствам (например, к маршрутизатору). Одновременно, когда ваше устройство подключается к Интернету, ему назначается дополнительный IP-адрес, известный как Public IP. Этот общедоступный IP-адрес предоставляется вашим интернет-провайдером и является уникальным. Локальный IP-адрес (также называемый внутренним IP или частным IP) отличается от общедоступного IP-адреса (также известного как общедоступный IP).

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Итак, любое устройство, подключенное к Интернету, имеет два IP-адреса.

  • Внешний IP-адрес или общедоступный IP-адрес (выглядит как 79.343.34.11)
  • Внутренние IP-адреса или частный IP-адрес (например, 192.168.1.100)

Общедоступный IP-адрес одинаков для всех устройств в вашей сети. Например, если к вашему роутеру подключены три устройства: настольный компьютер, ноутбук и смартфон. Все три из них будут иметь один общедоступный IP-адрес, который ваш интернет-провайдер назначит маршрутизатору. Как правило, вы можете найти общедоступный IP-адрес, выполнив поиск «Какой у меня IP адрес»В Google.

С другой стороны, частный IP-адрес отличается для каждого устройства в вашей сети. Частный IP-адрес может быть любым в диапазоне от 10.0.0.0 до 10.255.255.255, 172.16.0.0 – 172.31.255.255 и 192.168.0.0 – 192.168.255.255. Как правило, большинство маршрутизаторов назначают IP-адреса серии 192.168.0.0 устройствам в локальной сети. Итак, если у вашего компьютера частный IP-адрес 192.168.1.100, то ваш смартфон может иметь 192.168.1.101 и так далее.

Feature_Image_ Как узнать IP любого устройства

В этой статье мы расскажем о различных способах определения IP-адреса вашего устройства, будь то Ubuntu, Windows, MacOS, Android или iOS. Если вы хотите узнать IP-адрес любого устройства в вашей сети, ознакомьтесь с нашей статьей «Как узнать IP-адрес любого устройства в сети».

Связанный: 5 способов выгнать людей из вашей сети Wi-Fi

Найдите IP-адрес вашего текущего устройства

1. Windows 10/8/7

Чтобы просмотреть IP-адрес в Windows через графический интерфейс, вам необходимо открыть панель управления. Для этого введите «Панель управления» в меню «Пуск» Windows и щелкните по нему.

панель управления

Как только вы попадете в меню панели управления, перейдите к «Просмотр состояния сети и задач». Он присутствует в разделе «Сеть» и «Интернет». Щелкните ссылку, чтобы открыть меню активных сетей.

View_Network_Status

На следующем экране вы сможете увидеть свои активные сети чуть ниже заголовка «Просмотр активных сетей». Щелкните название вашего Интернет-соединения. В этом случае я подключен к Wi-Fi, поэтому имя моей активной сети должно быть именем Wi-Fi. Щелкните ссылку рядом с надписью Connections.

ActiveConnections_ControlPanel

Когда вы увидите всплывающее окно, нажмите кнопку «Подробности», чтобы открыть сведения о сети.

В этом окне вы можете найти свой локальный IP-адрес рядом со свойством «IPv4-адрес».

IP_GUI

Как проверить IP-адрес с помощью cmd

Кроме того, вы также можете сделать это через командную строку, и это всего лишь двухэтапный процесс. Сначала откройте командную строку, набрав cmd в меню «Пуск» Windows и нажмите Enter.

Появится черное окно, введите следующую команду и нажмите кнопку ввода.

ipconfig

Теперь вам нужно найти активное соединение. Предположительно, в моем случае это будет «Адаптер беспроводной локальной сети Wi-Fi». Если вы подключены через кабель LAN, то это должен быть адаптер Ethernet LAN.

В активном соединении вы найдете «IPv4-адрес», в котором будет указан ваш IP-адрес.

IPv4_CMD

2. Как проверить IP-адрес в Ubuntu

Если вы используете ОС на базе Linux, такую ​​как Ubuntu, есть несколько простых способов увидеть ваш IP-адрес. Начнем с метода GUI. Перейдите к значку сети в правом верхнем углу и нажмите на него. Откроется панель с отображением сетевых подключений.

Ubuntu_Network_Icon

Щелкните активное соединение и в раскрывающемся списке выберите Параметры проводной связи.

Wired_Settings

Когда откроется диалоговое окно, щелкните значок «Настройки» рядом с ползунком «Вкл. / Выкл.».

Linux_GUI_WiredSettings

При нажатии на значок настроек откроется другое диалоговое окно. Здесь вы можете увидеть свой IP-адрес чуть ниже скорости соединения.

Unix_IPAddress_GUI

Как проверить IP-адрес в Ubuntu через Терминал

Чтобы просмотреть свой IP-адрес через командную строку, вам нужно выполнить одну команду. Для этого сначала откройте терминал. Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочего стола и выберите «Открыть терминал».

OpenTerminal_Ubuntu

Это откроет вам командную строку. Введите следующую команду для отображения информации о сети. IP-адрес пишется рядом со словом «inet».
ifconfig
IPAdrres_CLI

2. Как проверить IP-адрес в macOS

Если вы используете Mac, параметры просмотра IP-адреса очень похожи на параметры Unix. Чтобы просмотреть IP-адрес через графический интерфейс, сначала необходимо открыть Системные настройки. Для этого вы можете щелкнуть значок Apple в верхнем левом углу.

Mac_AppleIcon

Кроме того, вы можете нажать Cmd + Space, чтобы открыть поиск Spotlight, и ввести в нем «Системные настройки». Как только результаты поиска появятся, нажмите «Системные настройки», чтобы открыть меню.

SystemPreferences_Mac

Когда откроется окно «Системные настройки», перейдите к значку «Сеть» и щелкните его.

SystemPreferenes_Tab

Откроется вкладка «Сеть», где вы найдете все свои подключения. Вам нужно перейти к активному соединению (в моем случае Wi-Fi). Убедитесь, что выбрана вкладка Wi-Fi, и нажмите кнопку «Дополнительно».

Network_Tab_Wifi_Advanced_Settings

Теперь, когда открыто диалоговое окно Advanced, перейдите на вкладку TCP / IP. Здесь вы можете увидеть IP-адрес помимо метки IPv4-адреса.

TCP_IPTab_NetworkSettings

Как проверить IP-адрес на Mac с помощью терминала

Опять же, гораздо более быстрый способ найти IP-адрес на Mac – использовать терминал. Чтобы открыть терминал, просто нажмите cmd + пробел, чтобы открыть поиск Spotlight. Введите терминал в строке поиска и щелкните значок терминала, когда появятся результаты поиска.

После открытия терминала введите следующую команду.
ifconfig | grep inet
IP-терминал-Mac

Эта команда состоит из двух частей. Во-первых, ifconfig получит информацию о сети, а вторая часть «grep inet» отфильтрует строку, содержащую слово inet.

3. Как проверить IP-адрес в Android

На Android найти IP-адрес намного проще. Вы можете сделать это изначально через меню настроек. Просто перейдите в настройки своего телефона. Внизу страницы нажмите «О телефоне».

Android_About_Phone

В следующих окнах вы можете увидеть информацию о сети. Внизу вы можете найти IP в разделе «IP-адрес».

IPAddress_Android

Если вам нужно специальное приложение для этого, вы можете проверить Инструменты IP. После установки просто откройте приложение. Проведите пальцем вправо, чтобы открыть дополнительное меню и найти параметр обнаружения IP, там вы найдете свой IP-адрес, указанный рядом с внутренним IP. IP-адрес, написанный крупным шрифтом вверху, является вашим общедоступным IP-адресом.

IPTools_ShowingIPAddress

IP Tools не только сообщает вам ваш внутренний / частный IP-адрес, но также отображает публичный адрес. Это общий полезный инструмент, который предоставляет гораздо больше информации о сети, такой как ISP, Host, Location и т. Д., Которые невозможно узнать изначально.

4. Как проверить IP-адрес в iOS

Как и в случае с Android, вы можете легко найти IP-адрес своего iPad или iPhone в приложении настроек. Просто зайдите в настройки телефона. Нажмите на Wi-Fi.

iPhone_Settings

В этом окне будет отображаться имя подключенного Wi-Fi, а также другие ближайшие Wi-Fi. Подключенный Wi-Fi будет вверху списка. Нажмите на кнопку «i» рядом с ним.

Wifi_Info_Icon

В следующем окне вы увидите сетевую информацию о Wi-Fi. Здесь вы можете увидеть IP-адрес вашего iPhone чуть ниже раздела «Настроить IP».

В качестве альтернативы, если вам нужно приложение для этого, установите Какой у меня IP / IPv6? – Быстрый IP. Самое замечательное в этом приложении – его простота, просто откройте приложение, и оно покажет внешний и локальный IP-адрес вашего устройства.

WhatsMyIP_iOSApp

Заключительные слова

Это способы увидеть IP-адреса на разных платформах как изначально, так и с помощью стороннего приложения. Общедоступный / внешний IP-адрес остается неизменным для всех устройств, подключенных к одному маршрутизатору. Вы можете увидеть это, просто поискав в Google «Какой у меня IP-адрес».

В случае возникновения дополнительных вопросов, оставьте комментарий ниже, и я буду рад вам помочь.

Читайте также: Узнайте, кто подключен к вашему Wi-Fi

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *